Как правильно выполнить разводку для подключения стиральной машины

Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробную схему подключения стиральной машины: на какой высоте размещать водорозетку и канализационный слив в стене, на каком расстоянии расположить
электророзетку.

Здравствуйте.

Подключение следует осуществлять в строгом соответствии со схемой, которая прилагается к инструкции по эксплуатации каждой стиральной машины. Техника может отличаться в мелочах, это длины шнуров и шлангов, но в целом достаточно схожа. Если усреднить данные различных производителей, можно получить вот такую картинку:

На схеме показаны усреднённые (могут немного различаться у разных моделей) максимальные расстояния, на которые можно протянуть шланги и электрический шнур

Точки подключения должны располагаться не дальше, чем указано на схеме. Канализационный слив можно удлинить на 250 см, это размер типового шланга. Можно нарастить через фитинг и шланг для воды. Наращивать электрический шнур нельзя, это приведёт к аннулированию гарантии поставщиком. Подавляющее большинство стиральных машин подключаются только к холодной воде, лишь очень немногие модели оснащены вторым шлангом для горячей воды.

Для водорозеток высота от пола не имеет значения, располагайте там, где удобно вам. А вот высота канализационного слива в стене строго нормируется: минимальная 50 см, максимальная 85 см.

Обратите внимание не только на высоты точек входа в канализацию, но и на расположение сливной трубы

Чтобы избежать появления неприятного запаха, следует установить в стене специальный сифон для стиральных машин либо собрать гидрозатвор из фитингов.

Сифон для стиральной машины, встраивается в стенуСифон и водорозетку можно разместить рядомПроизводители сантехнического оборудования предлагают и универсальные узлы подключения для стиральных машин «три в одном»: водорозетка, канализационный сифон, электрическая розеткаВариант разводки труб для умывальника и стиральной машины. Расположены компактно, на одной ветке, белая коробочка — сифон

Проще и дешевле подключить стиральную машину под умывальником, если он расположен поблизости. В этом случае никаких дополнительных труб тянуть не нужно.

Достаточно приобрести сифон для умывальника с отводом для стиральной машины и установить на водопровод тройник с запорным краном

Стиральные машины имеют трёхполюсные электрические вилки с заземляющим контактом, рассчитанные на современные системы электроснабжения. Обитателям старых домов, где заземления нет, приходится мириться с менее безопасным занулением, хотя это нарушение правил безопасности. Желательно протянуть от счётчика к стиральной машине отдельный провод сечением каждой жилы не менее 1,5 мм2 для меди и 2,5 мм2 для алюминия, подключив через отдельный автоматический выключатель. Розетки, расположенные в ванной комнате, ПУЭ требует подключать через устройство защитного отключения (УЗО) с током срабатывания не выше 30 мА. Влагозащищённую электрическую розетку стандарта по влаго-пылезащите не ниже IP 44 следует устанавливать не ближе 60 см от ванны, умывальника, душкабины, смесителей, металлических водопроводных труб. Высота от пола — не менее 30 см.

Розетка для стиральной машины, расположенной в санузле, должна иметь влагозащищённое исполнение

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий