Телескопические направляющие для духового шкафа

Содержание

  • Какими бывают направляющие?
  • Достоинства и недостатки телескопических направляющих

Споры о том, нужны ли телескопические направляющие для духовки, давно идут в интернете. Одни говорят, что это очень удобная опция, другие утверждают, что это напрасная трата денег. Рассмотрим подробнее, что из себя представляют телескопические направляющие и какие плюсы и минусы они имеют перед направляющими других типов.

Какими бывают направляющие?

Они делятся на три вида:

  1. Стационарные. Фактически под ними понимают выемки на внутренней поверхности духового шкафа, на которые опирается решетка или лист. Расположены они на разных уровнях, чтобы противень можно было переставить во время приготовления, либо готовить сразу на нескольких листах. Это самые простые направляющие, они легко чистятся и встречаются в большинстве шкафов. Их минусы: противень частенько застревает при установке, вышаркивается эмаль на стенках в местах соприкосновения с листом.
  2. Съёмные. Представляют собой металлические прутья, которые крепятся на боковых стенках внутренней камеры духового шкафа. Производители делают эти направляющие съёмными, так что при необходимости их легко можно будет убрать, чтобы помыть. Плюсы их очевидны: противень легко скользит по прутьям, не задевая и не царапая эмаль, лист устойчиво зафиксирован во время приготовления.
  3. Телескопические. Под ними понимают широкие металлические полозья, которые выдвигаются вместе с противнем за пределы духового шкафа. Они удобны тем, что хозяйке не приходится лезть вглубь внутренней камеры, достаточно потянуть за край листа, чтобы вытянуть пирог наружу.

Достоинства и недостатки телескопических направляющих

Как уже упоминалось ранее, их основное преимущество заключается в том, что полозья способны выдвигаться за пределы шкафа. Во время приготовления духовка раскаляется до 220-250 градусов. Одно неосторожное движение в попытках проткнуть кусок мяса вилкой, проверяя его мягкость, или вытянуть противень, оценивая готовность пирога – и на руке краснеет ожёг. Если плита снабжена телескопическими полозьями, такого уже не произойдёт.

Чтобы вытащить лист, достаточно открыть дверцу и, захватив краешек противня прихваткой, потянуть его на себя. Сам противень неподвижен, двигаются только полозья, на которых он стоит. Выкатывается он очень мягко, с минимальными усилиями (выдвинуть и задвинуть лист можно одним пальцем), не цепляет и не сдирает эмаль. Спереди и сзади стоят упоры, которые предотвращают перемещение противня по полозьям и его случайное падение.

Если духовой шкаф снабжен телескопическими направляющими, хозяйкам не придётся удерживать горячий лист с тяжёлым пирогом или горшочками на весу. Их можно выдвинуть и оставить остывать за пределами шкафа, даже если приготовилось одновременно несколько блюд на разных уровнях.

Что касается недостатков такой конструкции, то их практически нет. Можно отметить только, что наличие телескопических направляющих повысит стоимость техники на 1-2 тысячи. К тому же несколько усложнится уход за внутренней поверхностью шкафа.
Дело в том, что телескопические направляющие состоят из металлического каркаса и полозьев. Каркас изготовлен из металлических прутьев, закреплённых на внутренней поверхности духовки, по этим прутьям, как по рельсам, и ездят полозья.

Во время приготовления частички жира попадают на каркас, залипают на прутьях, забиваются в упорах, а также покрывают внутренние стенки духового шкафа. Чтобы очистить поверхности, недостаточно протереть их губкой с моющим средством, как в случае стационарных направляющих. Чтобы добраться до стенок придётся снять все крепежи, да и сами полозья придётся долго отмывать.

Телескопические направляющие не выдерживают высоких температур, поэтому даже если духовка идёт с функцией пиролиза чистить их придётся вручную.

Некоторые под телескопическими направляющими ошибочно понимают подвижные полозья, которые выкатывается выдвижной тележкой, вынося противень, одновременно с открытием дверцы. Конечно, такую конструкцию можно назвать телескопической, то есть выдвижной, но к направляющим она имеет весьма приблизительное отношение.

Если человек планирует приобретать шкаф с телескопическими направляющими, то лучше выбирать модель, в которой они установлены изначально. Впрочем, их можно приобрести отдельно и установить самостоятельно. В этом случае ему придётся сначала подыскать полозья, подходящие к данной конкретной модели, а потом их самостоятельно устанавливать. Правда не исключено, что в этом случае они обойдутся дешевле.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий