Ремонт кухни 6 кв м: отделка своими руками

Содержание

  • Подготовка к работам и ремонт коммуникаций
  • Отделка стен
  • Ремонт потолка
  • Советы по планировке
  • Дизайн и освещение маленькой кухни

Ремонт кухни 6 кв. — это проблема, с которой все чаще сталкиваются люди, живущие в хрущевке. Многие считают, что в таком маленьком по размеру помещении невозможно сделать так, чтобы поместилась кухонная утварь, мебель и целая семья. Из сложившейся ситуации всегда можно найти правильный выход. Для этого необходимо организовать удобное место для приема пищи, грамотно составить план действий и начать ремонт кухни 6 кв. своими руками.

Подготовка к работам и ремонт коммуникаций

Кухни размером в 6 квадратных метров часто требуют ремонта. Прежде чем приступить к воплощению своей идеи, необходимо произвести подготовку кухни:

  • организовать вынос мелкой кухонной утвари, посуды, а также убрать занавески с окон
  • вынести всю мебель, произвести демонтаж бытовой техники и сантехники.
  • удалить обои и плитку.
  • убрать весь строительный мусор.

Перед началом ремонта своими руками кухня должна быть полностью освобождена. Единственное, что в ней может остаться — это водопровод и канализационные трубы.

Первое, что необходимо сделать — произвести ремонт системы коммуникаций. При этом следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Во время обустройства электропроводки нужно произвести расчет суммарной мощности всех кухонных приборов, которые планируется установить. Это необходимо для того что правильно подсчитать количество и местоположение розеток.
  • В процессе замены водопровода и канализации следует выбрать место, где планируется разместить кухонную мойку.
  • При ремонте отопления необходимо обязательно учитывать, что кухня 6 квадратных метров быстро нагреется за счет приготовления пищи. Именно поэтому здесь не стоит устанавливать большое количество отопительных элементов.

Отделка стен

Ремонт стен кухни можно сделать своими руками несколькими способами:

  • Штукатурка. Отделка таким способом маленького кухонного помещения производится только в случае, если старый слой потрескался и осыпался либо стены сильно искривлены.
  • Выравнивание поверхности стен гипсокартоном. Это наиболее простой способ для тех, кто решил сделать ремонт кухни своими руками впервые, но по стоимости выйдет значительно дороже.
  • Шпаклевка. Этим отделочным материалом обычно устраняют мелкие дефекты, такие как трещинки, царапины, ямки на поверхности стен. Шпаклевку применяют и в качестве маскировки стыков гипсокартона или для покрытия классическим вариантом штукатурки.
  • Обои. В течение многих десятилетий обоями оклеивали стены кухни в каждом доме, поскольку именно этот материал обладает такими достоинствами, как  огромный ассортимент цветов и фактур, благодаря чему можно выбрать подходящий материал для любого помещения, простота оклейки и снятия, что позволяет работать с обоями даже новичкам в этом деле. Также привлекают невысокая  цена и атмосфера тепла и уюта, создаваемая обоями.

Оклейку стен обоями лучше всего для удобства производить вдвоем, где один придерживает, а второй прижимает полотно к поверхности стены.

Ремонт потолка

Отделку потолка можно сделать любой, будь то покраска, побелка или обои и натяжной потолок. Внешний вид каждого варианта выглядят красиво, именно по этой причине выбирать отделку нужно согласно своим предпочтениям.

Потолок будет смотреться особенно выигрышно, в случае если заранее предусмотреть и реализовать современную и оригинальную систему освещения. Пошаговые видео и фото ремонта потолка можно найти в интернете.

Советы по планировке

Наверняка у многих есть идеи того, как можно легко увеличить площадь и расширить функционал. Но все же предлагаем ознакомиться с некоторыми советами. Нередко входная дверь в кухню не столько ограничивает всю квартиру от запахов еды, сколько мешает и сокращает и без того маленькое пространство. Ее лучше всего либо отодвинуть в сторону коридора, либо убрать совсем.

Отличной альтернативой может стать дверь-гармошка, которая в этом случае может стать настоящей находкой. Она не займет много места и закроет кухню, когда потребуется.

В некоторых квартирах, расположенных в хрущевке, имеется возможность задействовать под кухонное помещение часть коридора, чтобы освободить часть пространства шестиметровой кухни. Туда можно вынести некоторую мебель и бытовую технику. Если же коридор слишком узкий, то такой идеей воспользоваться не получится. В этом случае стоит ознакомиться с фото, представленными в интернете, благодаря которым получится сделать подходящий ремонт для кухни 6 квадратных метров.

В маленьком кухонном помещении на стенах можно разместить навесные полки, благодаря которым кухонная утварь будет находиться на своем месте, не занимая свободного пространства. Как их установить, можно узнать из инструкции с фото, размещенной в интернете.

Удачным вариантом экономии пространства шестиметровой кухни выступает расширение подоконника и задействование его в качестве столешницы.

У многих есть свои идеи, которые позволят решить проблему с размещением посуды, продуктов питания и других кухонных аксессуаров и принадлежностей. Но самым правильным решением будет установка высоких подвесных шкафов на кухне.

Дизайн и освещение маленькой кухни

Многие мало внимания уделяют цветовой палитре мебели для кухни и освещению. Именно это может привести к тому, что дорогой ремонт и мебель не будут смотреться вместе, а в помещении будет находиться некомфортно. Поэтому такие моменты следует учитывать еще на начальном этапе. Фото кухонь 6 квадратных метров подтверждают, что мебель темного цвета в маленьком помещении выглядит слишком громоздко. Она может ухудшить настроение. Если все-таки до начала ремонта была куплена темная мебель, то в этом случае следует постараться сделать грамотное и эффектное освещение.

Кухонную мебель темного оттенка можно «оживить» благодаря светлым полкам, ярким декором, изображениями. Например, белые доски для резки продуктов станут отличным дополнением к тумбе темно-вишневого цвета.

А светлые оттенки, напротив, способны создать на кухне 6 квадратных метров впечатление того, что помещение стало больше, и именно светлые тона улучшают настроение и аппетит. Иногда улучшить качество освещения помогают прозрачные двери, особенно если со стороны коридора есть источник света. Во время ремонта кухни в хрущевке следует уделить внимание  и стенам. Их можно сделать не просто светлыми, но и яркими, главное, избегать темных тонов. На стенах после отделки прекрасно будут смотреться картины с изображением натюрморта или пейзажа.

Шторы темного оттенка также способны не только затенить часть маленькой кухни в хрущевке, но и уменьшить зрительно ее размер. Именно по этой причине лучше всего в качестве штор использовать вертикальные жалюзи с защитным покрытием от брызг жира и грязи, фото которых можно найти в интернете. Они не закрывают кухню от естественного освещения, а при желании их всегда можно сдвинуть в одну из сторон.

Не стоит бояться воплощать свои идеи ремонта кухни 6 кв. в жизнь, поскольку главное, вооружиться терпением и все получится в лучшем виде.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий