Похмелье: лечение в домашних условиях

Состояние похмелья знакомо почти всем людям, но не все знают, как собственными силами выйти из этого состояния. Для этого следует прислушаться к рекомендациям народной медицины. В этой статье вы узнаете о причинах, симптомах и лечении похмелья.

По-научному похмелье – это состояние организма человека, который принял чрезмерную дозу алкоголя. Оно обусловлено токсическим воздействием самого алкоголя и продуктов его распада.

Причины похмелья

Это состояние вызывается интоксикацией организма из-за воздействия алкоголя и продуктов его распада. Появляется похмелья из-за того, что организм уже не может бороться с алкоголем. Это приблизительно пятьдесят миллилитров водки в час.

В человеческом организме расщепление алкоголя происходит по-разному. Например, женский организм намного медленнее расщепляет его, чем мужской, потому что, печень у них меньше. Самыми благоприятными условиями избавления от вредных веществ алкоголя являются первые пятнадцать – девяносто минут после приема.

Стоит знать, что когда алкоголь проникает в пустой желудок, то ткани всасывают его намного быстрее. Быстрее расщепляются напитки, крепость которых составляет двадцать – тридцать процентов, а более высокая концентрация может способствовать раздражению желудка, поэтому замедляется скорость переработки.

Чтобы лучше понять причины похмелья, следует рассмотреть, что происходит в организме с алкоголем.

Он старается защитить себя от отрицательного воздействия этилового спирта, в нем начинается процесс окисления спирта до этилового альдегида (ацетальдегида) при помощи фермента алкоголь-дегидрогеназы. В этом процессе участвуют больше клетки печени, но задействованы и другие органы, к примеру, желудок.

Ацетальдегид, который образовался после окисления, намного токсичнее, чем сам этиловый спирт, и именно он вызывает похмелье. Естественно, человеческий организм универсален и своими силами пытается от этого избавиться. В этом ему помогают специальные ферменты альдегид-дегидрогеназа, которые преимущественно синтезируются в печени. Это и является причиной тому, что у пьющих людей страдает именно печень.

Под воздействием данных ферментов ацетальдегид превращается в уксусную кислоту, а она быстро распадается на обычную воду и углекислый газ.
Данные процессы у различных людей протекаю по-разному. У некоторых между этими процессами есть четкий баланс, в этом случае ацетальдегид образуется в малых дозах и медленно, а затем сразу же превращается в уксусную кислоту. Именно эти люди могут похвастаться, что умеют пить, поскольку их организм легко справляется с действием алкоголя. У них крайне редко наблюдается похмелье. Естественно, это возможно только тогда, когда клетки печени могут справляться с поставленной задачей.

Но есть и другие люди, у которых баланс в работе альдегид-дегидрогеназы и алкоголь-дегидрогеназы нарушен . В их случае, после употребления алкоголя в организме накапливается ацетальдегид, и он долго сохраняется на высоком уровне, что и есть причиной неприятных последствий. Но не все так плохо, в этом есть и свои плюсы: такие люди со временем не станут алкоголиками.

Считают, что ацетальдегид может вызвать серьезные повреждения пищевода и глотки, астму, а также быть причиной образования злокачественных опухолей во рту.

Есть медицинские препараты, которые помогают замедлить процесс окисления ацетальдегида. Но потому что данное лечение происходит уже после проникновения в организм алкоголя, то такие методы малоэффективны.

Симптомы

Главные признаки похмелья:

  • Общее недомогание.
  • Депрессия.
  • Дрожание рук.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошнота и рвота.
  • Озноб.
  • Сухость во рту.
  • Головная боль.

Кроме вышеупомянутого, повышение температуры также может быть признаком похмелья. Давление может вести себя не очень хорошо. Если у вас болит сердце или ноги, то это также может быть причиной жуткого похмелья.

Это самочувствие длится сутки, но может и больше.

Сильное похмелье оказывает отрицательный эффект на работу каждого биологического вещества в организме: медиаторов, гормонов и остальных. Если изменяется работа этих веществ, то это может привести к повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и учащению пульса. Первое может быть причиной сердечного приступа или инсульта с летальным исходом.

На электроэнцефалограмме мозга можно увидеть замедление мозговых волн. Данный эффект можно увидеть даже после полного выведения алкоголя из организма.

Нередко люди задают вопрос: почему болят ноги с похмелья? Это можно объяснить тем, что клетки крови под действием алкоголя слипаются, а сгустки, которые образовались, закупоривают капилляры.

Почему хочется пить с похмелья? Ответ довольно прост: организм обезвоживается.

Почему хочется секса с похмелья? Это явление встречается больше у алкоголиков со стажем, больше у мужчин. Человек не может ни пить, ни есть, с трудом передвигается, но при всем при этом у него просто невыносимое желание секса.

Вероятно, это происходит из-за того, что тело, тяжело отравленное алкоголем, выделяет большое количество гормонов – тестостеронов. Это можно объяснить тем, что организм старается спастись сам и оставить за собой потомство.

Похмелье и его лечение

Мало кто знает, как правильно лечиться это состояние. Часто, дабы избавиться от мучительных симптомов, применяют цитрамон или аспирин. Но это не самый подходящий метод.

Чтобы очистить организм от токсинов следует применять биохимические и физические меры детоксикации.

  • Биохимическая детоксикация состоит в употреблении продуктов, которые содержат янтарную или лимонную кислоту. Эти кислоты способны активировать цикл карбоновых кислот. Также в этом случае помогут продукты, которые богаты на молочные кислоты.
  • Физическая детоксикация – это чистка кишечника и/или желудка, прием сорбентов: к примеру, при похмелье активированный уголь сможет оказать неоценимую помощь.

В аптеке продаются много средств, которые предназначены помочь от похмелья, но большое их количество представляет собой одинаковые комбинации из янтарной, аскорбиновой и ацетилсалициловой кислот. Также в них может входить кофеин. По действию большинство этих препаратов не лучше обычного цитрамона.

Сейчас вы узнаете о различных способах борьбы с похмельем.

  1. Чтобы облегчить свое состояние, стоит провести водные процедуры: принять контрастный или холодный душ. Он придаст организму сил для борьбы с токсинами.
  2. Когда болит голова, стоит сделать холодный компресс. В пакет или полотенце заверните пару кубиков льда и приложите к голове. Это позволит расширить кровеносные сосуды, что поможет ослабить боль.
  3. Также хорошо поможет горячая ванна с разными эфирными маслами. Нужно не забывать, что температура воды должна быть около 37°С. Это позволит почкам выделить соль, что поможет избавиться от ядов. Принимайте подобную ванну не более двадцати минут.
  4. Также сауна поможет быстро снять похмелье. Вам хватит двух-трех подходов в парилке по 5 минут, чтобы продукты разложения алкоголя полностью вышли с вашего организма.

Панацея от похмелья

Сперва вы подумаете, что этот совет недостижимый и абсурдный, но он принесет хороший результат. Сделайте растяжку и парочку физических упражнений – и у вас снова появятся силы. Физические упражнения способствуют быстрому насыщению кислородом, что придает организму жизненные тонус.

Также полезна гимнастика для глаз: поводите ими 20-30 раз из стороны в сторону, при этом, не поворачивая головы.

Быстро побороть самое сильное похмелье помогут дыхательные упражнения. Занимайтесь ими после водных процедур. Глубоко и медленно вдохните, на пару секунд задержите дыхание и медленно выдохните.

Также в борьбе поможет сытный завтрак. У большинства людей это состояние не способствует аппетиту, некоторых даже тошнит от пищи. Но следует сделать усилие и постараться позавтракать.

Что можно покушать с похмелья? Можете сделать яичницу. Полезна и свежая зелень, которая придаст сил и обогатит организм витаминами. Отлично подойдет горяченький бульончик или супчик. Стоит избегать тяжелой пищи. Лучше съешьте помидор с солью.

Кроме этого, в еде должно быть много углеводов, которые выступают, как абсорбенты. Для этого подойдет картофель, рис или макароны. Продукты, которые богаты белком (рыба и мясо) нормализуют обмен веществ и замедляют всасывания алкоголя. Не стоит употреблять жирную пищу, поскольку она перегружает печень, которая и без того работает на всю.

Свежая зелень, к примеру, петрушка, поможет от неприятного запахи изо рта. Вместо петрушки можете взять кардамон, розмарин, эвкалипт, полынь, мяту или кориандр. Их нужно тщательно и долго пережевывать или для лучшего эффекта заварить. Все перечисленные травы вдвойне полезные, поскольку они устранят неприятный запах, а также благотворно скажутся на пищеварении.

В состоянии похмелья организму нужно много жидкости, поэтому нужно пить воду, лучше минеральную: так вы сможете восполнить запас солей. Соли задержат воду в организме и тем самым помогут избежать обезвоживания. В воду стоит добавить немножко сока, богатого витамином С.

Также при тяжелом похмелье можно употреблять кефир или молоко, которые помогают вывести из организма продукты распада алкоголя. А если вы примете их после застолья, то утром будете чувствовать себя хорошо.

Лечение в домашних условиях

  1. Чай с мелиссой или мятой поможет организму максимально быстро избавиться от вредных веществ. Таким же эффектом владеют и простокваша и молоко, ромашковый и зеленый чая.
  2. Также хорошо помогут коктейль от похмелья. Смешайте стакан томатного сока со свежим яйцом, по вкусу поперчите и посолите. К сырому яйцу можете добавить столовую ложку разбавленного уксуса и получившуюся смесь выпить залпом.
  3. Можете купить в аптеке ивовую кору и пожевать ее.
  4. Квас,сок квашеной капусты, рассол, могут восстановить нарушенный водно-солевой баланс.
  5. Чай из мяты перечной или одуванчика поможет снять тяжелое похмелье. Первую лучше использовать в виде настоя: пол литра кипятка залейте одну столовую ложку травы, и дайте пол часика настояться. Этот рецепт принимайте по пол стакана через каждые полчаса при сильном похмелье.
  6. Постарайтесь разжевать и проглотить несколько семян кардамона (два-три раза в день). Или проглотить или пожевать ¼ чайной ложки семян тмина. Также можете залить одним стаканом водки одну ложку мяты перечной. Дайте этой смеси настоятся неделю в темном месте, потом тщательно процедите. Двадцать капель настойки добавляйте на одни стакан холодной воды и выпивайте залпом.

Но помните, что выйти из похмелья можно в том случае, если отравление было не очень тяжелым. Если вам не становится лучше после пары методов, то обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Избегаем похмелья

Самый лучший ответ, как избежать похмелья – не пить спиртное. Естественно это лучше всего, но мало кто придерживается этого. Абсолютно непьющих людей очень мало. Ниже приведены рекомендации ,которые помогут избежать этого состояния.

  1. Не употребляйте алкоголь на голодный желудок. Это имеет почти такой же эффект. Как бы вы ввели его внутривенно. Перед тем, как начать пить, стоит перекусить .а лучше всего – принять 6 таблеток активированного угля.
  2. Сладкое лишь увеличивает эффект всасывание алкоголя, поэтому не стоит кушать сладкое перед или во время употребления спиртных напитков. Также стоит избегать чрезмерного употребление фруктов.
  3. Чтобы не спрашивать себя, почему на следующий день после выпитого трясет, попытайтесь во время посиделок не частить с употреблением алкоголя. Лучше делайте перерывы для развлечения или общения. Между порциями нужно, чтобы прошло хотя бы полчаса.
  4. Чтобы предотвратить похмелье, есть лишь один совет: не мешайте спиртные напитки. Это знают все, но во время вечеринок, особенно под конец, об этом часто забывают. Помните, что от водки самочувствие на следующий день намного лучше, чем от алкогольных коктейлей, шампанского или вина.

И в конце. Есть мнение, что похмелье от пива – это миф. Но это далеко не правда. Ведь организму все равно, какой спиртной напиток вы принимаете.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий