Установка инсталляции для подвесного унитаза своими руками: пошаговое руководство

Производители сантехники предлагают навешивать подвесную сантехнику (это не только унитазы, но и биде, писсуары и даже умывальники) на специальные рамы-инсталляции со встроенным бачком и всеми необходимыми деталями для подключения коммуникаций и надёжного крепления. Предварительная установка инсталляции унитаза позволит выполнить монтаж унитаза быстро, аккуратно и скрыть коммуникации, не прибегая к штроблению стен.

Выбор места для инсталляции ↑

В тесном отечественном санузле особо не разгонишься, вариантов, где поставить унитаз, не так уж много. Установка подвесного унитаза с инсталляцией ограничена возможностью подвода канализационной трубы с учётом положенного уклона (5 мм на метр) от входа в стояк до унитаза. Если в стандартном исполнении высота оси выхода при горизонтальном исполнении составляет 160-200 мм в зависимости от марки, то при использовании инсталляции выбор шире: большинство моделей каркасов имеют регулируемые ножки, что позволяет при необходимости поднять отметку выпуска на 40-50 мм выше обычного. Располагать ватерклозет ещё выше (это возможно, ведь каркас можно поставить на кирпичи) не стоит, сложно будет взгромоздиться на трон. И, конечно, необходимо учесть, что от стояка к каркасу пойдёт труба Ø110 мм, её тоже желательно спрятать в зашивку.

Производители предлагают множество разновидностей инсталляционных систем для подвесных унитазов, различающихся конструкцией и габаритами. На схеме — производственная линейка условно недорогой немецкой компании Viega

Установка стальной рамы ↑

  • К моменту установки рамы должна быть изготовлена стяжка и гидроизоляция пола.

Перед началом работ приготовьте ударную дрель или перфоратор, шуруповёрт, хороший уровень, молоток, карандаш, рулетку

  •  Размечаем местоположение каркаса. Необходимо сразу отрегулировать высоту, ориентироваться следует на расстояние от центра горизонтального канализационного выхода до уровня чистого пола. Рассчитываем необходимый уклон труб (желательно нарисовать на стене проекцию верха трубы), сверяемся с данными, указанными в инструкции к унитазу.
  •  Отмечаем места для сверления, убираем каркас, делаем отверстия под дюбеля. Как правило, они идут в комплекте, чаще имеют диаметр 12 мм.
  • Вставляем в отверстия дюбеля, устанавливаем на место стальную раму, заворачиваем шурупы. Нередко старая стяжка в санузлах не имеет достаточной прочности. В этом случае можно использовать крепёж подлиннее, чтобы он смог войти в плиту перекрытия.

Последовательность операций при установке инсталляции. Необходимо тщательно следить за вертикальным положением рамы в обоих направлениях

Подведение водопровода и канализации ↑

Когда рама уже установлена на место, проводить трубопроводы не очень удобно. Поэтому советуем подготовиться и частично собрать их заранее.

  • На резьбовую муфту, если она уже установлена на каркасе, накручиваем и пакуем лентой фум, льном либо герметиком угловой фитинг, соединённый с отрезком водопроводной трубы чуть более длинным, чем нужно, чтобы соединиться с подающей магистралью.
  • После установки рамы полностью собираем канализацию и подключаем водопровод, не забывая поставить временную заглушку на подаче. Трубы во избежание возникновения шумов нужно крепить хомутами, они не должны соприкасаться с каркасом инсталляции и зашивкой. Если избежать контакта каркаса и труб невозможно, следует проложить между ними мягкую прокладку, например, вспененный полистирол. Холодную водопроводную трубу желательно утеплить, это предотвратит появление конденсата.

Не имеет значения, каким типом труб подключать водопровод к сливному бачку. Гибкие шланги в зашивках лучше не использовать

Отметим, что существуют различные типы подключения водопровода к инсталляции. На одних моделях установлен лишь встроенный бачок, к нему следует подвести воду; на других имеется муфта для подключения к водопроводу, а сама она, в свою очередь, соединена с бачком гибким шлангом.

Чистовая отделка инсталляции и установка унитаза ↑

  • Учитывая то, что монтаж инсталляции для унитаза осуществляется, как правило, в пределах более крупной зашивки, предусмотренной дизайном помещения, рама выполняет роль одного из элементов общего каркаса и соединяется с ним, образуя общую конструкцию. Если для общей зашивки используются профили для гипсокартона, их необходимо надёжно закрепить на раму инсталляции.

Инсталляция интегрирована в общий стальной каркас, выполненный из профилей для гипсокартона

  •  Обшиваем единый каркас листовым материалом, учитывающим специфику помещения. Это может быть влагостойкий гипсокартон, гипсоволокнистые либо стекломагнезитовые листы. Перед тем, как закрепить лист на инсталляцию, следует вырезать технологические отверстия, которые понадобятся для подключения коммуникаций, крепления унитаза, установки кнопки смыва. В комплекте с оборудованием должен находиться бумажный шаблон, разметку производят по нему.

Листовой материал для зашивки каркаса должен быть влагостойким, технологические отверстия следует прорезать заранее

  •  Затем, при необходимости выполняем гидроизоляцию, лучше цементно-полимерными составами, у них прекрасная адгезия и невысокая стоимость. Укладываем плитку.
  • В отверстия на раме закручиваем две крепёжные шпильки.
  • Подготавливаем мягкую муфту-переходник для унитаза, хотя она может идти и в комплекте. Для излива воды из бачка, как правило, дополнительные детали не нужны, хватает штатного уплотнителя.

Возможно, трубу-переходник для смыва придётся укоротить. Перед тем, как резать, убедитесь, что правильно отмеряли

  •  Наносим на примыкающую к стене поверхность унитаза санитарный силиконовый герметик, устанавливаем его на место в соответствии с инструкцией.
  • Монтируем кнопку смыва.

Результат качественно выполненной работы приятно порадует

Видео-советы по установке инсталляции для подвесного унитаза ↑

Мы в общих чертах рассказали, как установить инсталляцию для унитаза. Подробная информация содержится в инструкциях к сантехническим приборам. Если вы имеете навыки выполнения сантехнических и строительных работ, реально выполнить эту работу своими руками. Если нет — не рискуйте, лучше обратитесь к специалистам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий