Ремонт балкона — простая инструкция + 100 фото готового ремонта и красивого дизайна балкона

Любую квартиру можно дополнить уютным и привлекательным балконом. Если жилое помещение имеет малый объём, то балкон может использоваться в качестве ещё одного небольшого жилого помещения. Комнатка приобретает определённый лоск, выполняет функцию оранжереи или места для отдыха возможно, если отремонтировать балкон самостоятельно, с помощью своих собственных рук. Для того, чтобы благоустроить его, стоит тщательно отделать и утеплить.

Какие функции выполняются балконом в квартире

В советские годы лоджия представляла собой место складирования не нужных в хозяйстве вещей и сушки белья. В современных городских условиях за счёт балконов увеличивают полезную площадь квартиры, что является очень ценным для их хозяев.

В ходе проведения ремонтных работ внешний вид помещения подвергается изменению. Существует большое количество идей ремонта балкона, которые можно воплотить в жизнь в зависимости от фантазии. Хозяева могут объединить спальное и балконное помещение, получив будуар или место для проведения свиданий интимного характера с противоположным полом.

А можно здесь устроить альков, имеющий шкафчики с удобными ящичками и полочками, в которых хранится большое количество мелких вещичек и личных предметов.







Иногда хозяева из помещения устраивают гардероб, разделив его с помощью раздвижных дверей от спальни. А можно сделать на небольшом освободившемся пространстве музыкальную комнату или зимний сад.

Подготовительный этап

До начала ремонта балкона своими руками необходимо выполнить ряд предваряющих мероприятий:

  • составление схемы монтажа и осуществление закупок необходимого для процедуры материала;
  • демонтаж старых конструкций (снятие окон, балконных блоков и удаление прежней отделки);
  • устранение старой стяжки или снятие старого деревянного пола, а также проверка, в каком состоянии находится балконная плита. При наличии на ней выбоин, из которых выступает арматура, она обрабатывается с помощью преобразователя ржавчины. Проводят оштукатуривание выбоин;
  • выравнивание поверхностей стен, что поможет быстро и эффективно отделать помещение;
  • надёжное ограждение возможно создать с помощью пенобетонных блоков, которые укладывают ребром на клей (место расположения старого парапета будет неизменным).

Читайте здесь!  Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели

Ремонтируем стены

В дальнейшем ремонт балкона в квартире предполагает утепление и облицовку стеновых поверхностей. Теплоизоляционные материалы прикрепляют на клей или закручивают дюбелями.

Чтобы утеплить помещение изоляция укладывается между предварительно обустроенной каркасной конструкцией. Затем проводят укладку пароизоляционных материалов, на которые укладывают декоративные панели из пластика или дерева.

Утепление помещения

Пол и стены следует утеплять в зависимости от того, с помощью какого материала это осуществляется.





Если пол выполняется из деревянной доски, то последовательно проводят:

  • укладку гидроизоляционной пленки на балконную плиту;
  • установку лаг;
  • укладку листов утеплителя в виде пенопласта или минеральной ваты;
  • укладку ещё одного гидроизоляционного слоя, что защитит утеплитель от воды, попадающей при проведении мытья полов;
  • закрытие слоёв с помощью половой доски или плит;
  • покраску в несколько слоёв.

Если же пол из бетона, то этапы работы такие:

  • обустройство черновой стяжки из цемента, что способствует максимальному сглаживанию неровностей балконных плит;
  • плотная укладка пенополистирола с последующей заделкой щелей и зазоров;
  • расстилание гидроизоляционной пленки и укладка армирующей сетки;
  • выставление маячков и заливка чистовой стяжки с последующим её выравниванием с помощью небольшого правила.

Чтобы использовать балкон в течение круглого года, необходимо его утеплять. Для этих целей используется приспособление «тёплый пол». Если подобной отопительной системы нет, то на помощь хозяевам приходят разнообразные радиаторы, которые работают при включении розетки в электрическую сеть.

В настоящее время подобных источников отопления очень много и каждый владелец квартиры может выбрать их в зависимости от своих финансовых возможностей.

Ремонтируем крышу и потолок

Если крыша течёт, то следует демонтировать все материалы, используемые в роли укрытия. На стены кладут перекрытия, а потом следует накрыть конструкцию с помощью шифера или черепицы.





В дальнейшем ремонт крыши балкона предполагает заделывание всех щелей с помощью монтажной пены. Если это не сделать, то скопление конденсата обнаруживается между утепляющим материалом и перекрытием, в результате чего здесь появляется плесень и гниение.

Остекление балкона или лоджии своими руками

Остекление необходимой территории проводится с помощью различных материалов:

  • металлопластиковых профилей, которые экономически выгодны по цене, долговечны. Они помогают сохранению тепла в течение длительного срока;
  • алюминия;
  • деревянной доски.

Балконы остекляют поэтапно, следующим образом:

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели
  • на поверхность обустроенного пеноблочного парапета выставляется оконная рама с последующей её фиксацией. Она осуществляется с помощью саморезов или анкерных болтов в количестве двух штук на каждую из сторон;
  • проводится установка подоконника внутри помещения и отлива снаружи;
  • мастером устанавливается стеклопакет в каждую из рам;
  • осуществляется заделка щелей, возникших при остеклении, с помощью монтажной пены. Это поможет сохранить тепло, а также защитит от различных звуков, которые проникают извне;
  • после того, как пена высохнет, её излишек, выступающий из стен, срезается с помощью канцелярского ножа. Затем эти места закрываются с помощью специальных накладок.

В дальнейшем ремонт балкона под ключ предполагает отделку согласно дизайнерской задумке с внутренней и внешней стороны. Помещение может быть самостоятельно оформлено, а может стать продолжением рядом расположенной кухни, спальни или зала.

Оформление проводят с помощью вагонки из деревянных материалов, ПВХ панелей, влагостойкого гипсокартона, декоративного камня. Хозяевами выбирается материал в зависимости от финансовых возможностей и вкуса

В последнее десятилетие перестали использоваться обои и побелка, но при оформлении помещения в стиле ретро можно воспользоваться и ими.





Для проведения хорошего ремонта на балконе можно воспользоваться фото и видеоматериалами, широко представленными в сети Интернет. Здесь поэтапно рассказывается, как проводить работу, не имея даже специальных навыков. Помимо прочего, можно выбрать различные дизайны оформления ремонтируемой комнаты.

Если хозяева квартир не чувствуют в себе сил для проведения ремонтных работ, можно воспользоваться услугами специальных компаний, специалисты которых быстро и эффективно создадут то, что Вам необходимо. Домовладелец на каждом из этапов может проконтролировать работу бригады и качество проведённого ремонта.

  • Дизайн балкона — 140 фото новинок в оформлении. Рекомендации дизайнеров, примеры нестандартной планировки
  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна

Фото ремонта балкона

  • Маленький балкон — 110 фото стильного и уютного дизайна. Варианты необычной планировки для небольшого балкона
  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий