Дачная беседка: варианты строительства своими руками

Если вы являетесь счастливым владельцем приусадебного участка, то со временем у вас появится желание построить на нем беседку. Беседка на даче – это место, где собирается вся семья для приятного отдыха. Там же вы можете спрятаться в жаркий летний день от палящего солнца, а в пасмурную погоду – от дождя. Ну а если в ваших планах наметились шашлыки, то она станет местом сбора веселой компании.

Строительство беседки дело не простое, но, соблюдая все правила, даже любитель сможет ее соорудить своими руками. Первоначально следует определиться с ее целевым назначением, формой, размерами и другими важными аспектами. Даже самая простая постройка потребует от вас наличия чертежа, который впрочем, можно составить самостоятельно или найти уже готовые экземпляры в интернете.

Материалы для строительства

Строительство беседки своими руками – это не только приятный для многих хозяев процесс, но и возможность значительно сэкономить на постройке материальные ресурсы. Ведь ни для кого не секрет, что строительные фирмы, предоставляющие услуги по возведению различных построек, слишком завышают их стоимость.

Совсем не сложно хорошему хозяину построить беседку своими руками

Материалы, которые используются в строительстве беседок бывают разные и зависят от выбранного типа строения.

  1. Кирпич. Используется в основном для отделки беседки. Работа с кирпичом – трудоемкий процесс.
  2. Дерево – популярный недорогой материал для беседки. Используя его, можно воплотить любую идею в реальность. Из дерева можно создать постройку абсолютно любой формы. Но одним из его недостатков является недолговечность. Дерево придется постоянно обрабатывать специальным защитным составом.
  3. Камень. Применяется для отделки постройки. К недостаткам материала относят его высокую стоимость и трудоемкость процесса работы. Между тем беседка из натурального камня выглядит очень оригинально.

    Беседка с каменными опорами

  4. Пластик – недорогой отделочный материал. Имеет свойство – лопаться на морозе.
  5. Металл. Каркас, как правило, выполняется из металла. Это прочный материал, который прекрасно смотрится на любой беседке. Его главным минусом является подверженность коррозии и высокая цена.

    Кованая беседка

  6. Бетон – главная составляющая фундамента. Для масштабных конструкций подготавливается ленточный фундамент. Затем он отделывается морозостойкой плиткой. Также применяют бетонные панели, их положительные стороны в том, что они являются очень прочным материалом, а цена относительно невысокая.
  7. Кровельные материалы. Используются при строительстве крыши беседки. Обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Выглядят изящно. К ним относят: сотовый поликарбонат, профнастил, медные листы, металлочерепицу, ондулин и т. д.

Виды и формы дачной беседки

Если вы считаете, что все беседки – это однотипные построения, то глубоко ошибаетесь. Различаются они следующим образом:

  1. Пергола – строение, которое внешне напоминает навес над скамейкой. Она прекрасно будет смотреться в каком-нибудь укромном уголке сада, где вы сможете уединиться.

    Пергола

  2. Павильоны – постройки закрытого или полуоткрытого типа. Их отличительной чертой является наличие надежной крыши.

    Дачный павильон

  3. Гриль-беседки или беседки-шашлычницы – некоторое подобие павильонов, но в отличие от них эти постройки оборудованы специальными приспособлениями для приготовления блюд на мангале или гриле. Помимо этого там располагаются различные кухонные принадлежности, обеденный стол и иногда даже барная стойка.

    Беседка с мангалом

  4. Живые беседки. Название говорит само за себя. В качестве материала используют высокорослые растения или лианы (например, жимолость, плетистая роза, клематис, девичий виноград), которые, оригинально переплетаясь между собой, создают романтическое укромное место. Зачастую для основы таких беседок используют каркасные металлоконструкции. К сожалению, для зимнего отдыха этот вариант абсолютно не подходит.

    «Живая» беседка

Стиль дачной беседки

Подходить к строительству беседки нужно основательно. Важным условием является выбор стиля, в котором будет выполнена постройка.

Самыми популярными по-прежнему остаются деревенский и экостиль, в основе которого лежит использование деревянных материалов. Преимуществом деревянной постройки является разнообразие форм. Она может быть круглой или квадратной, встречаются прямоугольные и шестигранные варианты. Верхом мастерства считаются восьмигранные беседки – геометрический шедевр на приусадебном участке.

Беседка в деревенском стиле

Классический стиль – выбор многих дачников. Простота форм и однотонность расцветки – основные отличительные черты классики. Такие беседки не будут отвлекать все внимание на себя, они призваны подчеркивать гармонию окружающей природы.

Беседка в классическом стиле

Беседки в восточном стиле – яркие строения с необычным дизайном. Им присущи крыши непривычных форм, купола, восточные орнаменты и мотивы. Выполняются такие построения, как правило, из натурального дерева и камня. Интерьер для беседки подбирается подобающий. А вокруг нее можно разбить небольшой сад в соответствующем стиле с декоративными растениями или деревьями.

Беседка в восточном стиле

Беседка металлическая: нюансы, плюсы и минусы

Для построения этого вида беседки вам понадобятся специальные инструменты. А именно: болгарка, сварочный аппарат, рулетка и шлифовальная машинка.

Первой задачей станет выбор варианта постройки и составление его чертежа. Потом необходимо внимательно рассчитать количество требуемого материала. И только затем приступать к работе. Беседка из металла имеет ряд преимуществ перед другими стройматериалами:

  1. Длительный срок эксплуатации.
  2. Прочность конструкции.
  3. Большое количество вариантов (использование ковки, металлопласта или стальной трубы).
  4. Пожаробезопасность.
  5. Металл не подвержен гниению, устойчив к воздействию плесени и насекомых.

Открытая беседка с металлическими опорами

Среди недостатков есть один значительный минус – подверженность коррозионным процессам. Но чтобы избежать этого, необходимо заранее позаботиться о покрытии металла специальной грунтовкой.

Удобство использования металла в качестве строительного материала заключается и в том, что беседку можно установить на различные виды фундамента. Подойдет ленточный фундамент, кирпичная или каменная кладка либо монолитная заливка. Еще один плюс металлической беседки – это быстрота сборки. Все элементы построения собираются последовательно, их устанавливают на фундамент. Крепятся детали при помощи болтов или сварочного аппарата.

Внимание! Процесс сварки, пожалуй, единственный этап, участие в котором должен принимать профессионал. Если вы не обладаете достаточными умениями по части сварки, то предоставьте эту работу специалисту.

Беседка из металла чаще всего является летней зоной отдыха, но если хорошенько утеплить, то сможете ее использовать в любое время года. В качестве кровли можно использовать черепицу или современные полимеры.

Капитальная беседка из металла и кирпича

Кованые беседки – разновидность металлических конструкций. Их главная цель – декоративность. Между тем такая постройка не всем по карману, т. к. стоимость материалов очень высока.

Установка беседок из металла – серьезная работа. Но если вы не боитесь испортить материал и у вас в наличии несколько пар свободных рук, то можно попробовать построить место для отдыха самостоятельно. В противном случае стоит нанять квалифицированных мастеров.

Беседка из камня и кирпича

Беседка из камня или кирпича является довольно распространенным вариантом на многих дачных участках. Ее главные плюсы – надежность и долговечность. Если вы желаете построить место для отдыха, которое прослужит вам не один десяток лет, то стоит остановить свой выбор на кирпиче. Во-первых, постройки из этого материала очень красивые, а, во-вторых, кирпич не нужно ничем регулярно обрабатывать, как, например, древесину.

Беседка из природного камня

В каменных беседках можно установить мангал, не опасаясь возникновения пожара. Между тем кирпич поможет воплотить самые различные идеи, вы сможете построить беседку любой формы. Если ваша постройка закрытая, то туда можно провести отопление и использовать даже в зимний период. Для полуоткрытого варианта можно установить внутри мангал. Открытую беседку следует декорировать различными растениями и деревянными решетками.

Беседка из красного кирпича

Выбор фундамента – одна из главных составляющих строительства. Сплошной фундамент – самый дорогой и проверенный вариант. Сборно-монолитный – хорошая основа для будущей беседки. При выборе его готовые блоки укладывают на бетонную подушку. Ленточный фундамент также весьма популярен и используется при строительстве беседок.

Совет. Для открытого типа построек подойдет столбчатый фундамент. Но к сожалению, он не способен выдерживать больших нагрузок.

Беседка из дерева: все за и против

Беседки из древесины – прекрасный вариант дачной постройки. Они выполняются из экологически чистого материала. Очень удобные и подходят для любого участка. Единственным недостатком является воздействие окружающих факторов на материал.

Схема: обустройство беседки из дерева

Беседки устанавливают на любой фундамент: сплошной, бетонные блоки, кирпич и т. д. Постройки бывают двух видов – основательные и переносные. Второй тип может легко разбираться, и перемещаться в любое место дачного участка, а на зиму такую беседку легко спрятать от ненастья в закрытом помещении.

Внимание! Строительство деревянной беседки квадратной или прямоугольной формы проще, нежели округлой или многогранной.

Пол беседки делают деревянным. Крыша бывает односкатной, двускатной или в виде шатра. Первый вариант является наиболее распространенным.

Беседка из поликарбоната

Поликарбонат поистине революционный материал. Он получил широкое применение в ряде сооружений на дачных участках. Имеет большое количество преимуществ:

Открытая беседка-навес из поликарбоната

  • Невысокая стоимость.
  • Небольшой вес конструкции.
  • Удобство работы (хорошо режется и гнется, подвергается сверлению).
  • Пожаробезопасен.
  • Может использоваться около 20 лет.
  • Ему не страшны температурные перепады.

Этот материал можно комбинировать с другими. В качестве фундамента и каркаса подойдут абсолютно различные варианты. Самым распространенным считается металлический каркас, который обшивается поликарбонатом.

Освещение в беседке

Как задекорировать беседку

Строительство беседки окончено, но часть работы еще впереди. Нужно обустроить и декорировать постройку. Идеальным вариантом обстановки для беседки станет плетеная мебель. Особо можно выделить мебель из ротанга. Ее преимуществами является экологичность и износоустойчивость. В деревянной постройке очень гармонично будет выглядеть мебель из древесины. Не стоит забывать о таких мелочах, как скатерти и салфетки.

Снаружи можно посадить вьющееся растение, которое будет окутывать постройку, и украшать красивыми бутонами в период цветения.

Декорирование беседки цветами

Строительство беседки своими руками – творческий процесс. Это возможность самостоятельно обустроить и украсить свой дачный участок. Стать дизайнером собственного проекта. Необязательно нанимать специалистов. Работа, выполненная своими руками, будет гораздо ценней и качественней. Построить беседку можно за несколько дней, а результат этой работы будет радовать вас и семью не один год.

Беседка из дерева своими руками: видео

Беседки для дачи: фото













Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий