Черные шторы в интерьере вашего элегантного дома — Фото

Украсить оконный проём шторами чёрного цвета решиться не каждый. Среди обычных обывателей твёрдо укоренилось ошибочное мнение, что чёрный ассоциируется с трауром, именно поэтому многие сознательно стремятся не использовать этот цвет для декора жилища. Хотим убедить вас в обратном.

Чёрные шторы в интерьере вашей квартиры

Сегодня самые модные стилисты и дизайнеры интерьеров активно пропагандируют моду на чёрное. Как это ни парадоксально звучит, но чёрный может быть ярким и насыщенным. Мебель в этом цвете смотрится стильно и лаконично, а чёрные шторы привнесут новый акцент в общую картину комнаты. Они будут самым необычным элементом, на который, безусловно, обратят внимание ваши гости и по достоинству оценят члены семьи.

Итак, главное правило, которое вам предстоит запомнить:  чёрный  — это цвет элегантности и роскоши. Украсив оконный проём портьерами из чёрной ткани, вы придадите обстановке изысканность и аристократизм. При этом следует помнить следующие нюансы.

Как известно чёрный цвет активнее других поглощает солнечные лучи. В связи с этим тёмные занавеси будут приглушать поток света сразу с двух сторон, с наружи комнаты и изнутри, вследствие чего вам понадобятся дополнительные источники света внутри помещения. Поэтому напрашивается вывод: использование чёрных штор целесообразно только в хорошо освещённых естественным или искусственным образом помещениях.

Как сделать интерьер с черными шторами живым?

Не забывайте, что текстиль тёмных тонов визуально уменьшает габариты. Если вы хотите сделать помещение более компактным, то попадёте в точку, а если наоборот — мечтаете визуально расширить границы, то придётся отказаться от чёрных гардин или портьер. Хотя есть одна маленькая хитрость, которой мы с удовольствием с вами поделимся. Попробуйте скомбинировать чёрный с белым. Пусть гардина состоит из нескольких полосок этих цветов. Например, будет насыщенно тёмной по краям и нежно белой в середине. Уверяем вас, такая «зебра» будет оригинально смотреться на оконном проёме. Отлично смотрится и чёрный с золотистым. Кстати, этот дуэт частенько используют для оформления интерьеров в стиле «гламур». В качестве дополнительного антуража можно использовать обилие зеркал хрусталя и стильной мебели.

Черные шторы — стиль в интерьере

 

Известно ещё несколько популярных направлений, в которых активно используют чёрный цвет. Это минимализм и так называемый «скандинавский стиль». Тут самое главное сдержанность и умение расставить акценты. Пусть цвет обоев будет светлым возможно даже белым, а шторы и несколько элементов мебели чёрными. Лаконичные формы и минимум аксессуаров. Вся обстановка комнаты должна быть максимально функциональной. Исключите ненужные предметы мебели и аксессуары.

Говоря о стилях, где активно используется чёрный, нельзя не упомянуть о готическом направлении. Мрачный антураж особо популярен среди подростков. Отнеситесь с пониманием к тому, что ваш ребёнок любит этот стиль и поддержите его, предложив оформить комнату при помощи гардин из чёрной органзы, или тюля.

Фасоны чёрных штор

Тут можно не ограничивать себя ничем, можно использовать любые драпировки и самую разнообразную  текстуру ткани —  от тяжёлого бархата до нежнейшего шёлка. Уложите полотно в римские складки или плиссе, экспериментируете с формой и не ограничивайте себя стандартными рамками. Единственное «но» — это ламбрикен. Лучше оставить карниз не занавешенным, тогда потолок будет визуально выше.

Как стирать черные шторы?

Всем известно, что чёрный цвет штор довольно быстро теряет свою насыщенность и происходит это не столько от выгорания, сколько от воздействия стирального порошка. Поэтому советуем использовать специальные средства, предназначенные для стирки чёрного. В отличие от обычных порошков они не выедают цвет и щадяще воздействуют на ткань, делая её мягче.

Гладить или нет черные шторы?

Утюг может оставлять после глажки блестящие лоснящиеся полосы на ткани. Особенно хорошо они будут видны на чёрном. Лучше для стирки задать программу с максимальным отжимом, а затем повесить полувлажные шторы прямиком на карниз. Высыхая, ткань выровняется и от примятости не останется и следа. Надобность в глажке отпадёт сама собой.
Надеемся, что наши советы помогут вам в оформлении интерьера и подбое штор для комнаты. Желаем успехов и достижения всех поставленных перед собой задач!

Чёрные шторы в интерьере вашего дома — фото

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий