Инфракрасные газовые плиты: в чем особенность и как выбрать?

Содержание

  • Характеристика инфракрасной плиты
  • Настольные варианты прибора
  • Выбор инфракрасной плиты
  • Как пользоваться?
  • Актуальный ассортимент настольных моделей

Плита – важная составляющая кухонного помещения: без нее невозможно использовать кухню по назначению. Разновидностей и моделей плит на рынке современной бытовой техники существует множество. Они отличаются техническими характеристиками, функциями, габаритами, дизайном, ценой. Теперь каждому доступен выбор наиболее подходящей для себя модели, среди которых присутствует газовая инфракрасная плита. Она позволит значительно снизить расходы на электроэнергию и сократить время приготовления пищи, а о том, в чем особенность такого устройства, рассказано далее.

Характеристика инфракрасной плиты

Свою функцию инфракрасная плита осуществляет при помощи тэнов, которые создают инфракрасное излучение через рабочую поверхность из стеклокерамики.

Вода, входящая в состав продуктов, поглощает это излучение, выделяя тепло в больших количествах – на таких свойствах основывается нагрев данной плиты. Этот процесс дает качественно приготовленную еду за довольно непродолжительное время.

Стеклокерамическая поверхность, использующаяся в инфракрасных плитах в качестве рабочей плоскости, обладает множеством преимуществ. Во-первых, она имеет хорошую теплопроводность и устойчивость перед высокими температурными режимами. Во-вторых, поскольку поверхность моментально нагревается, это позволяет снизить расход на потребляемую мощность плиты, ускорить разогрев необходимых для работы зон, повышая коэффициент полезного действия. Кроме того, можно без труда регулировать температуру нагрева, с высокой, до более низкой.

Рабочая поверхность из стеклокерамики проста в эксплуатации и уборке, к тому же она достаточно прочная, но проводить эксперименты относительно стойкости материала перед ударами не следует. Использовать инфракрасные плиты можно для приготовления любых блюд. Они идеально подойдут как для жарки мяса, рыбы, так и для разнообразной выпечки: от блинов и пирогов, до кондитерских изделий. Блюда из слоеного теста при выпекании в такой печи получаются румяными, хрустящими и имеют аппетитный золотистый оттенок.

Инфракрасная плита бывает двух видов: напольная или настольная. Конструкции некоторых моделей предполагают наличие духового шкафа, и разного количества конфорок: от двух, до четырех.

Настольные варианты прибора

Вариант с настольной инфракрасной плитой может быть очень удобным в плане экономии места. Их стоимость значительно ниже напольных аналогов, при этом они обладают мобильностью, практичностью и простотой в эксплуатации.

Современные материалы и технологии, которые применяются при изготовлении настольных инфракрасных плит, позволяют изделиям выдерживать различные климатические условия, быть стойкими перед механическими и другими повреждениями. Небольшие настольные плиты отлично подойдут для дачных домов, строительных объектов и в любом другом случае, когда важна их легкость и мобильность.

Для простоты приготовления пищи лучше приобрести модель с двумя конфорками разных размеров: так значительно сократятся расходы на энергопотребление.

Материал для покрытия поверхности плиты обычно бывает трех видов: металлическим, стеклокерамическим и эмалевым. Металл (нержавеющая сталь) более стойкий перед механическими повреждениями, стеклокерамика не боится высоких температур, а также их перепадов. Эмаль сочетает в себе вышеперечисленные свойства, но значительно доступнее по цене. Модели плит имеют два типа управления: механическое и электронное. В первом присутствует кнопка включения, выключения и регулятор температурного режима, а во втором – сенсорная панель.

Выбор инфракрасной плиты

Чтобы удачно выбрать инфракрасную плиту, прежде всего, следует ориентироваться на ее габариты. Они напрямую связаны с размерами помещения и количеством пищи, которую планируется готовить. Гораздо практичнее приобрести плиту вместе с духовкой. Это позволит сэкономить место и избавит от покупки отдельного духового шкафа. Цена таких моделей несколько выше, но и преимуществ у них намного больше. В любом случае, если в кухне необходима и варочная поверхность, и духовка, то выгоднее купить плиту, включающую все эти детали, чем приобретать их по отдельности.

На цену инфракрасных плит влияет материал, из которого они изготовлены, качество нагревательного элемента и другие, удобные для готовки функции. Самым дорогостоящим материалом считается нержавеющая сталь. Некоторые модели могут быть оснащены таймером, индикатором остаточного тепла, встроенной очисткой от загрязнений. Но такая плита позволит экономить на электроэнергии, а за счет дополнительных функций, облегчить работу, сократив время готовки.

Поверхность плиты из стеклокерамики обладает большой прочностью и стойкостью перед высокими температурными режимами. Но если по какой-то причине произойдет повреждение поверхности, то придется полностью заменить ее, так как она не подлежит ремонту. Тэны, выделяющие инфракрасное излучение, могут быть заменены на новые, но для совершения подобных манипуляций лучше обратиться к специалистам.

Как пользоваться?

Эксплуатация инфракрасной плиты требует соблюдения определенных правил и осторожности. Необходимо учитывать особенности нагревания конфорок до высоких температур, и быть аккуратным при работе с ними. К тому же некоторые источники утверждают, что инфракрасное излучение не является абсолютно безвредным для человека.

Чтобы снизить риск негативного воздействия, важно стараться максимально загрузить рабочую поверхность плиты во время готовки. По завершении работы, необходимо сразу отключить все секции. Не следует допускать попадания жидкости на рабочую поверхность, это повысит риск обжечься, а также может испортить саму плиту.

Актуальный ассортимент настольных моделей

Irida-22

Это настольная модель, подходящая для использования на даче или в походе. Ее конструкция предполагает наличие двух конфорок, общей мощностью 6,2 кВт. Конфорка, состоящая из двух контуров, позволяет включать их поочередно, то есть, работать может отдельно большой или маленький круг. Таким образом, регулируется мощность конфорок.

Настольная модель IRIDA-22 работает благодаря жидкому газу, находящемуся в баллоне. Плита имеет керамические конфорки с небольшими отверстиями, за счет которых происходит полное сжигание газа. Инфракрасные горелки позволяют экономить на использовании топлива, в отличие от обычных конфорок.

Газовая плита IRIDA-22 отличается наличием пьезорозжига. Она с легкостью может работать не только в помещении, но и на улице. При ветре пламя не потухнет. Корпус модели, выполненный из нержавеющей стали, позволит плите стать достойным украшением любого кухонного интерьера. Для ее работы используется газ пропан в баллонах.

BW-1012

Настольная плита может применяться для готовки или в качестве обогревателя. Ее удобно использовать как в квартире, загородном доме, так и на природе. Инфракрасная горелка, выполненная из керамики, во время работы не выделяет токсичные вещества и запах. Газ практически полностью выгорает, не оставляя копоти и гари.

Инфракрасная плитка функционирует при помощи пьезорозжига. К преимуществам относится плавная регулировка пламени в конфорке. Горелка полноценно работает даже при сильных порывах ветра, ее поверхность надежна и долговечна, так как изготовлена из жаропрочной керамики. Корпус выполнен из нержавеющей стали. Для работы настольной инфракрасной плитки BW-1012 необходимы газовые баллоны с пропаном.

Electrolux Libero DIC2 602077

Электрическая инфракрасная настольная плита Libero DIC2 602077 итальянской фирмы Electrolux имеет две конфорки. Рабочая поверхность изготовлена из стеклокерамики. Ее мощность – 3,6 кВт, а габаритные размеры – 32,5x60x13 см. Каждая зона нагрева позволяет отдельно регулировать мощность.

CB55

Благодаря полному сгоранию газа в инфракрасной настольной плите CB55, ее можно применять как для готовки, так и для обогрева в походе. Также это удобный вариант для использования в дачных домиках и летних кухнях.

Плита имеет керамическую инфракрасную горелку, которая экономно расходует пропан, за счет его полного выгорания. Плитка оснащена пьезорозжигом и плавной регулировкой пламени в конфорке. Стабильной работе не помешает даже сильный ветер. Корпус модели CB55 стальной, окрашенный жаростойкой краской.

Выбор инфракрасной газовой плиты может быть простым, если заранее подробно изучить предлагаемый ассортимент. Цена моделей зависит от бренда, материала, комплектации и функций. Можно также обратить внимание и на настольные плиты. Они практичны и мобильны, к тому же занимают совсем немного места. Такие приборы отлично подойдут для дачи, загородного дома или как дополнение к обычной плите.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий