Стиль хайтек в интерьере ванной для любителей высоких технологий и минимализма

Хай-тек появился почти 50 лет назад, но до сих пор остается актуальным и современным. Ванная в стилей хай-тек – это максимальная функциональность и комфорт. И, конечно, потрясающе стильный и особенный стиль.

Особенности стиля ↑

Само название хай-тек, что означает “высокие технологии”, говорит о его смысловой нагрузке. хай-тек воплотил в себе мечты дизайнеров о мире будущего. Этот стиль строгий, холодный. В нем нет места теплу, природе, уюту и солнечному свету. Чистая урбанистика и конструктивизм. У каждой вещи должно быть свое предназначение – все лишнее из помещения убирается.

Хай-тек, пожалуй, идеален для ванн. Ведь он обожает все техническое, электронное, металлическое. Трубы? Не надо их прятать! Стиральная машина, джакузи? Прекрасно! Все то, что мы привыкли обычно прятать, работая над оформлением ванны, здесь становится главными элементами декора. Только самые современные материалы, угловатые формы, простые линии,  огромное количество стильного и яркого света.

Хай-тек подойдет отнюдь не всем. Если вы – романтичный меланхолик, обожаете все природное, теплое и ласковое, то в ванной в стиле хай-тек вам будет неуютно и даже страшно. Тем не менее, хай-тек идеален для деловых людей, творческих и экспрессивных натур. Однако для того, чтобы он стал интересным и по-настоящему красивым, требуется львиная доля труда и вкуса, иначе вместо хай-тека вы получите унылый серый барак. Давайте теперь посмотрим, как же именно добиться идеального современного стиля в интерьере ванной?

Отделочные материалы ↑

Стандартный набор отделочных материалов в этом стиле состоит из бетона, пластика, стекла, хромированного металла, зеркала. Креативное исполнение стиля возможно с помощью натурального камня и неотделанной кирпичной кладки, своеобразную «изюминку» которым добавит использование хромированной или никелированной отделки.

В оформлении потолка можно попробовать натяжной потолок в широкой цветовой гамме, сияющий глянец визуально добавит комнате пространства. Удачно смотрится в этом стиле каркасные конструкции в виде подвесных потолков. Их облицовывают панелями из пластика, зеркальных плит, влагоустойчивого гипсокартона, минеральных материалов.

В стиле хай-тек уместны все самые современные, но не вычурные материалы. Акцент создается на контрасте матовых и глянцевых фактур и различных оттенков монохрома.

Цветовая гамма ↑

Стилю «высоких технологий» характерна строгая невозмутимая цветовая гамма. Это серый и серебристый, белый и черный цвета. Любые металлики – естественные или сымитированные – отлично впишутся в концепцию. Однако, учтите, что это не дорогое античное золото, а натертая до блеска сталь, зеркальная поверхность металлических труб, алюминий и другие металлы именно стальных оттенков.

Все остальные ярцкие цвета – красный, фиолетовый, синий, зеленый и другие – выступают в качестве акцентов. Они используются крайне аккуратно и точечно. Например, рама зеркала и напольный коврик. Или аксессуары для ванных принадлежностей и полка. Или вовсе только яркие полотенца и полный монохром в основной отделке. Кстати, несмотря на монохромную цветовую гамму, интерьер вовсе не выглядит тусклым, за счет металлического и стеклянного блеска, а также благодаря хорошему, комплексному освещению.

На смешении черного с белым “щепотка” красного смотрится ярко и особенно вызывающеВы можете смело добавить даже пастельные, мягкие цвета. Но тогда на передний план необходимо вывести металл и свет

Освещение ↑

Выбранный стиль предпочитает обилие света. Особенность освещения в ванной high tech – оснащение ее большим количеством точечных светильников. Они отлично сочетаются с характерной блестящей поверхностью потолка. Независимо от габаритов помещения ограничиваться исключительно верхним светом не стоит. В просторной комнате можно разделить пространство на отдельные зоны с индивидуальным освещением.

Со светильниками можно поэкспериментировать

Профессиональный подход к выбору освещения идеально подчеркнет современный стиль, добавит комфорта и превратит ванную в полноценную приватную зону отдыха.

Светодиодные ленты, точечные и поворотные светильники, неон и галоген, подвесные модульные конструкции – можете брать всё и сразу.

Главное – никаких классических бра и люстр, скучных лампочек. Свет обязан иметь дизайнерское воплощение. Лучшее сочетание – светильники в металлическом обрамлении, которое добавляет еще большего светоотражения.

Здесь уместны только по-настоящему стильные светильники. Это – не менее важно, чем сам свет.

Мебель и сантехника ↑

При подборе сантехники следует исключить покупку классических приборов. Чугунная ванна здесь явно неуместна. Более предпочтителен вариант хромированной ванны нестандартной оригинальной формы или акриловые аналоги. А лучше вообще откажитесь от ванны в пользу душевой кабины с подсветкой, стеклянными дверями и пультом управления. Современные джакузи тоже прекрасно впишутся в интерьер хай-тек.

Идеальный вариант – размещение в ванной современной душевой кабинки или аналогичного уголка с оригинальной подсветкойА это, например, идеальная хай-тек ванна.

Металлический, керамический или стеклянный умывальник необычной формы – именно такие приборы характерны для этого стилевого направления. Хромированные смесители в серебристой цветовой гамме органично дополнят стиль хай-тек, а вот золотистые и бронзовые оттенки будут лишними. Экспериментируйте с формой умывальников – это может быть как нечто совершенно футуристическое неправильной и даже непонятной формы, так и совершенный абсолютный кубик. Чем более абсурдной будет геометрия выбранной сантехники – тем лучше.

Между прочим, это унитаз!Раковина в хай-тек дизайне может стать ключевым элементом декораСкучные керамические раковины и тривиальная сантехника остались далеко в прошлом. На смену им пришли невероятные футуристические, стильные модели

Декор и аксессуары ↑

Функциональность – основное требование к мебели этого стилевого решения. Об удобных, но неподходящих для этого случая традиционных шкафчиках придется забыть, а вот стеллажи с хромированными ножками и зеркальными или стеклянными дверцами почувствуют себя в этой ванной, как «дома». Отлично будут смотреться строгие встроенные ниши и полки.

Hi-tech во всей красе

Завершить меблировку можно огромным зеркалом и дверьми из непрозрачного стекла. Аскетизм обстановки ванной не предполагает обилия аксессуаров, разве что оригинальная емкость для мыла и серебристый стакан для зубных щеток будут кстати. Говорить об аксессуарах особенно не приходится, так как мы имеем дело с абсолютным функционалом. Вообще, вся декоративная сторона хай-тека содержится в необходимых предметах и отделке поверхностей. Ванна, умывальник, шкаф, светильники – пусть это будет стильным. А цветы в вазах, картины и изысканные бра отправьте жить в гостиную.

Видео-идеи дизайна ванной комнаты ↑

Самостоятельно соблюсти все каноны высокотехнологичного хайтека непросто, но своевременная помощь опытного специалиста позволит обрести ванной тот облик, который вписывается в жесткие рамки стиля и не противоречит представлениям хозяев о комфорте.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий