Алоказия крупнокорневая: уход в домашних условиях и особенности выращивания

Алоказия крупнокорневая принадлежит к группе вечнозеленых декоративно-лиственных растений. Цветет алоказия редко даже в идеальных условиях ухода, цветки отличаются мелкой формой и душистым ароматом. Как ухаживать за прихотливой экзотической красавицей, в чем особенности роста и размножения алоказии? Рассмотрим подробности в статье.

Описание растения

Родиной растения является Азия, так же алоказия распространена и в Восточной Австралии. Цветок обладает удивительным свойством предсказывать погоду — перед дождем на листьях появляются капельки влаги, похожие на слезинки.

Алоказию в народе называют «слоновое ухо» из-за формы листьев. Крупные мясистые листовые пластины зеленой или пестрой окраски с разноцветными вкраплениями выглядят очень живописно и являются украшением помещений.

Есть у алоказии и иное название — трехлистник, так как на каждом стебле формируются три больших блестящих листа стреловидной либо сердцевидной формы.

Однако в жилых домах, где есть животные, алоказию не содержат из-за ядовитых свойств растения: сок стеблей может оставить ожог на коже и отравление у питомца. Этот цветок можно встретить в фойе, холлах и офисных интерьерах. Растение красиво смотрится в зимних садах и оранжереях.

Существует множество разновидностей алоказии, отличающихся размерами и формой листьев, высотой стебля и окраской. Большие растения достигают нескольких метров высотой, декоративные помещаются в комнатные цветочные горшки. Алоказия крупнокорневая отличается высокими стеблями до двух метров и крупными листьями округлой формы.

Условия выращивания

Какой требует алоказия уход в домашних условиях? Трехлистник является неприхотливым растением, однако, следует учесть некоторые нюансы ухода за цветком.

Температурный режим и влага

Этот тропический цветок нуждается в теплом микроклимате с высокой влажностью. Зимой температура не должна быть ниже +18 градусов, а летом растение прекрасно себя чувствует при +25.

Важно! При температуре ниже 15 градусов алоказия погибает.

Чтобы обеспечить алоказии необходимую влажность, нужно постоянно опрыскивать листья свежей водой комнатной температуры. Для этих целей подходит пульверизатор либо автоматический увлажнитель воздуха. Для увлажнения донышка горшка кладут мокрую гальку. Пыль с листьев нужно вытирать мокрой тканью.

Однако чрезмерное увлажнение так же противопоказано трехлистнику, как и сухость. Поэтому цветок поливают не каждый день, а по мере высыхания верхнего слоя почвы. Поливать нужно обильно, а излишки воды сливать с поддона. Для создания влажности можно ставить рядом с горшком емкость с водой. При недостатке влаги листья алоказии начинают увядать, а кончики — сохнуть.

Освещение и сквозняки

Трехлистник не выносит направленных лучей солнца, поэтому необходимо обеспечить рассеянной освещение. В условиях направленного солнечного излучения цветок может погибнуть:

  • солнечные лучи оставляют на листьях ожоги в виде бурых пятен;
  • затем листья начинают увядать и опадать.

При этом затемнения быть не должно — алоказия любит яркий свет. Если растение содержится на северной стороне помещения, необходимо создать дополнительный источник света. В условиях недостатка освещенности растение поблекнет и потеряет все свои листья. Так же нежная тропиканка не любит сквозняков: направленный воздушный поток может погубить растение.

Грунт и пересадка

Для успешного роста и развития трехлистника необходим особенный состав почвы — слабо подкисленный (не выше 6 рН). Необходимо регулярно подкармливать грунт калийными удобрениями и рыхлить почву для доступа воздуха к корням. Во время вегетации трехлистник нуждается в азотистых удобрениях для ускорения роста.

Состав для грунта на одну часть песка следующий:

  • листовая земля — 4 части;
  • хвойная почва — 4 части;
  • торф — 4 части.

Перед размещением в горшок грунт обрабатывают марганцовкой или ошпаривают кипятком.

Важно! Без доступа воздуха к корням они начнут загнивать, поэтому регулярно рыхлите почву в вазоне.

Молодые побеги пересаживают по весне каждый год на протяжение трех или пяти лет. Взрослое растение пересаживают не чаще, чем через три года, в более просторный вазон. Растение само подсказывает, что нуждается в пересадке — корни начинают выступать из грунта на поверхность.

Для бережной пересадки необходимо вынуть из горшка клубни вместе с комом грунта и поместить их в новый горшок, а свободное пространство заполнить новой землей. Клубни перед пересадкой следует выдержать в марганцевом растворе полчаса для профилактики поражения вредителями.

Размножение

Трехлистник размножается разными способами:

  • корневыми отростками и клубными;
  • черенками, семенами и почками.

Чтобы вырастить трехлистник из почки, ее аккуратно вырезают со ствола, обработав срез толченым активированным углем. Почку помещают в питательную среду в затемненном месте, прикрыв емкость крышкой.

Семена погружают в подготовленную почву на маленькую глубину. При регулярном увлажнении и температуре 22-25 градусов всходы появляются в течение трех недель.

Размножение корневищами делают так. Отсоединяют часть корня и высаживают в плодородный грунт. Разрез нужно присыпать толченым активированным углем либо оставить высохнуть на воздухе.

Клубни высаживают по весне, когда появляются новые листочки. Аккуратно разъединяют новую поросль с материнской частью и отсаживают в отдельный горшок.

Черенки отрезают под углом — 45 градусов, место среза обрабатывают составом для ускорения роста.

Цветение

Трехлистник не балует цветоводов обильным цветением, однако, иногда алоказия цветок дает при надлежащих условиях содержания. Если вы желаете добиться цветения трехлистника, должны знать: его аромат может вызывать приступы головных болей.

Другим минусом цветущего трехлистника является опадание листьев: цветонос остается на голом стебле. После того как растение отцветет, листья вновь появятся на стебле. Большинство цветоводов заранее удаляют побеги цветоноса, чтобы оставить пышный листовой покров.

Болезни алоказии

Чем болеет растение? Трехлистник любят щитовидки, паутинные клещи и трипсы. Чтобы их уничтожить, листья и стебли опрыскивают инсектицидами. Для предупреждения размножения вредителей в воду для опрыскивания добавляют мыльный раствор (хоз. мыло) или табак.

Растение может погибнуть и без атаки вредителей, если листьям не хватает освещения. В этом случае они желтеют, вянут и сохнут. Иногда окраска становится блеклой. Если добавить дополнительный источник света или переставить вазон на южную или юго-западную сторону, интенсивность окраса восстанавливается.

Также алоказия может заболеть и потерять свою декоративность при избытке/недостатке минеральной подкормки. Поэтому необходимо тщательно соблюдать режим и дозировку минеральных веществ и обеспечить соответствующий полив. При недостаточном поливе трехлистник высохнет, а при чрезмерном — загниет.

Растение-лекарь

Сок декоративного растения неожиданно нашел применение в нетрадиционном способе лечения. Какие имеет алоказия лечебные свойства? С ее помощью можно исцелять:

  • спазмы в желудке;
  • легочные заболевания;
  • зубную боль.

Сок трехлистника может избавить от бессонницы, способствует отделению мокроты из легких, обладает антибактериальными характеристиками. Замечено, что алоказия может бороться с депрессией и повышать настроение. Так же цветок способствует укреплению иммунной защиты у тех, кто постоянно находится в зоне действия его ауры.

Внимание! Сок алоказии содержит синильную кислоту и иные раздражающие кожный покров вещества, опасные для здоровья.

В китайской медицине широко используют алоказию для исцеления от многих недугов. Например, лечение болей в спине или суставах. Некоторым пациентам трехлистник помогает избавиться от раковых опухолей.

Знахари сибирской глубинки проводят лечение пневмонии и туберкулеза легких с помощью алоказии. Однако самолечением заниматься не следует: превышение дозировки снадобья из трехлистника принесет вред вместо исцеления.

Итог

Красивое декоративное растение алоказия с могучими листьями прекрасно украшает интерьер и создает приятную атмосферу в помещении. Сок тропиканки обладает целебными свойствами и может исцелять некоторые недуги. Если правильно ухаживать за цветком, прятать от направленного солнечного излучения, оберегать от сквозняков и обеспечивать необходимую влажность, — алоказия будет радовать пышным покровом листьев долгое время. Размножается растение легко, но требует внимательного отношения. Соблюдайте все рекомендации по уходу, и ваш цветок будет жить долго.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий