Щель между ванной и стеной: простые и эффективные способы заделки стыка

Небольшая щель между ванной и стеной кажется несущественной проблемой, но этот промежуток становится причиной попадания воды на пол во время принятия душа. Отсюда – лужи, подтеки, неприятный запах сырости, образование плесени. Бороться с этим явлением при помощи тряпки – неэффективно, намного практичнее – заделать промежуток и забыть о проблеме. Существует несколько несложных способов добиться результата, они окажутся по силам даже хрупким дамам.

Этот зазор необходимо тщательно заделать одним из доступных способов

Бордюрная лента – недорогое и простое решение ↑

Бордюрная лента заделает промежутки небольшого размера. Ее производят из полиэтиленовой композиции с добавлением фунгицидов, препятствующих образованию плесени. Качественные ленты влагонепроницаемые, эластичны, не склонны к растрескиванию, не теряют свойств на протяжении нескольких лет.

Для удобства маскировки проблемного пространства они выпускаются различной ширины, а для облечения работы на изнаночную сторону наносят водостойкий клей. Бордюрные имеют по центру специальный сгиб, он позволяет получить идеально ровный угол чем облегчает крепление.

Вначале шов заполняют герметиком

Прежде чем приклеивать защиту к месту зазора, стык необходимо заделать силиконовым герметиком, дать силикону хорошо просохнуть. Самоклеющиеся изделия крепят прикрепить при помощи клея, нанесенного производителем, но профессионалы ему не доверяют, а дополнительно используют жидкие гвозди. Не забывайте, что клей повреждает эмаль сантехники, края  рекомендуется защитить от него малярным скотчем.

Самое сложное в монтаже декоративной защиты – правильно оформить углы, затем аккуратно заделать их герметиком. Чтобы не ошибиться в размере герметичной ленты, рекомендуется отрезать полоски с запасом в 3-4 см.

Так выглядит лентаКлеят на сухую поверхность

Установка декоративного плинтуса – заделка без ущерба для интерьера ↑

Чтобы роскошный декор душевой не пострадал от присутствия дешевого пластика, лучше использовать керамический бордюр, подобранный в тон плитке или сантехнике. Керамические плинтусы служат намного дольше пластиковых деталей, являются дополнительным дизайнерским украшением, прочной защитой от влаги. Для заделки углов выпускают специальные угловые элементы, а для торцов – красивые заглушки.

Помимо керамических, существуют изделия из натурального камня. Для элитных ванн производят плинтусы из мрамора, гранита, травертина. В магазинах несложно отыскать виды защиту из искусственного камня, если нет желания переплачивать за длительный срок службы, ограничьте себя покупкой недорогого ПВХ изделия.

В идеале бордюры крепят еще до поклейки плитки – тогда не будет выступов, они органично впишутся в пространство. Если стык со стеной требуется устранить уже после капитального ремонта, придется крепить поверх плитки. Монтаж керамических защитных изделий осуществляется при помощи плиточного или хорошего влагостойкого клея, жидких гвоздей.

Керамический бордюр долговечен и привлекателенПлинтус может закрыть отверстие до 2 см

Работа по установке ничем не отличается от процесса укладки плитки, только детали укладывают максимально плотно друг к другу, хорошо прижимают к поверхностям, слегка постукивая резиновым молоточком. Излишки клея сразу удаляют, не повреждая сантехнику и стены.

Как в случае с гибкой лентой, промежуток заполняется герметиком. Им необходимо обработать малейшие просветы, если они появятся после высыхания клея – это предотвратит попадание влаги и образование плесени.

Раствор и монтажная пена – кардинальные меры при больших щелях ↑

Если промежуток между сантехникой и стеной очень широкий, что его невозможно заделать герметиком, то рекомендуется закрыть его мешковиной или ветошью, пропитанной жидким раствором цемента, а затем аккуратно заделать плотным цементным раствором.

Вместо цемента для маскировки стыка используют влагостойкую монтажную пену. Обе поверхности обезжиривают и высушивают, а затем заполняютотверстие пеной, не забывая о том, что этот материал имеет свойство сильно увеличиваться в объеме. Примерно через час излишки пены удаляют при помощи острого строительного ножа.

Место стыковки декорируют тем же материалом, что и стены – это может быть кафельная плитка, керамический или пластиковый бордюр, краска. При таком варианте шов не будет бросаться в глаза и надежно защитит пол от влаги.

Монтажная пена выручит при больших зазорахЗаделанный шов можно закрыть кафельной плиткой

Важные рекомендации для всех способов ↑

При выборе любого способа заделки ненужных промежутков учитывайте, что акриловые ванны имеют свойство прогибаться. Чтобы не пришлось в скором времени переделывать работу, прикрутите сантехнику четырьмя крепежами – по два с торцов и два по длинной стороне. Все работы по герметизации между выполняют после наполнения ее водой. Воду можно спускать только после окончательного высыхания клеящих материалов.

Стальные и чугунные ванны устанавливаются так, чтобы во время эксплуатации им не грозили колебания и шатание. Все ванны монтируют по уровню, выравнивая положения путем подкручивания ножек.

Тем, кто дорожит своим временем или не уверен в своих силах, рекомендуется доверить эту важную работу профессионалам. Опытным мастерам не составит труда качественно и аккуратно заделать проблемную щель на любом этапе ремонта. В этом случае хозяевам останется только одобрить предлагаемый способ и принять готовую работу.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. иван рюрикович

    обычный пластиковый уголок на прозрачные жидкие гвозди — и проблема сама собой отпала

Добавить комментарий