Высадка рассады помидоров в дачную теплицу

Выращивание овощей в теплице — дело несложное и под силу любому дачнику. Причем урожай томатов в теплице обычно в 2,4 раза выше, чем у помидоров, высаженных в открытый грунт. Да и появляются они раньше. Потому многие дачники предпочитают делать высадку рассады помидоров в теплицу, а не на грядки под открытым небом. Хорошо себя зарекомендовали для выращивания овощей теплицы из поликарбоната.

Выращивание рассады

Первым этапом, от которого зависит дальнейшая судьба вашего урожая, является выращивание рассады. Здесь есть несколько несложных правил, для того чтобы рассада не вытянулась слишком сильно.

Капельный полив наиболее приемлем для томатов

Первые 35–40 дней листовая система помидоров развивается не очень активно, потому особого ухода в это время не нужно.

Поливать рассаду опытные огородники советуют под корень не более трех раз: когда взошли все сеянцы, через две недели после посадки, и за несколько часов до высадки в теплицу.

Температура в помещении с уже подросшей рассадой не должна превышать 18°С, а за неделю до высадки сеянцы необходимо закалить. Для этого их выставляют на балкон или другое прохладное место, а также оставляют на ночь открытыми форточки.

Высадка рассады помидоров в теплицу

Для того чтобы рассада хорошо прижилась, нужно проверить достаточно ли грунт прогрелся. Ведь температура грунта может значительно отличаться от температуры воздуха. Для проверки достаточно воткнуть бытовой термометр в землю и подождать 10 минут. Если температура составляет 15°С и выше, значит можно смело начинать высадку рассады. Если же температура не превышает 8°С, значит высадка рассады в теплицу преждевременна, и стоит подождать, иначе уже сформировавшаяся корневая система просто замерзнет, и ваша рассада погибнет.

Рассаду нужно высаживать, когда грунт достаточно прогрелся

Если ваша теплица не из поликарбоната, а пленочная, для ускорения прогрева земли можно пойти на небольшую хитрость. Для этого нужно затянуть землю в теплице пленкой черного цвета, которая притянет к себе лучи, так необходимые для прогрева земли. В теплице из поликарбоната при стабильной теплой погоде этого делать не нужно.

Некоторые огородники уверены, что высадив рассаду поглубже в почву, делают лучше для растения, якобы так надежнее приживется ее корневая система. Однако это мнение ошибочно. Особенно если это касается средней полосы и северных регионов. В этом случае чем глубже, тем холоднее грунт. Потому высаживать рассаду рекомендуется на глубину не больше 25 см.

Пересаживать на постоянное место рассаду нужно очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения

Если же вы считаете, что рассада слишком высокая для такой глубины, можно обломать нижние листья и уложить растение под углом или горизонтально. Тогда томат начнет пускать дополнительные корни на прикопанном участке стебля, что даже пойдет ему на пользу. Ведь, как известно, именно корни добывают из почвы питательные вещества для растения. Соответственно, увеличение количества корней пойдет только на пользу растению.

Схемы посадки

Если вы хотите получить максимальный урожай и не тратить драгоценное место в теплице напрасно, то вам нужно знать, что высадка помидоров осуществляется по схеме. В зависимости от сортов высаживаемых помидоров бывает несколько правильных схем.

Схема посадки томатов в теплице

  1. Низкорослые сорта формируют преимущественно в 2–3 стебля и рассаживают двумя рядами в шахматном порядке. Промежуток между рядами должен составлять 55–60 см, а отступы между растениями 35–40 см.
  2. Детерминантные сорта формируют в 1 стебель, что позволяет высаживать кусты кучнее. Промежутка между рядами достаточно в 45–50 см, а между кустами 25–30 см. При такой схеме посадки необходимо тщательно следить за кустами, чтобы не допускать густоты в рядах.
  3. Высокорослые сорта необходимо высаживать тоже в шахматном порядке, соблюдая расстояние в 75-80 см между рядами и в 60-65 см между кустами растений.

Уход за рассадой

Уход за рассадой включает в себя несколько этапов.

Полив. Первые 10–12 дней осуществлять полив высаженной рассады без острой необходимости не советуют. Нужно дать растениям как следует укорениться, а потом уже производить полив. До того как томаты зацветут, их поливают не чаще, чем раз в 5–6 дней. Во время цветения необходимо поливать растения чаще.

Совет. Поливают томаты под корень утром.

Проветривание. Создание подходящего температурного режима и уровня влажности воздуха является не менее важным фактором при выращивании рассады томатов в теплице. Просто необходимо устраивать проветривание через два часа после полива. Особенно это актуально в то время, когда помидоры начинают цвести, ведь мокрая пыльца не сможет попасть в пестик и опыление не состоится. Томатам абсолютно не страшны сквозняки, потому смело открывайте все форточки, двери, поднимайте пленку.

Обязательно предусмотрите подвязку кустов, чтобы они не ломались

Подвязка. Для того чтобы стебли помидоров не ломались под весом плодов, а помидоринки не лежали на грунте и не загнивали, высаженную рассаду на третий день после посадки нужно подвязать. Подвязывать можно к рамным и линейным шпалерам. Главное чтобы материал для подвязки не повреждал стебли томатов. Подвязывают помидоры по прошествии 12–14 дней на высоту до двух метров.

Пасынкование. Пасынкование или правильное формирование куста необходимо для того, чтобы силы растения были направлены на рост и созревание плодов, а не рост стеблей и листьев. Позаботьтесь о пасынковании, чтобы ваша теплица не превратилась в густые заросли.

Совет. Обламывать лишние отростки лучше утром. А чтобы ненароком не заразить здоровый куст от заболевшего, обламывают пасынки в сторону, так чтобы сок с растения не касался пальцев.
Пасынкование томатов

Подкормка. Через 12-14 дней после посадки рассады томатов в теплицу необходимо подкормить растения. Для этого разведите 0,5 л жидкого коровяка и 1 ст. л. нитрофоски в 10 л воды. Под каждый куст нужно вылить по одному литру такой смеси. Вторая подкормка следует через 10 дней. 1 ст. л. удобрения «Плодородие» и 1 ч. л. сульфата калия необходимо растворить в 10 л воды. В течение лета необходимо 3–4 раза подкармливать кусты.

Совет. Любителям удобрять почву стоит быть осторожнее с содержащими азот удобрениями, ведь избыток азота приведет к активному росту зелени, но не к росту и созреванию плодов.

Опыление томатов

Часто для того чтобы в теплице образовались завязи томатов, соцветия иногда вручную опыляют, ведь в закрытую тепличную зону пчелы не попадают. Поэтому цветочные кисточки необходимо осторожно встряхнуть и после этого желательно спрыснуть водой цветки.

В теплице томаты лучше опылять вручную
Совет. Такое опыление оптимально производить в теплое и солнечное время.

Несколько советов бывалых огородников

  1. Весной при подготовке почвы для рассады в нижний слой можно заложить прошлогодний компост, который еще не до конца перегнил. Первое время он будет служить дополнительным подогревом для рассады, а в дальнейшем даст кустам дополнительное питание.
  2. При высадке рассады в грунт необходимо удалить любые листья, которые находятся ниже уровня земли, или на ее уровне. Не забывайте про больные и желтые листья, потому что эти листья самые уязвимые для болезней и инфекций, и могут стать угрозой для куста. Обрывают листья так же как и пасынки утром, чтобы к вечеру ранки успели подсохнуть.
  3. Определить чего не хватает вашим томатам можно по листьям. Недостаток калия обозначается появлением каймы и сворачиванием листьев томатов. При недостатке фосфора нижняя сторона листьев приобретает фиолетовый оттенок, а сами листья поднимаются. Недостаток магния придает листьям мраморную окраску.

Томаты нуждаются в подкормках несколько раз за сезон

Любой огородник, высаживая рассаду в теплицу, мечтает о том, что урожай в этом году у него будет небывалый. Ведь выращивание томатов в теплице процесс достаточно длительный. А так хочется получить максимальный урожай на таком небольшом участке теплицы, чтобы плоды летних стараний потом радовали всю зиму. Но затраты времени с лихвой оправдывает себя, награждая вас за труды вкусными сочными томатами, достаточно лишь правильно выполнять несложные действия и следовать советам.

Как посадить рассаду томатов в теплице: видео

Рассада томатов в теплице: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий