Живая экзотика с тихоокеанского острова – пальма ховея

Ховея или кентия – одна из самых популярных пальм в домашнем содержании. Основной уход несложный, но чтобы ваши растения выглядели как на фото, необходимо как можно больше узнать о тонкостях выращивания.

Происхождение и описание

Ховея – коренная австралийка, родина пальмы – остров Лорд–Хау. Именно там, в прибрежных зонах, произрастает два вида культуры:

  1. Ховея Форстера. В природных условиях вырастает до 12–15 м. Имеет прямой ровный ствол. Лист перистый до 2,5 м, не изогнутый дугой, на длинных черешках (1–1.5 м). От центральной жилки расходятся горизонтально расположенные листочки. Окрас — темно–зеленый, снизу заметны мелкие точки.

    Форстера

  2. Бельмора. Узнаваема по расширяющемуся к основанию стволу. Более низкорослая, в природе достигает 6–10 м высоты. Листья перистые, дугообразные, от 2 до 4 м длиной. Черешок короткий, крепкий. Листочки по краям рахиса (основной жилки) более мелкие и узкие.

    Бельмора

Ховея довольно неприхотлива в содержании. Ее часто можно видеть в просторных холлах гостиниц, крупных торговых центрах. В домашних условиях пальма ховея вырастает около 3 м. Очень редко при соответствующем уходе может зацвести и дать плоды. В год пальма выпускает всего 2–3 новых листа. Рост, особенно у молодых культур, медленный, поэтому часто рекомендуют высаживать в один вазон несколько стволов.

Уход за комнатной пальмой

Вазон с ховеей можно поставить у южного окна. Растение биологически приспособлено к жарким солнечным лучам, но постоянно пребывать в таком режиме пальме не следует. Перенесет пальма и небольшое затенение. Необязательно поддерживать и высокую субтропическую влажность воздуха. В теплый период года ховею сбрызгивают, листья протирают влажной мягкой тканью.

Наиболее комфортные температурные режимы:

  • летом 20–24 °C;
  • зимой 17–20 °С.

При слишком высоких летних температурах лист желтеет, появляется пятнистость. Нехватка света скажется на росте и количестве перистых листьев. Искусственное освещение также может замедлять развитие. Ховея не нуждается в выраженном периоде покоя, в существенном понижение температуры.

Совет. Чтобы пальма равномерно наращивала листья, вазон время от времени поворачивают к источнику света.

Пальма любит обильный регулярный полив летом. Земля в горшке не должна пересыхать как в пустыне – это загубит растение. Зимой достаточно умеренного увлажнения. Воду используют на несколько градусов теплее чем температура воздуха.

Периодически отмирающие старые листья удаляют, также поступают со сломанными или поврежденными. Если подсох кончик листа, то всю пластину не срезают, убирают лишь засохшую часть.

Внимание! При обрезке ствол не должен повреждаться.

Подкармливают пальму ховея минеральным комплексным удобрением. В летний период 2 раза в месяц, зимой 1 раз в месяц.

Пересадка и размножение

Для пальмы ховея приобретают специальный грунт для соответствующей группы растений. Можно подготовить почву самостоятельно. Для этого берут:

  • дерновая земля – 4 части;
  • перегной (перепревший навоз) – 2 части.

К смеси добавляют по одной части крупного песка и листовой земли. На дно тары укладывают дренаж – колотый кирпич, большой фракции керамзит.

Молодые негабаритные культуры пересаживают ежегодно. Используют метод переваливания, не нарушая сохранности земляного кома.

Внимание! Корни пальмы кентия хрупкие и плохо регенерируются.

С возрастом растения пересаживают не чаще 1 раза в 2–3 года. Крупные ховеи тяжело восстанавливаются после пересадки, поэтому для таких экземпляров достаточно замены верхних (2–3 см) слоев грунта.

Размножают ховею семенами. Качественный материал для посева – большая редкость. Семена должны быть полностью вызревшими. Всхожесть может быть утрачена уже через 2 месяца после сбора. Прорастают, как правило, долго, иногда ждать зеленых ростков приходится около года.

Перед посадкой семена замачивают в теплой воде на 5 суток. Затем помещают на влажный субстрат. Почву готовят рыхлую из смеси торфа и песка. Материал не заглубляют, а раскладывают на поверхности чуть надавливая. Емкости накрывают пленкой и ставят в теплое место. Проветривают часто, предупреждают пересыхание грунта.

Совет. Плотную оболочку семян слегка надпиливают наждаком для ускорения прорастания.

Молодые ховеи рассаживают в отдельные стаканчики, от яркого солнца притеняют.

Проблемы выращивания, заболевания и вредители

Пальма кентия неплохо приспособилась к условиям комнатного содержания. Растения болеют редко, ухудшение состояния листьев – верный признак нарушения режима.

  • Бурые кончики листьев – возможно, растение стоит на сквозняке или в помещении слишком низкая температура.
  • Почерневшие или пожелтевшие листовые пластины – неправильный полив пальмы, свидетельство переувлажнения, пересыхание грунта.

  • Мелкие крапинки, ранки – скорее всего, следы проколов клеща. Этот вредитель активируется при избыточной сухости воздуха. Схожие симптомы на листьях появляются при инфекционных грибковых заболеваниях, возникающих в результате избыточной влажности почвы.

В случае выявления вредителя пользуются фунгицидом без содержания меди. В качестве профилактики листья обрабатывают раствором мыла. Только что приобретенные растения внимательно осматривают на предмет заболеваний. Недельный карантин и привыкание к новым условиям – обязательны.

Пальма ховея украсит зеленый уголок дома или мини–оранжерею. Растение с сильной энергетикой, благотворно влияющей на людей склонных к стрессам и переживаниям.

А Вам нравится такое комнатное растение?

Как пересадить пальму: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий