Как плести стильные и модные африканские косички в домашних условиях?

Одним из наиболее стильных вариантов причёски, сочетающим в себе неформальность с высокой эстетичностью, являются так называемые брейды, которые мы все знаем как африканские косички. Пришли они, как понятно из названия, из Африки – и, если там являются скорее практичной причёской (благодаря их применению можно надолго забыть о серьёзном уходе за волосами), то у нас, напротив, стали чем-то модным. И есть мнение, что сделать их можно только в салоне. Это не совсем так. Рассмотрим, как плести африканские косички в домашних условиях.

Подготовка к плетению

Перед тем как заплести африканские косички, необходимо осуществить определённые подготовительные работы. Первое, что нужно сделать – это максимально тщательно вымыть волосы, желательно при помощи специального очищающего шампуня. Этот процесс обязателен не только с эстетической точки зрения (хотя и это также не стоит отрицать), но ещё и с той точки зрения, что чистые и ровные волосы обязательно необходимы для дальнейшего безболезненного расплетания косички. И обычный шампунь не способен вымыть волосы достаточно глубоко для данной задачи, так что средства глубокой очистки будут куда как более приоритетным решением.

  1. После того как волосы тщательно и глубоко вымыты, необходимо нанести на них кондиционер. Это облегчит задачу по расчёсыванию волос и дальнейшему плетению из них косичек.
  2. Рекомендуется немного снизить уровень pH в кондиционере, потому его можно разбавить в равных частях обычной дистиллированной водой, либо добавить к нему миндального масла в объёме приблизительно четверти от объёма самого кондиционера.
  3. Когда волосы вымыты и кондиционер нанесён, необходимо тщательно просушить волосы и расчесать их. Теперь можно приступать к процессу непосредственного плетения.

Мы рассмотрим самые базовые косички, но на деле существует огромное количество их различных вариаций. Существуют, помимо прочего, и сенегальские брейды, создающиеся посредством скручивания парных прядей, и узорные французские, и понитейл-брейды – и многое другое. Но сначала нужно освоить наиболее стандартные косички, чтобы уже затем углубляться в более сложные вариации.

Процесс плетения

Теперь рассмотрим, как заплести косички так, чтобы это вышло красиво. Помните, что аккуратность очень важна в процессе плетения, без неё результат выйдет не таким красивым, как хотелось бы. Но также не стоит загонять себя в излишние рамки – каждый мастер плетёт косички немного различным образом, привнося в процесс свой индивидуальный стиль, так что, если вы считаете, что отойти немного от инструкции будет лишь пользой для причёски – значит, смело отходите. Вот как происходит плетение:

  1. Сначала нужно разделить волосы на условные 4 доли – заднюю левую и правую и переднюю левую и правую. Разделение должно быть ровным, проборы должны быть чёткими.
  2. Три из четырёх частей закрепляются при помощи больших заколок – это позволит удобно работать с оставшейся частью.
  3. Теперь важно определиться, какой толщины будут косички. Нет чётких правил выбора толщины, вы выбираете на свой вкус, но чем они тоньше – тем эффектнее будут смотреться – и тем сложнее и дольше будет работа.
  4. После того как вы определились, возьмите пальцами прядь нужной толщины и начните процесс плетения. Плетётся всё как обычная коса – прядка делится на три части, которые затем перемежаются. На этом же этап можно, эстетики ради, вплести синтетические волосы, например, окрашенные в красивый яркий цвет. В таком случае процесс похож, но к косичке добавляются сложенные пополам искусственные волосы – что как бы делает из 3 прядок 5.
  5. Когда косичка заплетена до необходимой длины, проще всего зафиксировать её при помощи специальной клипсы. Когда вся доля заплетена, можно скрепить заплетённые косички, которые в ней находятся, при помощи резинки и отвести в сторону, чтобы они не мешались.
  6. Далее процесс плетения полностью идентичным образом повторяется для оставшихся трёх долей.

Подводим итоги

Плетение африканских косичек – занятие очень трудоёмкое и продолжительное. Нужно осознавать, что на него уйдёт много времени – и что потребуется немалое терпение, чтобы вышли африканские аккуратные косички. Если вы не готовы осуществлять продолжительную кропотливую работу, то тогда стоит довериться специалисту и не делать работу самостоятельно. Если же вы морально готовы, то просто следуйте указанным выше инструкциям. Если с первого раза не получится – ничего страшного, вы всегда можете повторить процесс, ведь, если вы уделили время предварительной подготовке, расплести косички будет проще простого.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий