Столешницы из Мдф Для Кухни Средней и Высокой Плотности и Толщины, Ламинированные и Глянцевые Поверхности

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухонное помещение является довольно популярным местом в квартире или доме. Чтобы обустроить кухню, необходимо осуществить подборку наиболее приемлемой мебели, а потому тщательно продумать каждую деталь интерьера; самым, наверное, важным объектом кухни является столешница, которая представляет собой основную рабочую зону кухни. Ей должны быть присущи максимальное удобство и привлекательный внешний вид. Сейчас всё большую популярность приобретают столешницы для кухни из МДФ или ДСП, которые отличаются сравнительно низкой стоимостью и максимальным удобством во время эксплуатации. В качестве облицовки для данных изделий выступает пластик.

Приемлемое сочетание высокопрочной поверхности, оптимального уровня гигиеничности, а также защиты от различных воздействий кухни поспособствовали росту спроса на столешницы из пластика.

Классификация столешниц из пластика

Кухонные столешницы из МДФ или ДСП являются особыми плитами, которые прикрывают сверху мебельные тумбы, а также выступают в виде поверхности рабочего типа для осуществления разного рода деятельности. Основой столешниц, ламинированных пластиком, обычно является плита ДСП, а в более редких случаях – плита древесноволокнистого типа, то есть МДФ.

Также иногда могут использоваться глянцевые плиты ЛДСП, где глянец выступает в качестве основной облицовки. В процессе изготовления пластик наносится на МДФ или ДСП при помощи заводского метода. Основание получает покрытие в виде нескольких бумажных слоёв средней плотности, которые предварительным образом пропитывают особым производственным составом, после чего происходит тщательная обработка материала, во время которой задействуется высокотемпературный режим. Параллельно применяется низкое или высокое давление.

В итоге подобного воздействия бумажный лист становится плотным покрытием монолитного вида. Готовая композиция имеет очень даже неплохие характеристики водонепроницаемости и прочности, которые оказываются очень важными для самих столешниц.

Покрытие из пластика, которое называется HPL, изготавливается по методу плавной обработки точечного характера при использовании специальных производственных прессов, которые задействуют высокий уровень давления. Эта разновидность пластика характеризуется очень высокими прочностными характеристиками, а также стойкостью к износам, если сравнивать, к примеру, с CPL-пластиком, который получается после завершения процесса обработки при использовании низкоуровневого давления. Помимо прочего степень качества столешницы из пластика основывается на применяемой основе в виде МДФ или ДСП и ещё на технологии пластиковой облицовки.

Главные достоинства столешниц из пластика

При вполне оптимальной стоимости кухонные столешницы из пластика имеют множество важных преимуществ: комфортные эксплуатационные условия, превосходные возможности для осуществления комбинирования. Большое разнообразие продающихся изделий позволяет проводить подбор кухонных столешниц в различных стилях. Крепкая и довольно прочная герметизация даёт возможность защитить поверхность столешницы от эффекта разбухания в случае воздействия на неё определённого количества влаги. Изделия также можно применять в виде рабочих покрытий для кухни во время продолжительного периода эксплуатации.

Главные плюсы столешниц из пластика:

  1. Стойкость к воздействию огня, а также термостойкость материала – облицовка столешницы пластикового типа при необходимости может выдержать контакт с сильно нагретой сковородкой или кастрюлей.
  2. Сопротивляемость воздействиям механического характера (различные царапины или трещины) и различного рода потёртостям.
  3. Сопротивляемость эффекту пара водяного, а также химикатов агрессивного характера, а такой порядок имеет некоторую актуальность в кухонной обстановке.
  4. Простота в основном уходе – пластиковая столешница не способна осуществлять впитывание загрязнений из кухни. Изделие легко подвергается чистке, а также мойке. Покрытие из пластика не требует ухода с использованием особых препаратов.

Повышенная устойчивость цветового типа – изделия пластиковые не подвергаются процессу выгорания при попадании на них лучей ультрафиолета. Изделие пластиковое типа HPL создаётся на основе многообразной цветовой гаммы, которая включает в себя примерно восемьдесят оттенков.

Помимо этого если у вас есть желание инсталлировать в кухонном помещении какое-нибудь выдающееся изделие, то можете заказать себе пластиковое покрытие столешницы с красивым изображением. При таком раскладе бумага, использующаяся во время создания художественного покрытия, при помощи печатного метода покрывается привлекательными рисунками.

Минусы столешниц, облицованных пластиком

Основным минусом столешниц из пластика является то, что они внешне не настолько привлекательны, как изделия, при создании которых использовался камень естественного вида или декоративные стёкла.
На покрытии из пластика, которое имеет равномерные слои краски, практически нельзя различить какие-либо царапины или потёртости. Если не пускать в ход разделочные доски, то едва заметные следы использования ножа с течением определённого времени разбухнут, а влага постепенным образом просочится во внутреннюю часть столешницы, а это приводит к внешней порче столешницы. Если бережно пользоваться столешницей из пластика, то можно будет увеличить срок годности изделия.

Важно учесть тот факт, что если производитель заявляет о высоком уровне устойчивости к влаге (до девяноста процентов), то всё равно не стоит расслабляться – при монтаже, а также во время вырезки приспособлений кухонного типа стыки изделия следует подвергнуть обработке, используя герметик силиконовый, парафин или воск, кромки, а также различные уплотнители.

В случае если инсталляционный процесс был проведён неправильным образом, или во время эксплуатации столешница из пластика практически регулярно подвергается внешнему воздействию со стороны воздуха, а также жидкости, то влага способна проникать в специальный стыки, а это становится причиной разбухания плитки ДСП. По стандартам международного образца подобного рода случаи не выступают в качестве нарушения основных требований, предъявляемых к конкретной разновидности материала.

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, изделия из пластика кухонные обладают большой востребованностью из-за оптимального соотношения цены и качества.

Несколько важных советов

В специализированных магазинах можно отыскать огромное множество продуктов как отечественного, так и зарубежного производства. Можно приобрести столешницу, которая выполнена в форме плиты.

Толщина такой столешницы достигает от двадцати восьми до тридцати восьми миллиметров, а длина составляет от двух до четырёх метров, при этом у изделия имеются необработанные кромки заднего и бокового видов.

Самыми недорогими столешницами для кухонь считаются изделия, которые ламинируются при помощи пластика на основе небольшого давления (CPL). Подобное покрытие из пластика может уступать значительным образом по характеристикам эксплуатации (устойчивость к износам и влаге) пластику HPL, который изготавливается на основе повышенного давления.

Чтобы обозначать влагостойкость плиты ДСП, производители часто прибегают к применению красителя зелёного цвета, который придаёт срезу особый оттенок соответствующего образца.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий