Стиль модерн в интерьере ванной: как создать атмосферу в духе ар-нуво

Нередко, когда люди говорят, что им нравится стиль модерн в интерьере ванной, оказывается, что они имеют в виду всего лишь прямой перевод английского «modern» на русский — современный, новый. То есть хотят оформить помещение по-современному. На самом деле модерн (французы именуют его «art nouveau», немцы «jugendstil», австрийцы — secessionsstil) — название отнюдь не нового художественного стиля в искусстве, оставившего короткий, но яркий след в истории человечества более века назад.

Стиль модерн — что это и откуда ↑

Ар-нуво возник в конце XIX века, придя на смену аморфным эклектическим тенденциям, господствовавшим в тогдашнем искусстве. Основоположник модерна — бельгийский архитектор Анри Ван де Вельде, идеи которого были развиты и доведены до совершенства его коллегами. Немалый вклад в развитие стиля внесли и русские художники, такие как Шехтель, Щусев, Тон. Основные черты, характеризующие ранний, классический ар-нуво, это:

  • Практически полный отказ от прямых линий и симметрии.
  • Преобладание мягких, но не без драматизма природных форм, главным образом, сложных и порой вычурных растительных орнаментов.
  • Обилие тщательно проработанного индивидуального декора.
  • Широкое использование стеклянных витражей, стальных кованых элементов сложной формы.
  • Тщательный подбор цвета в сдержанной палитре, преобладание оттенков серого жемчуга, увядшей розы, табачного листа, приглушённо-сиренево-голубые.
  • Вся внутренняя обстановка должна находиться в полной гармонии, мебель, ткани и предметы интерьера выполняются в одном стиле, как правило, по индивидуальному заказу.

Современное, но вполне гармоничное прочтение позднего американского модерна начала 20-ых годов. В этом умывальнике всё гармонирует: форма, материал, цвет, характер освещения

Ар-нуво был последним из архитектурных стилей, в котором декоративная составляющая преобладала над практическими и функциональными соображениями. Художественные произведения: архитектура, живопись, скульптура эпохи модерна до сих пор восхищает нас великолепными текуче-растительными линиями, фантастическими интерпретациями привычных вещей, филигранной проработкой деталей. Ар-нуво, по крайней мере в области интерьера, с момента возникновения обслуживал интересы только богатейших слоёв общества: позволить себе столь роскошную обстановку мог далеко не всякий.

Каждый архитектурный интерьер в стиле модерн индивидуален, всякий раз художественный образ тщательно прорабатывался архитекторами и художниками. Просуществовал ар-нуво, под занавес разойдясь на несколько довольно разнородных направлений, недолго. В 10-е годы XX века индивидуальный подход стали теснить новые технологии в производстве мебели и строительстве, окончательный крест на романтизме и роскоши модерна поставила Первая мировая война. Чуть дольше продержался модерн лишь в Северной Америке, гораздо менее затронутой всемирным побоищем.

Аутентичный парижский ар-нуво интерьер

Ар-нуво сегодня ↑

И по сей день модерн в интерьере не теряет своей актуальности. Однако, говорить о его широком распространении не приходится. Всё дело в цене. Дело в том, что ар-нуво — один из тех художественных стилей, который может существовать лишь в чистом, рафинированном виде. Его невозможно смешивать с чем-либо, нереально выполнить эклектичный либо фьюжн-объект с использованием отдельных элементов модерна. Ар-нуво предполагает индивидуальный подход во всём. Соответственно, индивидуальную цену на каждый предмет. Как и столетие назад, модерн остаётся привилегией элиты, самых обеспеченных слоёв общества.

Пространство этой современной ванной комнаты, оформленной в стиле модерн, организовано гармонично и удобно. Если бы не диссонирующая к остальной обстановке современная гидромассажная ванна и неуместный ядовито-зелёный цвет плитки и штор, интерьер можно было бы назвать удачным

Многие дизайнеры мебели и интерьера сегодня в своём творчестве используют наследие художественных стилей прошлых времён, в том числе модерна. Создаются вещи, несущие в своём составе лишь отдельные элементы стиля. И если дизайнер талантлив, получается хорошо.

Ванная, оформленная в ретроспективном стиле. Формообразование предметов мебели и сантехники происходило под явным влиянием образцов ар-нуво. Общее построение пространства, характер освещения также несёт в себе драматизм этого стиля

Модерн в ванной ↑

Для начала, помещение должно быть очень просторным. Пытаться обустроить интерьер ар-нуво в типовом санузле так же бесполезно, как устраивать тронный зал в гостиной. Придётся найти сантехнику, соответствующую образцам того времени. Итальянские, французские и испанские фирмы выпускают подобное оборудование небольшими сериями. О современных джакузи и душевых кабинах лучше сазу забыть. Обычная плитка, из тех что выставлена в салонах, также не подойдёт. Индивидуальный, соответствующий стилю образ также должны иметь светильники, двери, все аксессуары. Экономить, совмещая типовые вещи с лишь некоторыми элементами модерна, вряд ли стоит: выйдет безвкусно и смешно.

Относительно удачная современная реализация интерьера ванной комнаты в стиле ар-нуво, соблюдены основные принципы модерна. Сантехника подобрана верно, мебель не совсем

Если всё же, несмотря на сказанное, модерн настолько мил вашей душе, что вы готовы и имеете возможность оформить своё жилище в этом прекрасном, но сложном для реализации стиле, советуем пригласить для выполнения этой работы профессионала: архитектора, дизайнера интерьера и декоратора, а хорошо бы сразу всех трёх. Причём, не всякий «интерьерщик» справится с подобной задачей, человек должен хорошо знать историю искусства, ориентироваться в доступном ассортименте оборудования, мебели и отделочных материалов, обладать достаточным практическим опытом и безупречным вкусом.

Видео-идеи для дизайна ванной в стиле модерн ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий