2018, Модные Обои и Новинки Мебели, Стильные и Современные Интерьеры Коридоров

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

В прихожей ежедневно кипит жизнь. Утром прекрасная половина семейства прихорашивается перед выходом, хозяин квартиры начищает обувь, собака ищет поводок или грызет тапочки. В течение дня домохозяйка суетится и укладывает в шкафы и ниши чистые вещи, протирает пыль, вытряхивает коврик, а вечером встречает домочадцев, уставших после тяжелого трудового дня. А те, кто впервые приходит в гости, начинает свое знакомство с квартирой именно с порога коридора. Теперь вы понимаете, насколько важно создать в этой комнате уют, удобство и комфорт?

Единственным недостатком прихожей можно назвать ее небольшую площадь, а в домах советской постройки глобальная проблема – непропорциональные размеры. Узкую и длинную комнату очень сложно обставить согласно всем потребностям хозяев, а так хочется сделать ее максимально удобной и практичной. Дизайн прихожей 2018 года предполагает использование каждого свободного сантиметра полезного пространства. За функциональность должна отвечать практичная и компактная мебель в прихожую, а за стильное оформление – современные обои и элементы декора. Давайте подробнее разберемся с вариантами модного интерьера.

Общие положения

Рассматривая вопрос обустройства коридора, необходимо принять во внимание два аспекта: практичность и эстетичность. Так как эта комната отличается повышенным уровнем загрязненности, целесообразно говорить о том, что материалы, которые будут использоваться в интерьере прихожей, должны легко чиститься и быть устойчивыми к механическому воздействию. С точки зрения эстетического наполнения следует упомянуть о том, что, как правило, в прихожих нет окон, и освещается она только по средствам светильников, поэтому современная прихожая 2018 года должна иметь максимально светлые стены и предметы мебели.

Практичность

Особенно остро этот вопрос затрагивает напольные покрытия. Если выбрать некачественный материал, вскоре на полу будут появляться следы каблуков, шпилек, зонтиков, роликов и крупногабаритных покупок. Мало того, ежедневно владельцы квартир приносят в эту комнату снег, грязь и пыль на подошве обуви. Следовательно, поверхность напольного покрытия должна быть влагоустойчивой и легко поддаваться чистке. На полу светлого оттенка пятна будут сильно выделяться, поэтому стоит приобрести ламинат или паркетную доску достаточно темного цвета.

В выборе цвета мебели нет никаких ограничений. Главное соблюдать лаконичность и сдержанность. Современные прихожие новинки 2018 года отличаются отсутствием вычурных деталей, загромождающих пространство. Выбирайте многофункциональные шкафы с выдвигающими полочками. Для сохранения пространства лучше приобрести узкие панели, в которых одежда будет размещаться не на штангах, а на вешалках.

Теперь перейдем к источникам освещения. Как говорилось ранее, в большинстве прихожих нет окон, поэтому в некоторых квартирах в этом помещении свет горит практически круглосуточно. Так как современный дизайн прихожей предполагает минимализм и сдержанность, от массивных подвесных потолочных люстр лучше отказаться. Отличным вариантом станут мощные точечные светильники, установленные по всему периметру помещения.

Эстетика

Самое главное в этом вопросе – сохранение общей картинки. Все дизайнеры в один голос твердят: «Прихожая 2018 года не должна быть ярким пятном в квартире, которое будет противопоставляться общей стилистике жилища!». Необязательно украшать помещение лепниной и колоннами, если квартира оформлена в классическом стиле. Достаточно купить модные обои для прихожей 2018 года с традиционными орнаментами и установить сопутствующие элементы, например, зеркало с роскошной оправой или настенное бра в виде канделябра. Такие предметы не только не съедят полезную площадь, но и сослужат хорошую службу хозяевам квартиры.

В последнее время в моде смешение стилей и направлений в дизайне, но специалисты не рекомендуют ставить подобные эксперименты в прихожей.

Современный минимализм – идеальный интерьер прихожей в наступившем году. Избавляйтесь от всего лишнего, приобретайте мебель с минимумом декора, делайте акцент на функциональность – именно такое оформление считается в этом сезоне модным.

Немного об отделочных материалах

Ни для кого не секрет, что именно в эту комнату хозяева и гости квартиры приносят уличную грязь, поэтому к выбору отделочных материалов необходимо отнестись со всей серьезностью. Любая поверхность в комнате должна быть готова к атаке влаги, грязи и пыли. Особенно это касается обоев в прихожую и напольного покрытия.

Потолок

Начнем мы с потолка. Он меньше всего подвержен влиянию агрессивной среды, поэтому в выборе материалов нет запретов, а так как в моде сегодня минимализм и лаконичность, дизайнеры рекомендуют оформить его в виде белоснежной ровной поверхности. Если есть возможность отделать бетонный потолок, не сокращайте пространство с помощью натяжных конструкций.

Стены

Что касается стен, здесь риск появления пятен и загрязнений очень велик. Некоторые специалисты призывают отказаться от обоев и отдать предпочтение пластиковым панелям, но если вы все-таки хотите приобрести обои, избегайте бумажной основы и текстиля. Лучше выбирать тяжелые флезилиновые или виниловые полотна с нанесением на поверхность специального защитного покрытия. Расцветки выбирайте спокойные и нейтральные – в моде имитация камня, дерева, кирпича и керамики.

Пол

О напольном покрытии мы уже говорили ранее, когда освещали вопрос практичности интерьера. Мы уже упомянули, что ламинат с высокими показателями влагоустойчивости будет одним из лучших решений, но хотелось бы назвать еще один вид отделочных материалов для пола – керамическая плитка. Конечно, такое оформление обойдется вам достаточно дорого, ведь придется заплатить не только за сам материал, но и за клей, и за укладку. Однако такие затраты в большинстве случаев быстро окупаются – если через несколько лет у порога придется заменить несколько досок ламината, то керамическая плитка не один десяток лет прослужит своим хозяевам без потери эстетического внешнего вида.

Интерьер прихожей 2018 года – это, прежде всего, минимализм, лаконичность, сдержанность, практичность и функциональность. Не стоит загромождать пространство ненужными полками, на которых будут стоять статуэтки, ключницы, рамки и т.д. Стиль должен проявляться на плоских поверхностях. Панно на стене, декоративная мозаика на входной двери, настенные бра, зеркало – этого будет достаточно для создания уюта и домашней обстановки в прихожей.

Дизайн прихожей

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий