Чем отмыть линолеум на кухне: от жира, йода, зеленки, чернил, обуви и так далее

Время или чьи-то неосторожные действия привели к появлению на линолеуме трудновыводимых пятен? Встал вопрос «Чем отмыть линолеум на кухне?» Читайте наши советы и рекомендации.

Въевшаяся грязь

Как бы мы не старались, медленно, но верно грязь будет въедаться в поверхность линолеума и изменять его вид. Для такого вида загрязнений есть специальные средства бытовой химии и есть варианты домашних средств, пришедшие из народной практики.  Из профессиональных к линолеуму можно применять персонифицированные средства, которые созданы только для него и ни для чего больше. А можно воспользоваться и универсальными составами, подходящими для всех видов полов.

Из народных изобретений, основанных на бытовой химии, самое простое и популярное изготавливается на основе хозяйственного мыла. 100 грамм стружки этого мыла на 10 литров воды отмоют грязь разного вида. Надо будет только приложить усилие к тряпке или губке на особо загрязненных местах.

Почти с любой грязью и пятнами может справиться натуральная строительная олифа. Немного наливаете на сухую тряпку и натираете пол. Через 10 минут вытираете другой сухой тряпкой.

Старые народные средства предлагают использовать сок квашеной капусты.  В соке содержится кислота, образовавшаяся при брожении капусты, она и наводит чистоту. И, как показывают отзывы домохозяек, справляется с грязью очень хорошо. Для этого надо намочить загрязнение и сразу же его протереть.

Одно из средств для стойких загрязнений — меламиновая губка. Смочите пятно водой и интенсивно потрите его губкой. После хорошо протрите пол для удаления частичек губки. При чистке защитите руки резиновыми перчатками.

Бензин, керосин и скипидар могут многое, в том числе и справиться с застарелыми загрязнениями. Берёте сухую тряпочку, смачиваете её одним из растворителей и потихоньку протираете грязное место. Средства агрессивные, поэтому техника безопасности требует в этом случае защитить руки перчатками из резины. Следующие шаги: промыть поверхность мыльным раствором, затем обычной водой.

«Осторожно, но можно» — речь идет о применении отбеливателя. Осторожно, потому что содержащийся в средстве хлор оказывает влияние на рисунок линолеума. Краски начинают терять свою яркость до полного исчезновения. Выход один — приготовить очень слабый раствор из одной части отбеливающего средства и 10 частей воды. Протрите грязные участки губкой, смоченной этим раствором и, как и во всех случаях, завершите мойкой пола чистой водой.

Пятна ржавчины, следы травы, росчерки фломастера

С этими пятнами справится тот самый отбеливатель, о котором только что говорили. Рекомендации по применению те же. Ржавчина также легко поддается воздействию керосина. Если следы от перечисленных объектов всё-таки остались, вводите в действие лимонный сок.

Пятна жира

Как только жир попал на пол, убирайте его сразу. Получилось только спустя какое-то время, вооружайтесь скипидаром. Но лучше скипидар использовать как последнее средство, когда уже ничто не помогло.

Жирные пятна хорошо поддаются спиртовым растворам, например, той же водке. Потребуется некоторое терпение, так как жир будет постепенно переходить в ткань, но усилия окупятся чистым полом.

Как ни удивительно, пятна жира может отмыть бытовая химия, предназначенная для мытья посуды. Налейте такое средство там, где необходимо, и протрите.

Народный совет: используйте свежие ягоды бузины. Если вам повезло и где-то рядом произрастает бузина, то нарвите ягод и сделайте из них кашицу. Этой кашицей и натирайте пятно, пока жир не исчезнет. Будьте внимательны, некоторые сорта бузины ядовиты!

Пятна йода

Такое случается, особенно на кухне, где часто можно порезаться острыми предметами. И нечаянно пролитые на пол мимо раны йод или зеленка в один миг портят всю красоту линолеума.

Пятна йода хорошо удаляет крахмал. Смочите пятно водой, а потом вотрите в него мокрой тряпкой крахмал. Оставьте минимум на 5 минут, йод должен впитаться в крахмал. Если после крахмала остались ещё небольшие следы налейте на пятно немного перекиси водорода. Или повторите процедуру с крахмалом.

Так как крахмал есть в картофеле, то можно использовать или картофельные очистки, или половинку картофелины. Потрите ими загрязненное место и оставьте на нем ещё минут на 20.

Другое, не менее серьезное средство, это смесь соды и уксуса. Насыпьте соду на пятно, а сверху добавьте немного уксуса. Если не отмылось, повторите процедуру или оставьте смесь на ночь, а утром всё уберите.

Пятна зеленки

Если пятно совсем свежее, то может помочь мыльный раствор, сделанный с помощью мыла или стирального порошка. Намочите пятно и аккуратно его протрите тряпочкой или губкой.

Если не помогло, или пятно не такое уж и свежее, то воспользуйтесь спиртосодержащими средствами. Это может быть спирт разных видов: нашатырный, медицинский, камфорный. Или в крайнем случае подойдет жидкость, которую женщины используют для снятия лака.

Очень застарелое пятно можно уничтожить смесью марганцовки и уксуса в соотношении примерно 1 к 5. Полученный раствор нанесите на пятно, а смывать не спешите. Сделайте это только тогда, когда зеленка сменит свой цвет сначала на розовый, а потом на коричневый. В конце налейте на пятно перекись водорода, это совсем обесцветит пятно зеленки.

И ещё один способ для старого пятна зеленки — удаление содой. Влажную ткань обмакните в соду и на несколько минут положите на пятно. Если несколько минут мало, увеличьте до получаса.

Капли воска

Воск сначала соскребают тупым, но твердым предметом, а оставшееся от него пятно обрабатывают бензином. Завершает процедуру протирка мыльным раствором для удаления остатков бензина.

Следы от резиновой обуви

Если их чистить сразу, то это будет очень легкий процесс. Чем более старый след, тем труднее с ним будет справиться. А средство избавления — обычный школьный ластик. Он может стереть не только карандаш, но и след резины на линолеуме.

Пятно от чернил

Чернильные пятна — одни из самых сложных пятен, но и на них есть управа. Первый способ — это насыпать соли, а сверху налить уксуса и дать немного времени для растворения чернил.

Второй способ основан на химической реакции между серой и чернилами. А где есть сера? В обычных спичках. Намочите спичечную головку водой и начинайте ею тереть чернильный след. Удаляется пятно очень хорошо, но для большого пятна вам потребуется целый коробок и много терпения.

Отмывка линолеума после ремонта

На время ремонта лучше закрыть всю поверхность пола пленкой или, на крайний случай, листами газеты или другой бумаги. Если этого не случилось и по каким-то причинам ремонт шёл на открытой поверхности линолеума, то надо сделать следующие действия.

Во-первых, и это понятно, надо убрать с линолеума весь мусор. Во-вторых, удалить все капли шпаклевки тупым предметом, тем же шпателем. Если есть куски засохшей монтажной пены, то их необходимо сначала срезать острым ножом, а потом на 1 час положить на них очень мокрую тряпку. Разбухшая пены легко снимется любым неострым предметом. Остатки пены, не пожелавшие покинуть линолеум, можно снять специально предназначенным для этого раствором. Его можно купить в строительных магазинах.

Если на линолеуме оказалась масляная краска, поможет её устранить знакомая вам уже троица растворителей: бензин, керосин и скипидар. Действуйте с ними аккуратно, они могут обесцветить рисунок покрытия.

Следы водоэмульсионной краски легко удалить с помощью мокрой ткани. Справится вода и со следами побелки, и в этом случае её понадобится много, так как известь обычно размывается белыми разводами и никак не хочет уходить с пола. Поэтому почаще меняйте воду и прополаскивайте половую тряпку. Для лучшего эффекта очищения можно добавить в воду немного марганцовки или уксуса, и дело пойдет быстрее.

Защита и обновление линолеума

Если вы только что купили линолеум, то можете сразу увеличить его износостойкость и сохранить надолго первоначальный внешний вид путем нанесения бесцветной мастики. Для этого подойдет любая универсальная мастика для полов. Обычно в её состав входит воск и она подходит для всех видов напольных покрытий.  Мастика значительно продлит срок службы вашего линолеума.

Мастика наносится тонким слоем на чистый и сухой пол мягкой сухой тканью. После завершения процесса выждите 10-20 минут и отполируйте пол. Отличный блеск и защита вам обеспечены. Для 1 кв. метра линолеума потребуется всего 10 грамм мастики, а эффект будет держаться целый год. При этом вы можете мыть пол хоть ежедневно.

Продлевают жизнь и яркость линолеуму такие средства, как олифа и льняное масло. Рекомендуется применять их раз в 2-3 месяца. Как пользоваться олифой есть описание выше. Для льняного масла своя инструкция. После того, как вы нанесете его сухой шерстяной тряпочкой по всей поверхности, оставьте масло для впитывания на сутки. По полу ходить в это время нельзя. Через 24 часа натрите пол мягкой тряпочкой до легкого блеска.

Как ни странно, хорошей полиролью для линолеума может стать обычное молоко. Нанесите его на поверхность пола, дайте подсохнуть, а потом натрите сухой тряпочкой.

Необычное народное средство обновить потускневший линолеум — натереть его зубной пастой. На чистый сухой пол накапайте десятки, а если помещение большое, то и сотни капель зубной пасты. Разотрите пасту по всему полу. А затем сразу же приступайте к полировке чистой сухой тканью. Эффект обеспечен.

Уход за линолеумом

Чтобы не пришлось отмывать линолеум спецсредствами, его нужно мыть регулярно и придерживаться нескольких простых правил:

  1. Перед мытьем не забывайте удалить с пола мусор с помощью щетки или пылесоса. Линолеум не очень устойчив к абразивам и со временем любой мелкий мусор, попавший при мытье или абразивные чистящие средства испортят его покрытие.
  2. Не используйте для мытья горячую воду, это приведет к расслоению поверхности линолеума.
  3. При мытье немного отжимайте тряпку, чтобы не было обильного потока воды. Попав в мелкие стыки, она начнет портить постепенно и покрытие, и клеевую основу, на которой держится линолеум.
  4. Если пол сильно загрязнен, добавьте моющего средства, а потом обязательно промойте ещё раз чистой водой.
  1. Мойте пол регулярно, по возможности протирайте его ежедневно, а появившиеся пятна обрабатывайте сразу. Это правило сохранит поверхность пола от последствий — трудных или уже не поддающихся удалению загрязнений.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий