Угловая полка в ванную своими руками

В современной ванной предусмотрено не только красивое и комфортное оформление, но еще и элементы мебели. Часто в ванной используют различные шкафчики и тумбочки для хранения средств мытья и гигиены. Какую именно мебель при этом использовать, зависит от размеров помещения. Самым удобным вариантом является угловая полка в ванную.

 

Обычно полка в ванную устанавливается для размещения в ней различных полотенец, ванных принадлежностей, косметики. Поэтому полочка решает сразу несколько задач:

  • хранение моющих средств. Чтобы не перегружать ванную комнату различными вещами, подготовленными как для стирки, так и просто для хранения, нужно установить угловые полки. В них можно поместить моющие средства. Это сделает ванную комнату более чистой и незагроможденной;
  • безопасность. Неправильное хранение моющих средств может привести к тому, что они попадут под ноги, и тогда есть риск получить травму. Полочка для ванной поможет избежать этого;
  • угловые полочки для ванной являются не только местом хранения различных предметов, но и предметом интерьера, подчеркивающим стиль и дизайн;
  • полочку для ванной можно разместить в любом месте по всей площади комнаты;
  • обычные полки в ванную крепятся на стене. Такую полку можно найти в любом магазине по вкусу и цене. Крепление к стене в ванной — достаточно надежный вариант;
  • для более рационального использования пространства ванной в углу под санузлом ставится этажерка;
  • если полочка для ванной по цвету и фактуре совпадает с дверью, то ее можно установить на обратной стороне двери. Также, если это пластиковая полка, то ее можно прикрепить на присосках.

Иногда (если размеры позволяют) в стене ванной комнаты делают нишу, которая играет роль полки. Такие ниши очень удобны, так как они не выпирают из стены и не мешают движению человека в ванной. Обычно при отделке стен в ванной их обкладывают кафелем или гипсокартоном.

Выбирая полочку в ванную комнату, следует учитывать, что она должна подходить цветом и формой к раковине, санузлу и другим предметам интерьера. Полочка с полукруглой формой вносит в ванную комнату мягкость, а маленькая угловая полка сглаживает остроту углов. Полки квадратной формы делают ванную более строгой, а многоуровневые, с несколькими отсеками зрительно увеличивают расстояние от пола до потолка.

Как сделать полки в ванную комнату своими руками?

Полки разделяются не только по форме, но и по материалу. В ванную часто устанавливают пластиковые полки. Это происходит потому, что пластик дешевле, чем стекло или металл, а по свойствам (к примеру, устойчивость к сырости и размножению плесени) он не уступает стеклу. Если полка в ванную будет из гипсокартона, то выбирать надо влагостойкий тип. Влагостойкий гипсокартон окрашен в зеленый цвет.

Полки из гипсокартона отличаются красивыми расцветками. Классическим вариантом являются полки из металла. Обычно для их изготовления применяется нержавеющий металл. Он очень благородно и эстетично выглядит и не ржавеет от повышенной влажности в ванной. Еще применяются полки из хромированного металла. Но их лучше приобретать у известных брендов, так как хром может сойти уже через месяц.

Популярным материалом для полок является стекло. Оно одновременно сочетается с интерьером ванны и не боится влаги и плесени. Деревянные полочки удобны и хорошо поддаются обработке. Но чтобы полочка для ванной из дерева служила долгое время, она должна пройти обработку, которая заключается в покрытии поверхности водоотталкивающими веществами. Также полки делают из мрамора и керамики, но это очень дорогие материалы. Полочка не является таким важным предметом интерьера, как шкаф или стол. Поэтому для хранения моющих средств и украшения интерьера ванной достаточно простой металлической или стеклянной полки.

Конечно, можно не купить готовую полку, а можно сэкономить, сделав всю работу своими руками. Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • плиты из дерева;
  • лобзик;
  • фрезерный станок;
  • дрель и сверла;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • саморезы;
  • линейка;
  • краска и кисти;
  • кронштейны.

Пошаговая инструкция

Подготовив инструменты и материалы, начинают разметку древесных плит. Угловая полка обычно имеет небольшие размеры, поэтому и плиты берутся небольшие. Разметка начинается от угла. По стене отмеряется размер нижней детали. Полученное значение умножается на 2, и к нему прибавляется 5 см. Плиту размечают, нанося линии карандашом. На рабочий стол укладывается МДФ лист и к центру прикрепляется конец бечевки. К другому концу привязывается карандаш, и, натянув бечевку, рисуют круг. При этом длина бечевки от закрепленного конца до карандаша равна радиусу окружности. Потом круг разделяется линейкой на четыре части, и из них вырезаются два горизонтальных и вертикальных элемента полки.

При распиле плиты МДФ лучше использовать электролобзик, так как ножовкой ровный торец не получить. Из плиты вырезается круг так, чтобы он точно соответствовал начерченной линии. Потом этот круг распиливается на четыре части. Чтобы получилась полка угловая, из заготовки выпиливается верхняя часть. Оставшиеся три части будут иметь кривую кромку. Обработать их можно дисковой фрезой.

Когда все части полки будут готовы, ее нужно собрать. Сперва угловая полка комплектуется по частям, и все ее части подгоняются. Особое внимание нужно уделить местам, где округленные торцы заканчиваются. Чтобы стыки плотно подошли друг другу, их можно подогнать ножом. После того как полка угловая будет закончена и ее отсеки идеально лягут относительно друг друга, нужно просверлить отверстия под метизы. Они будут соединяться через стенку сектора к торцу другого. С внешней стороны полки вкручиваются шурупы. Таким же образом крепится малая полочка. Затем при помощи уровня полка выравнивается и закрепляется на стене. После сборки полка угловая в ванну красится в любой понравившийся цвет.

Угловая полка в ванную из кафеля

Если полка угловая в ванну будет сделана не из дерева, а из другого материала, к примеру, из кафеля, то порядок работы будет другой. Основание угловой полки выпиливается из цельной панели дисковой пилой. Затем точно по размеру ориентируясь, на панель выпиливаются плитки кафеля. После этого основание покрывают раствором и кладут на него кафель. При кладке кафеля швы между плитками должны быть тщательно заделаны.

После того как панель будет готова, ее прикрепляют к стене:

  1. Пока сохнет смесь для панели, можно приготовить опору. Для этого в стене нужно просверлить четыре дырки и загнать в них гвозди.
  2. У гвоздей откусываются шляпки и в них загоняются дюбели, при этом нужно быть особо осторожным, чтобы не погнуть гвозди.
  3. Затем на панель наносится раствор, и она вставляется в гвозди.
  4. После этого полка угловая прижимается и закрепляется липкой лентой до затвердения раствора.
  5. Шов между плиткой и стеной заделывается силиконом.

Инструменты, которые понадобятся при этом:

  • пластмассовые дюбели;
  • кафельная плитка;
  • раствор;
  • силикон для заделывания швов;
  • уголок.

Плиткорез при этих работах можно взять напрокат.

В последнее время угловые полки становятся все более популярными. Это связано с тем, что угловая полка — идеальный вариант для ванной комнаты малой площади. Для грамотного использования пространства ванной недостаточно просто повесить шкафчики и поставить тумбочки. В шкафчике хорошо хранить только средства гигиены и бытовую химию. То есть главным недостатком шкафчика или тумбочки является то, что они загромождают ограниченное пространство ванной. Положение может спасти ванна с угловой полкой. Можно также попробовать комбинированный вариант: угловая полка и шкафчик. В шкаф вы можете положить средства гигиены, а на полку — пузырьки, флаконы, тюбики и т. д.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий