Стеклянные электрические чайники: чем электрочайники из стекла лучше?

Содержание

  • Тип нагревательного элемента: спираль или диск
  • Подставка и материал корпуса
  • Дополнительные функции и особенности конструкции

Не секрет, что стеклянный или пластиковый электрический чайник имеет ряд преимуществ перед обычным газовым. Он гораздо быстрее кипятит воду, самостоятельно отключается и, как правило, легче чистится. Как правильно выбрать электрический чайник, чтобы он радовал глаз долгие годы? Чем отличаются разные модели? Некоторые думают, что в электрических чайниках нет ничего особенного. Что там можно выбирать? Чайник – он и в Африке чайник, взял первый подходящий по цене и пользуйся им на здоровье. Однако всё не так просто — разные модели могут значительно отличаться друг от друга. Рассмотрим подробнее ответы на эти вопросы.

Тип нагревательного элемента: спираль или диск

Спиральный нагревательный элемент ставится только в бюджетных моделях, поскольку у него больше минусов чем плюсов. В такой электрочайник нельзя налить воды меньше определённого уровня – она должна полностью скрывать нагревательный элемент, в противном случае электроприбор сгорит.

На спирали постоянно скапливается накипь, причём её довольно сложно очистить. Единственный плюс чайника с таким нагревателем – низкая цена.

Закрытые спирали и диски встречаются гораздо чаще. В чайнике с таким нагревателем можно вскипятить даже небольшое количество воды, его легче мыть, да и внешне эта модель будет смотреться гораздо выгодней.

Подставка и материал корпуса

Если приглядеться к моделям, стоящим на полках магазинов, можно заметить, что одни жёстко фиксируются на подставке, а другие ставятся свободно в любом положении. Как показывает практика, второй вариант гораздо удобней, ведь хозяйке не приходится приноравливаться к подошве, прежде чем поставить на неё электрочайник с водой.

Пожалуй, именно материал корпуса является одной из важнейших характеристик. Именно он зачастую является определяющим фактором при покупке. Самыми популярными материалами являются пластик, стекло и нержавейка.

Пластик

Электрочайники из пластика радуют глаз богатством расцветок: красные, зелёные, чёрные, бежевые и конечно белые, они обязательно найдут своё место на современной кухне. Некоторые производители, например, Бош, выпускают ряд кухонных приборов в одном цвете и дизайне: электрочайник, кофеварку, тостер, тем самым облегчая покупателям подбор техники для своей кухни.

Пластиковые электрочайники продаются на любой вкус и кошелёк. Можно найти модели за пару-тройку сотен рублей, а можно и за несколько тысяч. Разница будет не только в дизайне, но и в качестве материала – ещё на этапе покупки можно почувствовать неприятный химический запах, который издают дешевые электрические чайники. Иногда он исчезает после пары кипячений, а иногда не проходит и по нескольку месяцев. В любом случае, вода из такого чайника явно не пойдёт на пользу.

Стекло

Последнее время электрочайники из стекла пользуются повышенным интересом, благодаря оригинальному дизайну. Через корпус видно, как закипает вода, как бурлят пузырьки воздуха. В отличие от пластиковых, стеклянные чайники не отличаются разнообразием расцветок: как правило прозрачная колба сочетается с чёрным, белым, либо металлическим корпусом.

Во многих стеклянных моделях встречается светодиодная подсветка, которая очень красиво смотрится в темноте и бывает разных видов.

Некоторые электрические чайники снабжены двумя светодиодами: красным и синим. Один горит всё время пока стеклянный чайник стоит на подставке, другой загорается после закипания. Гораздо интересней смотрятся модели с круговой светодиодной подсветкой на дне. Таких чайников достаточно много, например Mystery MEK-1627 или Scarlett SC-1227 (2011). За счёт большего количество светодиодов, расположенных по периметру у основания колбы, свет получается ярким, насыщенным и равномерным по всему объёму.

Отдельно стоит упомянуть стеклянные чайники с терморисунками, например, Polaris PWK 1714CGLD. В этой модели на боковую стенку колбы нанесён рисунок (дымящаяся чашка), который меняет свой цвет по мере увеличения температуры. Впрочем, это не единственный производитель. Изготовлением чайников с терморисунками также занимается французская фирма Витессе. Особенно занятно выглядит модель Vitesse VS-174 у которой на стеклянный корпус которой нанесён разноцветный узор. Когда в колбе нагревается вода, на поверхности словно по мановению волшебной палочки расцветают синие, красные и фиолетовые цветы.

Однако дизайн — это ещё далеко не всё. А как показывает себя стеклянный чайник с практической точки зрения? Здесь мнения несколько расходятся. Одни говорят, что пластик надёжней чем стекло (прочность нержавейки не оспаривает никто). Другие – что современный электрочайник из стекла способен выдержать падение с небольшой высоты. Если смотреть объективно, надёжность этих двух материалов будет примерно одинаково. Да, модель из стекла скорее всего не выдержит падения со стола на керамический пол, но и для пластика оно не пройдёт бесследно. В дребезги, конечно, он не разобьётся, но зато на корпусе вполне могут появиться трещины и сколы. Естественно, такой электрочайник уже нельзя будет эксплуатировать.

Второй спорный момент касается ухода и чистки. Бытует мнение, что электрический чайник из стекла чистить легче, так как в него не так въедается накипь, как в пластиковый. Это действительно так, однако есть и обратная сторона. Если корпус сделан из непрозрачного материала накипь видит только владелец, когда заглядывает вовнутрь, заливая очередную порцию воды. А вот на стекле видна каждая капля, каждый отпечаток, не говоря уж об известковых отложениях. Конечно его можно периодически чистить, кипятя воду с лимонной кислотой, однако, как ни крути – это лишний уход и лишние хлопоты.

Если пластиковую модель можно очищать раз в месяц, то стекло как минимум раз в неделю изнутри и ежедневно снаружи, чтобы чайник радовал глаз прозрачностью и чистотой.

Нержавейка

Чайники из нержавейки очень популярны и тому есть множество причин. Во-первых, они подойдут к любой кухне. Даже если гарнитур и обеденная зона выполнены в светлых тонах, металлический электрочайник будет прекрасно сочетаться с вытяжкой или раковиной. Не говоря уж о том, что нержавейка сейчас в моде и всё чаще покупатели приобретают холодильники и встроенную технику стального цвета. Во-вторых, они прочные: максимум, что может ожидать этот электроприбор при падении на пол – вмятина на боку. В-третьих, электрочайник из нержавейки, в отличие от некоторых пластиковых, не будет выделять в воду вредных веществ и источать неприятных запахов.

Металлические корпуса у современных моделей бывают 2-х видов: глянцевые и матовые. Глянцевые выглядят гораздо нарядней: блестящая, гладкая поверхность, в которой можно увидеть своё отражение, буквально радует глаз. Однако такие электрические чайники имеют огромный недостаток – они очень легко пачкаются. Малейшее прикосновение — и на поверхности остаётся отпечаток пальца. Если в семье несколько человек, тем более если среди них есть маленькие дети, уход за этим бытовым прибором станет настоящей проблемой. Шершавая поверхность матовых чайников из нержавейки скрывает часть отпечатков, поэтому ухаживать за ними намного легче.

Другие материалы

В последнее время начали набирать популярность такие материалы как глина и керамика. Они хорошо сохраняют тепло, не выделяют в воду вредных веществ, легко моются. Многие ценители чая утверждают, что именно эти материалы сохраняют первозданный вкус и аромат напитка. С другой стороны, керамика – материал тяжелый и хрупкий, поэтому такие электрические чайники имеют толстые стенки и достаточно много весят. Как правило, они маленького объёма, к тому же стоят выше среднего.

Дополнительные функции и особенности конструкции

Внешний вид и тип нагревательного элемента – это далеко не всё, на что следует обратить внимание при покупке. Важную роль при выборе играют дополнительные функции.

  • Регулировка температуры

Одни предпочитают пить белый чай, который заваривается при температуре 80 градусов, другим необходимо развести детскую смесь, третьи просто считают, что два раза кипятить воду вредно – для них для всех идеально подойдёт электрочайник с регулировкой температуры. В зависимости от модели температуру можно устанавливать либо на корпусе, как например у Philips HD4686, либо на подставке как у Tefal BJ 700. Есть электрические чайники, в которых установлен режим подогрева без указания точной температуры, например, Tefal BI 9625 VitesseS Inox.

  • Заварочник

Чтобы сэкономить пространство на кухонном столе можно купить электрочайник со встроенным заварочником. Некоторые производители делают его в виде съёмной сетки, как в модели Binatone GK-1770. В этом случае её можно будет в любой момент снять за ненадобностью. Некоторые «надстраивают» над основной колбой маленький чайник для заварки. В этом случае заварочник одновременно служит крышкой, а чай в нём подогревается паром при закипании воды. Примерами могут служить модели Erisson SPG-D181C и Sinbo STM-5700.

Отдельно можно упомянуть электрочайники с заварочниками, стоящими на одной платформе и самовары. Современные самовары, такие как Irit IR-1803 очень похожи по конструкции на своих советских собратьев: пузатая массивная ёмкость, ручки, маленький краник. Только дизайн у них более современный и работают они на электричестве, а не на углях.

Электрический чайник с заварочником и подставкой смотрится современно и красиво, но занимает много место – такая конструкция подойдёт для просторной кухни.

  • Носик

Редко кто из покупателей обращает внимание на такую деталь, однако на самом деле форма носика очень важна. Если он сглаженный, мало выраженный, струя воды будет попадать не в чашку, а растекаться по боковой поверхности. Электрический чайник Bosch TWK 4701, может служить примером модели с неудобным носиком, Tefal BF 9252 Silver Ion – примером с удобным.

  • Длина шнура

На неё тоже редко обращают внимание при покупке, а потом мучаются с коротким шнуром. Выбирая электрочайник нужно просто достать из коробки подставку, подумать, где на кухне будет стоять новый бытовой прибор и прикинуть, дотянется ли вилка до розетки.

  • Ручное или автоматическое открывание крышки

Очевидно, что автоматическое удобней – достаточно нажать одну кнопку и крышка откроется. Единственный минус, если механизм открывания и закрывания заест, вручную его будет не открыть – в таких моделях даже ручка на крышке не предусмотрена, придётся в электрочайник заливать воду через носик.

  • Диаметр отверстия для заливки

Желательно, чтобы крышка не просто открывалась автоматически, а открывалась широко. Во-первых, это нужно для того, чтобы удобнее было заливать воду, а во-вторых, чтобы можно было промыть электрический чайник изнутри.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий