Стиральная машина прыгает при отжиме: причины вибраций и их устранение

Автоматические стиральные машины помогли современным людям полюбить трудоемкую стирку и научиться получать удовольствие от этого процесса. Благодаря бесценному изобретению во время стирки можно смотреть фильм, беседовать по телефону и даже спать. Помешать приятному отдыху может только одно – если стиральная машина прыгает и создает этим раздражающий грохот на весь дом. Бороться с неприятным явлением можно и нужно, а начинать борьбу следует с выявления причины чрезмерных скачков.

Какие стиральные машины склонны к повышенной вибрации ↑

Во время отжима барабан вращается с бешеной скоростью, что не может не провоцировать естественную вибрацию техники. Производители изо всех сил стараются снизить «тряску», чтобы с чистой совестью повесить на свою продукцию ярлык «бесшумная работа». Чтобы не нарушать тишину в доме, рекомендуется внимательно присмотреться к машинке еще до покупки.

Чем уже стиральная машина, тем сложнее ей удержаться на одном месте

Больше всего подвержены скачкам узкие машинки. В этих моделях опорная площадь значительно меньше, чем у громоздких конкуренток, отсюда – слабая устойчивость и «бег» по ванной. Узкий барабан – еще один недостаток компактной помощницы, белье в небольшом пространстве распределяется хуже, что приводит к дисбалансу и пугающим движениям.

Практика показывает, что больше проблем доставляют модели с металлическими баками, а машинки с пластиковыми баками работают тише и более устойчивы во время отжима. Некоторые современные производители нашли способ отделить бак от корпуса, снизив тем самым вибрацию и уровень шума.

О каких проблемах сигнализируют «прыжки» новой машинки ↑

Если повышенная активность замечена у недавно приобретенной техники, то имеет смысл проверить наличие транспортировочных болтов, которые фиксируют бак машины при перевозке. Очень часто после подключения агрегата эти крепежи забывают снять, в результате чего получают «танцующую» машинку и преждевременный износ основных узлов. Крепежные болты находятся на задней крышке и легко удаляются. Важно не потерять эти детали – они пригодятся при переезде или продаже техники.

Так выглядят транспортировочные болты

Вторая причина – неправильная установка новой бытовой техники. Стиральная машина должна быть установлена на ровной и твердой поверхности при помощи уровня – корпус ни в коем случае не должен качаться или шататься. Также не допускается скольжение по гладкому полу, предупредить «фигурное катание» можно при помощи специальных антискользящих насадок для ножек или резинового коврика.

Самая безобидная причина сильных подпрыгиваний машинки – неправильно загруженное белье. Пугающая тряска может возникнуть в результате перегрузки или неравномерного распределения вещей. В этом случае специалисты рекомендуют остановить программу, вытащить вещи и разделить содержимое на две части или разобрать комок из спутавшегося белья.

Не стоит пренебрегать правильным выбором программы стирки, производители не зря затрачивают на разработку электроники средства – несоответствующий режим, а также перегруз или недогрузка белья нередко приводят к тому, что после колебаний машинка оказывается не на своем месте.

Антивибрационные подставки препятствуют скольжению

Иногда между баком и барабаном попадают мелкие предметы, которые создают дисбаланс и мешают нормальной работе техники. Практика показывает, что чаще всего виновницей «скачек» является металлическая косточка от бюстгальтера, а второе место делят между собой булавки и монеты.

К сожалению, причиной «прыжков» может оказаться заводской брак, поэтому нужно быть готовым к тому, что с машинкой придется расстаться на время ремонта или замены.

Важно! Технику, срок гарантии на которую еще не истек, нельзя разбирать самостоятельно.

Распространенные поломки машинок со стажем ↑

Для гашения естественных колебаний в процессе отжима внутри корпуса устанавливают элементы, предотвращающие колебания: амортизаторы, пружины или демпферы. Эти подвески со временем изнашиваются и перестают выполнять свои задачи, в результате чего происходит перекос бака, ведущий к столкновению деталей. Чтобы вернуть стиралке былую устойчивость, устанавливают новые механизмы, сняв заднюю или верхнюю крышку машинки.

Замену амортизаторов и подшипников лучше доверить профессионалам

Разрушение и износ одного из двух осевых подшипников – вторая распространенная проблема, ведущая к «прыжкам». Эту поломку можно определить по характерному скрежету и свободному боковому ходу барабана. Для диагностики можно прокрутить барабан в тот момент, когда машинка не загружена бельем, если при этом будут слышны посторонние звуки – пора бить тревогу.

Важно! Эксплуатация техники с неисправным подшипником может привести к еще более серьезным поломкам и окончательному выходу агрегата из строя.

Противовес – еще одна важная деталь, обеспечивающая гашение колебаний. Он представляет собой тяжелый блок, изготовленный из бетона или чугуна. Утяжелители располагаются в верхней и в нижней части корпуса машины и крепятся непосредственно к баку. Чаще всего проблема обнаруживается в креплениях противовеса – со временем они разбалтываются и требуют регулировки или замены. Бетонные балансировочные камни имеют свойство разрушаться и приходить в негодность, чтобы вернуть технике работоспособность, достаточно заменить изношенную деталь.

Противовес гасит колебания и удерживает агрегат на месте

Неисправность электродвигателя – одна из самых неприятных поломок, создающих все условия для «прыжков» машинки. Наиболее безобидная причина – ненадежно закрепленный двигатель, устраняется быстро и без лишних трат. В других случаях может потребоваться полная замена важнейшей запчасти или ее ремонт. К слову сказать, электродвигатель нередко приходит в негодность от чрезмерных колебаний, вызванных неправильной эксплуатацией – в многофункциональной технике все взаимосвязано.

Не стоит забывать о том, что стиральная машина – сложная бытовая техника с электронным управлением и тонкими настройками. Тем, кто никогда не сталкивался с устройством технически сложных приборов, рекомендуется не рисковать, а при появлении первых тревожных признаков ненормальных скачков вызвать мастера. Промедление грозит не только поломкой дорогостоящей вещи, но и затоплением квартиры – «танцующий» агрегат может отсоединиться от водопровода и тогда в финансовые потери придется включить ремонт не только своей, но и соседских квартир.

Видео: ремонт стиральной машины своими руками ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий