Шторы в стиле Прованс: милые и стильные идеи этого сезона (100 фото)

Прованс является подражанием традиционному дому французской провинции. Это направление дизайна появилось как разновидность кантри, наряду со швейцарским шале и средиземноморским стилем. Прованс заимствует особенности художественного образа деревенского дома и переносит их в современные реалии. В результате получается выразительный и уютный интерьер, отличающийся использованием натуральных материалов, сдержанной цветовой гаммой, отсутствием вычурности, обилием текстиля и легкостью.

Каким должен быть дизайн штор в стиле прованс?

Итак, текстиль, как уже было написано выше, — это важная часть данного стиля, его главное украшение. В том числе, это относится и к шторам. Какими они должны быть, чтобы подчеркнуть сдержанную красоту и домашнее тепло, свойственные данной стилистике? Давайте разберемся.

Выбор материла

Для начала подумайте о том, какой материал лучше взять. Тяжелые и дорогие варианты в данной ситуации не подойдут. Они слишком вычурные для стилистики деревенского дома. А вот хлопок, небеленый лен, ситец прекрасно впишутся в художественный образ помещения.

Кроме них можно еще использовать органзу и шифон. Хотя эти ткани и трудно отнести к традиционным, однако они обладают легкостью и прозрачностью, отлично соответствующим духу прованса.





Специфика колористического решения

Затем, следует задуматься о расцветке. Яркие цвета не впишутся в такого рода интерьер, не любящий кричащих контрастов. Зато уместными окажутся пастельные оттенки, однотонные или с узором.

Прованс, в отличие от других течений кантри, традиционно любит нежные холодноватые тона, вроде лавандового, розового или голубого. Однако бежевый тоже вполне уместен. Очень часто применяется белый цвет.

Прекрасно будет выглядеть в данном случае сочетание нескольких цветов. Кричащих контрастов лучше избегать, однако близкие тона, хорошо работающие вместе, способны украсить комнату, сделать ее пространство более интересным и насыщенным. Орнаментов тоже не нужно бояться: прованс неплохо дополняют мелкие цветочные узоры, полоска или клетка.

Основные разновидности кроя

Наконец, имеет большое значение крой занавесок. В данном случае, стоит выбрать простые модели. Наиболее распространенными вариантами являются классические, римские или французские шторы.

Первые Вам наверняка хорошо знакомы: это просто два прямоугольных куска ткани, раздвигающиеся в стороны. Римские открываются вертикально, представляя собой единственный гладкое полотно. Французские шторы по принципу работы похожи на римские, однако в отличие от них собраны в волнообразные складки. При этом, какой бы крой Вы не выбрали, всегда уместно будет дополнить его некоторым количеством декора: бантов, кисточек или оборок. Ручная вышивка для этого стиля практически всегда становится отличным дополнением.

Помня эти несложные рекомендации, Вы легко сможете разобраться в том, как сшить шторы своими руками или выбрать что-то из ассортимента специализированных магазинов.





Оформление кухни

При подборе штор в стиле прованс на кухню имеет значение ряд моментов. Во-первых, нужно помнить, что приготовления пищи связано с повышенным появлением грязи, жира и резких запахов. Все эти неприятные вещи могут оседать на тканях и впитываться в них. Поэтому шторы здесь должны быть из ткани, которая легко стирается. Желательно, чтобы они были не очень объемные. Лучше подойдет римский или французский вариант.

Во-вторых, на кухне чаще используется однотонная светлая отделка. Занавески представляют собой шанс добавить в облик помещения немного легкости и яркости. Здесь будет эффектно смотреться мелкий растительный орнамент. Или, может быть, сдержанная клетка.

Наконец, другие элементы текстиля, если они есть на кухне, должны сочетаться с занавесками. Предпочтительнее, если скатерть, чехлы на стулья и шторы окажутся выполнены из одной ткани или из похожих.

Шторы в гостиную в стиле прованс

Дизайн места для приема гостей во многих стилях решается с применением обилия текстиля. Традиционные для любого помещения шторы дополняются здесь подушками, покрывалами и коврами. Это характерно даже для более холодных и лаконичных направлений, чем прованс. Для него же обилие текстиля актуально вдвойне.

Поэтому в гостиной стоит повесить длинные и пышные шторы. Допустимо их сочетание с такими декоративными деталями, как банты, рюши или кружево по краю. Словом, здесь можно несколько отойти от принципа максимальной сдержанности. Даже расцветка допускает в этом типе помещения определенные вольности.

Более крупные и многоцветные узоры, контрастные сочетания нескольких оттенков. Разумеется, в разумных пределах. Интерьер должен не потерять свойственной этому стиля мягкости и гармоничности.

  • Шкаф в стиле Прованс — особенности подбора и оптимальное применение в интерьере (85 фото)
  • Люстра в стиле Прованс — 90 фото конструкций и варианты применения в стильном дизайне
  • Стиль Прованс в интерьере — идеи и современные варианты создания стиля (95 фото)

Деликатный дизайн спальни в стиле прованс

Спальня в стиле прованс — это пространство, лишенное резких контрастов. Место для сна должно выглядеть спокойным. Мягкие нюансные оттенки обязаны формировать максимально деликатный образ. Поэтому лучше всего впишутся в спальню в стиле прованс шторы из однотонной ткани без узора. Или с мелким и неярким орнаментом, который читается лишь при определенном освещении.

Выбор кроя в данном случае зависит только от Ваших предпочтений. Сюда подойдет любая разновидность. Даже более вычурный вариант может неплохо вписаться в пространство спальни. Доверяйте своему вкусу.

Фурнитура: мелочи очень важны

Правильным выбором в этой ситуации является круглый кованый карниз. Современные материалы тут будут смотреться неуместно. Их использование возможно только в том случае, если они стилизованы под старину, достоверно имитируя всю ту же ковку. Или если они каким-то образом скрыты от глаз, не вмешиваясь в пространство комнаты.

Значение правильно подобранных штор для интерьера

Запоминающийся привлекательный интерьер — это всегда сочетание многих компонентов. Огромное значение имеет отделка, освещение, мебель. Подбор аксессуаров, на первый взгляд, на фоне всего остального кажется самой простой частью. Однако эта кажущаяся легкость обманчива. Отсутствие занавесок или их несоответствие общей стилистике сразу бросится в глаза.

Поэтому изучайте фото штор в стиле прованс, ищите интересные идеи, подбирайте ткань, оттенок и крой. И тогда, после некоторых усилий, получите законченный гармоничный результат, который радует глаз. Пространство, в котором Вам будет уютно жить и принимать гостей.





Фото штор в стиле Прованс

  • Мебель в стиле Прованс — подбор форм и размеров, сочетания цветов и материалов (85 фото)
  • Спальня в стиле Прованс — оригинальные проекты, особенности их реализации и варианты интерьера (75 фото)
  • Дом в стиле Прованс — типовые проекты и готовые решения современного дизайна (120 фото)

  • Ванна в стиле Прованс: советы по обустройству интерьера и подбору отделочных материалов (125 фото)
  • Обои в стиле Прованс — правила выбора цвета, узора и подбор под необычный дизайн (125 фото)
  • Комод в стиле Прованс — особенности дизайна и варианты применения в интерьере. 100 фото идей оформления


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий