Рекомендации по уходу за алоэ в домашних условиях

Всего в природе насчитывается более 330 видов алоэ, и лишь небольшая часть из них используется в декоративных целях. Популярность его вызвана благодаря декоративным и лекарственным свойствам. Некоторые виды смотрятся весьма оригинально на подоконнике, а наличие большого содержания фитонцидов способствует очистке и обеззараживанию воздуха. Благодаря этим полезным свойствам важно знать, как ухаживать за алоэ в домашних условиях.

Виды алоэ

Растение относится к семейству Лиловых и в природных условиях произрастает на засушливой почве Мозамбики, Мадагаскара и Зимбабве. Оно обладает удлиненными сочными листьями с шипами по краям, которые собраны в розетку. Достаточно большое количество сортов теперь выращивается в домашних условиях. Цветет алоэ красными или желтыми цветами и только в природных условиях.

В основном на подоконниках можно заметить карликовые декоративные виды и их гибриды. К наиболее распространенным комнатным сортам относятся:

  • Тигровое алоэ – небольшое декоративное растение, имеющее короткий стержень и красивые листья. Может цвести в домашних условиях.
  • Алоэ обыкновенное или алоэ вера. Имеет крупные розетки, может вырастать в высоту до полуметра. Используется в косметических и лекарственных целях.
  • Алоэ мыльное. Обладает толстым и коротким стержнем и достаточно широкими листьями. Может цвести в условиях квартиры.
  • Устрашающее алоэ – это крупный сорт, обладающий мясистыми листьями, по краям которых растут достаточно большие и крепкие шипы.
  • Столетник или древовидное алоэ. Может вырастать до метра в высоту, имеет мощный ствол и большое количество растущих по бокам побегов.

Эти виды обладают лекарственными свойствами, а самым распространенным и полезным является именно алоэ вера. Этот сорт в свою очередь подразделяется на 4 подвида:

    1. обыкновенный;
    2. желтый;
    3. лекарственный;
    4. барбадосский.

Это достаточно неприхотливое растение, однако для его правильного содержания требуется знать определенные правила и рекомендации.

Особенности посадки

Посадка осуществляется в достаточно большой просторный горшок. Сорт отличается хорошо развитой корневой системой, требующей большого пространства для роста и развития. Если же растению недостаточно места в емкости, его корни начнут вылизать из земли и свисать из горшка, а нижние листья засыхать.

Совет! Пересадка должна происходит периодически, по мере роста цветка. Прежде чем начать этот процесс, необходимо заранее подготовить больший горшок и почвенный состав.

Уход

Вырастить это растение может каждый желающий цветовод, даже новичок. Главное знать, какой нужен уход для алоэ в домашних условиях. После посадки в горшок, за растением производятся следующие меры по уходу.

Оптимальное освещение и температурный режим

В летнее время оптимальной температурой является 22-26 градусов. Растение хорошо переносит свежий воздух. Поэтому в теплые месяцы можно переносить его на балкон. Зимой же температура не должна быть ниже 7-10 градусов, иначе алоэ погибнет.

Это светолюбивый цветок, поэтому размещение его лучше производить на подоконнике с южной или восточной стороны. Если другим комнатным растениям нежелательно находиться под прямыми лучами солнца, то для алоэ вера это наоборот полезно. При недостатке солнца его листья начнут терять свой насыщенный цвет, становясь бледнее, а стебель начнет вытягиваться.

Основы полива

Чрезмерный полив не нужен, достаточно его осуществлять по мере подсыхания почвы. В теплый период года эту процедуру стоит делать чаще, а зимой реже.

Для полива берется не холодная вода, которая предварительно была отстояна как минимум сутки. Воды должно быть достаточно, чтобы пропитать грунт, но без излишков в поддоне. При чрезмерном увлажнении корни растения могут начать гнить, что часто заканчивается его гибелью.

Подкормка

Чтобы алоэ вера или другой его сорт цвел и рос здоровым, следует помимо полива использовать удобрения. С этими целями подойдут подкормки, предназначенные для кактусов или минеральные для универсального использования. Подкармливать следует 1-2 раза в месяц и лишь в теплое время года. Зимой растение находится в «сонном» состоянии, поэтому оно не нуждается в стимуляции.

Совет! Молодые растения, которые не достигли еще 3 лет, следует пересаживать ежегодно. В старшем возрасте, когда рост не столь стремителен, производить процедуру рекомендуется раз в 2-3 года.

Как происходит размножение

Размножение такого растения может происходить как вегетативным, так и семенным способом. Наиболее простым и эффективным является именно первый вариант. Новое растение получают путем черенкования. Черенок аккуратно срезается под углом и затем оставляется для сушки на 2-3 дня. По окончанию этого периода отросточек высаживается в грунт и обильно поливается в первые 2-3 недели. Далее постепенно сокращается полив, чтобы выйти на частоту 2-3 раза в 7 дней.

Болезни и вредители

При правильном уходе за алоэ вера и прочими сортами растению не грозит появление полезней или повреждение вредителями. Однако при регулярных ошибках и безответственном уходе, растение становится восприимчивым к заболеваниям.

Так наиболее частой проблемой является чрезмерный полив. Из-за него листья и стебель становятся вялыми. Если цветку не хватает солнечных лучей, то он начинает втягиваться в длину, а его листья становятся более мелкими. На слишком высокую температуру окружающей среды алоэ отреагирует покраснением своих листьев.

Наиболее распространенным заболеванием считается корневая гниль, которой подвержены растения с чрезмерным поливом. Главным ее проявлением является гниение корней. Причиной может стать также полив слишком холодной водой. Для устранения проблемы алоэ необходимо пересадить в новую емкость, а сами корни посыпать угольной золой. Более серьезной проблемой является сухая гниль. Она способствует усыханию растения и спасти его не представляется возможным.

Алоэ может быть подвержен таким вредителям:

  • мучнистый червь;
  • щитовка;
  • трипсы;
  • паутинный клещ.

В качестве лечения необходима обработка инсектицидами и для каждого из вредителей используется свой препарат.

Если осуществлять правильный уход за этим растением, оно проживет несколько десятков лет. С давних пор алоэ называют символом здоровья и долголетия, поэтому, чем дольше его срок жизни, тем большую пользу он приносит дому.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий