Деревянная лестница на второй этаж своими руками

Иметь собственный загородный дом в современных условиях – вполне реальная цель. Большинство городских жителей все чаще задумываются о переезде загород если не насовсем, то на выходные или летний сезон. Частные дома с приусадебными участками все чаще строятся в несколько этажей, чтобы удобно разместить не только семью, но и гостей.
Большое разнообразие архитектурных форм и оригинальных решений предлагают дома с мансардным этажом, многоэтажные дома или просто постройки с дополнительным уровнем в виде высокой веранды или балкона. И всем этим приятным и необычным дополнениям необходима деревянная лестница на второй этаж.
При строительстве частного дома часто возникает вопрос о том, как сделать лестницу на второй этаж. При этом появляется масса возможностей от найма специалиста или покупки типовой конструкции до сборки конструкции своими руками.


Разнообразие деревянных конструкций

Качественная древесина – оптимальный выбор в качестве сырья для строительства лестницы своими руками. Этот материал безопасен для жильцов, окружающей среды и прослужит долго, радуя взгляды домочадцев и гостей. Кроме того, дерево оптимально подходит для загородного дома, оно прекрасно впишется в любой интерьер и легко поддается декорированию.
До начала работ важно помнить, что изготовление подобной конструкции своими руками зависит от планируемого бюджета, размеров свободного пространства для обустройства подъема и сочетания общего стиля дома с будущей конструкцией и удобство.
Существует множество вариантов и оригинальных решений, но к самым практичным и популярным типам относят следующие разновидности конструкций, доступных к изготовлению своими руками:

  • Винтовая лестница. Такое решение актуально для ограниченного пространства. Изготовление и установка не требует много места, а конечный результат имеет элегантный и легкий внешний вид. Но сжатое пространство для размещения лестничной системы до размеров чуть больше квадратного метра ограничивает и размеры прохода. Так лестницей одновременно может пользоваться только один человек, двоим уже не разминуться. А о подъеме на второй этаж крупных грузов можно вообще забыть. Кроме того, при создании строения своими руками необходимо обладать существенными строительными навыками, чтобы правильно рассчитать все элементы и положение каждой детали. Для качественной работы важно правильно оценить и установить несущую опору с прикрепленными ступенями. При выборе винтовой конструкции нужно тщательно все продумать и предусмотреть, поэтому изготовление таких лестниц своими руками без опыта или токового помощника грозит разочарованием.

  • Маршевая лестница. С таким типом подъема может быть множество вариантов: одномаршевое, двухмаршевое или даже трехмаршевое строение для дома в два этажа. Выбор зависит от размеров пространства, структуры и архитектуры помещения, высоты этажей и варианта размещения конструкции. Лестницы с различным числом маршевых пролетов могут гармонично вписаться в интерьер, расположившись вдоль стены или самостоятельным элементом посреди помещения. Строения могут иметь прямую конструкцию или использовать поворот. Все зависит от наличия свободной площади. Так, если будущая лестница насчитывает более 10 ступеней, то предпочтительней выполнить поворот. Для такого решения возможно обустройство площадки, от которой будут идти ступени в другом направлении или использовать поворотные ступени усеченной формы. Повороты можно выполнять на 90, 180 и даже 360 градусов, все зависит от желаемого конечного результата и возможностей исходного пространства.
  • Комбинированный вариант. Если в интерьер хочется добавить оригинальности, то возможна установка своими руками комбинированного типа, сочетающего преимущества обеих разновидностей. Но стоит учесть, что обустройство подобных конструкций требует серьезного мастерства и сноровки. Не стоит затевать установку комбинированного подъема, если нет уверенности в собственных силах и возможностях, лучше остановиться на простом варианте с пролетами, но получить гарантированный результат.

Заготовка материалов

Если строительство лестницы – это первая попытка в изготовлении домашнего обустройства своими руками, то стоит предпочесть конструкцию с одним маршем. Такое решение поможет избежать сложностей в установке и монтажных работах и создать удобную, долговечную, надежную и красивую лестницу для собственного дома или дачи.
В первую очередь необходимо тщательно выполнить замеры места под будущее строение. Если есть строительные навыки, то можно сделать чертеж вручную или же найти готовый вариант с указанием размеров, материалов и соединительных узлов подъема.


Изготовление деревянной лестницы начинать нужно с подбора и закупки качественно строительного материала. Для выполнения работы понадобятся:

  • брус для создания ступеней, не тоньше 40 мм;
  • соответствующие чертежам доски;
  • балки для создания проступи и крепления под ступенями не менее 30 мм;
  • брусья для каркасной основы 50 на 250 мм;
  • перила, балясины, поручни и прочий декор можно выполнить своими руками или приобрести в готовом виде;
  • шурупное скрепление.

Стоит особое внимание уделить подбору древесины. Качественное сырье – залог долговечной эксплуатации изделия.

Для подобной работы лучше всего подойдет массив дуба или бука. Основным критерием при выборе должно стать качество сушки древесины. Если материал не прошел качественную процедуру просушки, то при эксплуатации изделие даст усадки и может коробиться.

Установочные и монтажные работы

Изготовление деревянной лестницы своими руками начинается с выбора разновидности опоры. Лестница на тетивах предполагает каркас опоры с обеих сторон, на который и будут крепиться ступени. Другой вариант – косоуры, предполагающие наличие балок под ступенями. Для надежности оптимальным решением станет опора на тетивах, укрепленная снизу брусьями.

Выполнение работ проходит в следующей последовательности:

  • Разметка тетивы. Чтобы избежать перекосов, необходимо со всей тщательностью отнестись к разметке положения пазов. Они должны размещаться точно друг напротив друга. Для большей точности можно изготовить шаблон, которым будут отмеряться пазы на обеих тетивах. При разметке пазов нужно оставлять зазор в 50 мм от края каркасных опор. Для этого сделайте разметку на внутренней стороне балки в виде линии, отступающей 50 мм от края. После чего вдоль линии отступа перемещается шаблон и выполняется нанесение будущего паза ступени. После разметки нужно еще раз проверить зеркальное размещение пазов, а свободные концы балок обрезать не рекомендуется, так как на них будет выполняться крепление к опорам.

  • Вырезка пазов. Чтобы ступени крепились прочно нужно вырезать пазы перпендикулярно направлению волокна бруса. В качестве инструмента можно выбрать стамеску или другой ручной инструмент, но легче и быстрее получится при помощи фрезерной машинки, используемой в несколько подходов.
  • Сборка конструкции. После столярных работ необходимо тщательно вычистить пазы от пыли и мусора, после чего можно приступать к процессу сборки. Для дополнительной устойчивости можно под некоторыми ступенями разместить винтовую стяжку, которая будет препятствовать расхождению опор. Помимо шурупного скрепления, стыки ступеней обязательно проклеиваются столярным клеем. Собирать конструкцию удобнее до монтажа тетивы на опоры. После установки ступеней конструкция крепится к потолку верхнего этажа, к полу нижнего этажа и к стене. Для дополнительной прочности можно установить балки под ступенями, но делать это нужно обязательно с одинаковым шагом.
  • Декор. Перила, балясины и поручни устанавливаются в последнюю очередь. Даже если лестница выполнена своими руками, то профессионально выполненный декор придаст строению элегантности и эстетичности.

Для отделки деревянных лестниц отлично подойдет любое лакокрасочное покрытие для древесины. Но особенно эффектно смотрятся прозрачные и полупрозрачные лаки.

Покрытие деревянных лестничных конструкций

Чтобы древесина на лестнице приобрела законченный вид, есть нехитрый прием. Для этого ступени и площадку делают более темного оттенка, в тон паркету или ламинату напольного покрытия, а перила и доски под ступеньками – более светлого цвета.

Чтобы обработка древесины прошла успешно и результат имел прекрасный эстетичный вид, нужно придерживаться определенных правил:

  • Работы по покрытию лаком или покраске лучше проводить в разобранном виде. Но если конструкция уже собрана, то начинать нужно с более светлых элементов к более темным, сверху вниз и от крупных деталей к более мелким.
  • Для обработки ступеней стоит подобрать износостойкую разновидность лаков. Идеальным вариантом станет специальный состав для лестниц. Он имеет более густую структуру, лучше ложится на деревянную поверхность и прослужит дольше паркетного лака, но его стоимость на порядок выше и найти его труднее.

  • Также для покрытия можно применить качественный паркетный лак. Среди богатого ассортимента покрытий стоит предпочесть химические, проверенные временем составы. Они более износостойкие, чем экологичные водорастворимые смеси. Среди представленных лаков подберите вариант с органическими растворителями и двухкомпонентной полиуретановой основой.
  • По степени блеска из глянцевых, полуматовых и матовых составов предпочтение лучше отдать полуматовому лаку. С его помощью можно наиболее эффективно скрыть последствия износа поверхностей.
  • Чтобы выполнить колеровку ступеней в более темный цвет лучше воспользоваться морилкой. Цветной лак при износе откроет дерево и сделает светлую основу очень заметной. Поэтому затемнять ступеньки лучше морилкой, а после защитить поверхность, обработав ее прозрачным лаком. Для работы с поверхностями лучше предпочесть импортную морилку на спиртовой основе, она в отличие от гелеобразной впитывается глубже и для обновления ступенек со временем понадобиться только освежить лаковое покрытие.

  • Для подбора цветовой гаммы нужно выполнить пробную покраску на поверхности размером со ступень. На маленьких образцах цвет выглядит иначе, и конечный результат может оказаться не таким, как представлялось.
  • Для осветления поверхностей боковых элементов необходимо использовать полупрозрачный лессирующий состав. Такое решение сделает структуру дерева менее выраженной, но защищает древесину в отличие от химических окислителей и осветлителей.
  • По вопросу предварительного нанесения на поверхности лестницы грунтовой основы мнения профессионалов различны. Правильным решением станет покрытие древесины в соответствии с инструкцией производителя на упаковке лака. Также при работе нужно постоянно перемешивать лак и соблюдать временной промежуток между нанесением слоев. Так все ступени будут выглядеть одинаково, и покрытие ляжет как нужно.
  • Чтобы избежать чрезмерного износа края ступенек можно ежегодно обновлять лаковое покрытие в изнашиваемых местах или защитить край специальными накладками из любого удобного материала.

Окончательная отделка полностью зависит от фантазии хозяина дома и общей стилистики.

От простых и лаконичных линий с помощью декорирования ковролином, резными элементами, ковкой и прочими изысками лестница может менять стиль и легко вписываться в существующее пространство. Цвета и особые техники обработки древесины также могут существенно изменить общий вид лестницы, придав поверхностям глубину, структурность и другие оптические эффекты.
Если приложить усилия и придерживаться всех правил, то деревянная лестница в собственноручном исполнении будет служить всей семье долгие годы и радовать всех гостей загородного дома великолепным видом. Качественная отделка и внимание к деталям позволит сотворить оригинальную и качественную конструкцию, которая органично впишется в интерьер и создаст в доме особую атмосферу уюта.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий