Как выбрать ванну с учетом материала и формы + размера помещения

Ванна относится к предметам длительного пользования, но даже качественная сантехника, требует периодической замены. Покупка новой ванны – процесс приятный, но отнестись к нему требуется с максимальной серьезностью. Чтобы важный предмет прослужил несколько десятилетий и при этом не утратил эстетических преимуществ и физических свойств, перед тем, как выбрать ванну среди представленного в магазинах разнообразия, не помешает ознакомиться с особенностями и нюансами современной сантехники.

Из какого материала лучше выбрать ванну ↑

При покупке любой вещи в первую очередь необходимо смотреть на материал, из которого она произведена. Нельзя однозначно сказать, из какого материала ванна лучше, красивее и практичнее, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

У каждой ванны есть свои преимущества и недостатки

Верность традициям: чугун и сталь ↑

Изделия из чугуна уже много лет украшают собой ванные комнаты в городских квартирах и загородных домах. К преимуществам классического материала можно отнести долговечность, прочность, хорошую теплоемкость – чугун долго остывает, что способствует длительным и комфортным водным процедурам.

Большой вес сантехники считается одним из главных недостатков, но у него есть и достоинство – чугунные купальни очень устойчивы, поэтому их можно вплотную ставить к стене и обкладывать кафелем без риска образования трещин. Также к недостаткам можно отнести уязвимость эмали, которой покрыта сантехника изнутри, и невозможность изготовить из чугуна изделия замысловатой формы.

Современные чугунные ванны не ассоциируются с советским прошлым

Стальные ванны привлекают невысокой стоимостью и небольшим весом. Эмалированные изделия из стали по виду сложно отличить от чугунных, а пластичность материала позволяет создать подходящую форму для любого стиля интерьера. Сталь быстро нагревается, что особенно приятно, когда нужно принять душ. Но, к сожалению, этот металл также быстро и остывает, затрудняя тем самым жизнь тех, кто любит нежиться в ароматной пене более 20-30 минут.

Главный недостаток стальных изделий – высокий уровень шума, который они создают при наборе воды. Чтобы снизить раздражающий звон, рекомендуется использовать специальные резиновые шумопоглотители, покрыть наружную сторону днища монтажной пеной или оклеить пробкой. Тонкие стенки недорогой сантехники могут стать причиной деформации, поэтому лучше не экономить, а остановить свой выбор на более дорогих изделиях с толщиной стенок больше 3 мм.

По своему внешнему виду эмалированная сталь ничем не отличается от чугуна

Современно и практично: акрил и кварил ↑

Легкие акриловые ванны – современная альтернатива тяжелым чугунным изделиям, но малый вес – не единственное преимущество полимерного пластика. Акрил быстро нагревается и долго сохраняет тепло, мгновенно реставрируется в случае царапин и небольших повреждений, не создает шума во время набора воды. Из акрила можно получить практически любую форму, но качественный полимер хуже поддается деформации, поэтому не стоит соблазняться на чрезмерно изогнутые линии.

Для придания пластику прочности его обязательно армируют металлической сеткой или стекловолокном. Большое преимущество в том, что красящие пигменты добавляют в процессе производства материала, что гарантирует прочность окраски на протяжении всего срока эксплуатации.

Акриловые изделия радуют многообразием форм и размеров

К недостаткам акриловой сантехники относят ее способность прогибаться под весом воды и человека. Чтобы предотвратить это явление, ванну следует надежно прикрепить к стенам. Полимерный пластик нельзя подвергать чистке абразивными средствами, а также воздействию высоких температур.

Сравнительно недавно в магазинах сантехники появились ванны из кварила. Этот материал получают из акрила и кварцевого песка. Прочный кварил не нуждается в армирующем каркасе, позволяет отлить изделие любой формы, имеет легкий вес, не шумит, быстро нагревается и долго сохраняет тепло. Недостаток новинки – высокая стоимость относительно акриловых аналогов.

Квариловые модели не нуждаются в каркасе и усиленном креплении

Эксклюзивные решения для оригинального дизайна: стекло и дерево ↑

Перед тем, как выбрать ванную массового спроса, имеет смысл присмотреться к штучным изделиям. Современная деревянная сантехника производится из ценных водостойких пород дерева с применением инновационных способов обработки, гарантирующих долговечность, практичность и экологичность. Деревянная купальня, безусловно, станет шикарным украшением и изюминкой интерьера.

Дерево шикарно смотрится в интерьере и благотворно влияет на здоровье

Ванна из стекла идеально подойдет для небольших помещений, она буквально растворяется в пространстве и не загромождает его. Стекло долго сохраняет тепло, устойчиво к загрязнениям и пятнам, не повреждается от едких моющих средств. Для изготовления сантехники используют очень прочное закаленное стекло, которое не боится ударов и горячей воды. Ложе стеклянного изделия может быть выполнено из акрила, нержавеющей стали, дерева.

Прозрачное стекло идеально вписывается в стильный дизайн

Если стоит вопрос о том, из какого материала выбрать ванну для частного дома, то можно рассмотреть еще один вариант – натуральный камень. Роскошные купальни из мрамора, оникса, травертина, гранита или песчаника имеют только два существенных недостатка: тяжелый вес и высокую стоимость. В качестве альтернативы можно выбрать продукцию из искусственного камня, изготовленную из композитных материалов и натуральных наполнителей.

Каменная купальня украсит большую ванную в загородном доме

Важные параметры изделия: размер и форма ↑

Как правило, размер ванны и ее форма определяются не только ростом самого высокого члена семьи, но и площадью санузла. Если ванная комната маленькая и узкая, то, задумываясь о том, какую ванну выбрать, имеет смысл присмотреться к сидячим моделям. Они очень удобны для людей всех возрастов, в том числе для пожилых, которым бывает сложно долго лежать в горячей воде по состоянию здоровья. Дверцы, которыми оснащены сидячие купальни, облегчают водные процедуры и снижают вероятность падения и травм.

Водные процедуры можно принимать не только лежа, но и сидя

Специально для маленьких помещений придумали асимметричные модели, которые занимают меньше места, ничуть не уменьшая при этом комфортность водных процедур. Особая форма позволяет разместить рядом с ванной или над ней раковину, освободив полезную площадь для стиральной машинки или биде.

Стильная асимметрия в дизайне

В больших ванных комнатах нет смысла ограничивать потребности и фантазию, здесь ничто не мешает установить круглую, овальную или квадратную модель. При желании можно купить купальню на двоих, чтобы было, где устраивать романтические вечера под расслабляющую музыку и при свечах.

Модель для совместных удовольствий

Разобравшись с тем, какая ванна лучше снаружи, следует заглянуть внутрь изделия и оценить удобство ложа. Для любителей максимального комфорта выпускают модификации с дном анатомической формы.

Во многих современных ванных присутствуют подголовники, ручки и другие функциональные выемки и полочки

Чтобы окончательно определиться с выбором, можно прогуляться по магазинам и посмотреть, какие ванны есть сейчас в продаже. Однако купить качественную ванну – лишь полдела. Важно знать, что срок службы сантехники зависит от ее правильной установки и подключения. Чтобы покупка служила много лет и доставляла только удовольствие, рекомендуется доверить этот непростой процесс профессионалам, имеющим и опыт, и необходимые инструменты.

Видео: какую ванну лучше выбрать ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий