Выращивание тыквы в условиях квартиры в горшке: посадка, уход, фото

Огород в квартире на подоконнике или на балконе — вполне реальное дело. Причем здесь можно получать урожай самых разнообразных овощей. В статье описывается методика выращивания такой культуры, как тыква в горшке. Изучив правила посадки, нюансы ухода и просмотрев фото, каждый может получить неплохой результат.

Подходящие сорта

Успех выращивания тыквы в горшке во многом зависит от выбора сорта. Например, длинноплетистые разновидности вряд ли смогут показать себя на балконе во всей красе. Им нужна довольно большая площадь, которую просто невозможно создать в условиях квартиры. Для контейнерного выращивания подойдут сорта с короткими плетями кустового типа:

  • Амазонка — кустовой, рано созревающий сорт. От посева до плодоношения проходит только 80-85 дней. Ее оранжевые плоды имеют форму шара. Мякоть хрустящая, сладкая. Ее яркий оранжевый цвет говорит о высоком содержании каротина. Приносит плоды массой до 1,5 кг.
  • Кустовая оранжевая — созревает в средние сроки. Из всех выделяется очень компактным кустом. Плоды весом в 5 кг. Мякоть очень вкусная, оранжевого цвета.
  • Амбар — среднеспелый сорт. Плоды до 3 кг. Темно-зеленая кожица покрыта черными пятнышками. Мякоть оранжевая, очень сладкая. Тыква прекрасно хранится.

Сорта тыквы для выращивания на балконе

  • Улыбка — относится к ранним сортам. Растет тыква в виде компактного кустика. Ее плоды весом до 1,5 кг. Наделена сладким вкусом и дынным ароматом.
  • Лечебная — раннеспелый сорт с короткими плетями. Цвет кожицы светло-серый. Мякоть оранжевая. Вес тыквы 4-5 кг.

Совет. Если целью выращивания является украшение балкона, подойдут мелкоплодные декоративные тыквы. С помощью их подвязки к шпалерам можно красиво украсить стены. В начале лета плети будут украшены яркими цветками, а в конце — симпатичными, некрупными плодами.

Как посадить тыкву в контейнер

Выращивание тыквы в горшке на первый взгляд может показаться довольно сложным делом. На самом деле, эта культура великолепно себя чувствует в контейнере. Для посадки понадобится:

  • контейнер, объем которого не меньше 45 л;
  • питательный грунт;
  • посадочный материал.

Емкость под посадку можно брать из любого материала. Главное здесь — наличие отверстий для стока воды. Соответственно, при выращивании на балконе понадобиться поддон.

Внимание! Тыкве требуется очень много влаги, поэтому горшок обязательно должен быть большим.

Грунт требуется рыхлый и питательный. Составляют его из садовой земли, перегноя, торфа и песка (соотношение 2:1:1:1). Сюда же добавляют 2 ст.л. золы, 1 ч.л. нитроамофоски и немного опилок для большего разрыхления. Перед тем как засыпать в емкость грунт, дно устилают дренажным материалом. Высаживать культуру можно как семенами, так и рассадой. Во втором случае растение раньше зацветет и даст плоды.

Саженец тыквы

Если лоджия застеклена, то сеять семена и высаживать рассаду можно уже в начале мая. В случае открытого варианта посадку нужно производить в конце месяца.

Совет. Емкость с посадкой желательно плотно прикрыть пленкой. После прорастания ее не снимать, а сделать надрезы. Благодаря такой методике сохраняется постоянная влажность и температура. В результате растения очень хорошо растут.

При выращивании рассады следует учитывать, что тыква плохо относится к пересадкам. Поэтому рекомендуют использовать торфяные горшочки, из которых не нужно будет извлекать растение при высаживании на постоянное место.

Как ухаживать за тыквой в горшке

Растение в горшке всегда требует больше внимания, чем выращиваемое в огороде на грядке. Уход за тыквой на балконе состоит из выполнения следующих работ:

  • полива;
  • подкормок;
  • опыления.

Поливать тыкву нужно часто и обильно. В жаркие периоды это нужно делать дважды в день — утром и вечером. Воду нужно использовать хорошо отстоявшуюся и теплую. Подкармливают тыкву раз в неделю комплексом минеральных удобрений. Хорошо отзывается растение на внесение органики. Для этого подойдет настой коровяка или куриного помета.

Совет. При наступлении прохладного периода можно прикрыть почву черной пленкой. Она хорошо поглощает тепло, что увеличивает температуру почвы на несколько градусов. Также вокруг растения можно установить экран из фольги. Этот прием позволит увеличить количество тепла и света.

Опыление — обязательная процедура для получения плодов. Но в условиях закрытых лоджий насекомым-опылителям сложно добраться к цветкам. Поэтому эту процедуру придется выполнять хозяевам квартиры. Ручное опыление выполняют так:

Цветение тыквы

  1. В утреннее время, лучше с 9 до 11 час, осторожно срезают мужской цветок.
  2. С его венчика полностью обрывают лепестки.
  3. Аккуратно дотрагиваются открытыми пыльниками к пестикам нескольких женских цветков.

Отличить женский цветок от мужского не сложно. У первого под лепестками обнаруживается утолщение — это завязь. Мужские же цветки расположены на высоком, тонком стебельке, без всяких утолщений.

Совет. Для того чтобы наверняка получить плоды, опыление лучше проводить ежедневно.

На одном растении допускается не более 3-х завязей. Остальные удаляют. Если их оставить, то у тыквы, выращиваемой в горшке, попросту не хватит сил, «прокормить» такое количество плодов. Для поддержки плетей растения необходимо сооружение опор. Располагать их лучше на некотором отдалении от стенки. Так листья будут хорошо проветриваться, что не позволит развиваться плесени.

Тыкву не относят к капризным растениям ни при выращивании в горшке, ни при культивировании в открытом грунте. При желании всегда можно получить плоды, которые украсят балкон, подоконник или дополнят рацион вкуснейшими блюдами.

Выращивание декоративной тыквы в домашних условиях: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий