Спальня в Мансарде, Планировка, Идеи Дизайна Интерьера и Отделка Обоями

В прошлые века мансардные помещения домов предназначались для бедных людей, сейчас же дело обстоит иначе. Спальня в мансарде – нестандартное и при этом романтичное решение, имеющее множество вариантов исполнения.

Все мансардные этажи имеют особую геометрию, с которой придется считаться при проектировании интерьера и будущих дизайнерских решениях. Скошенный потолок и стены, узкие проходы, говоря иначе – дефицит места. Но ограниченное пространство не будет проблемой, если вы заранее правильно выстроите свой проект. Предлагаем вам готовые решения для обустройства мансарды в вашем доме.

Оформление по рекомендациям специалистов

Проект мансарды чаще всего вызывает трудности в эргономической части: как удобнее расположить мебель, как решить вопрос освещения, как перенести трубы и вентиляцию, чтобы не нарушить целостность дома и вписаться в дизайн и т.д.

При переносе труб и вентиляционных шахт рекомендуется обратиться к специалистам, которые решат эти вопросы, органично вписывая их в интерьер и учитывая ваши идеи.

При расстановке мебели нужно рассчитать каждый сантиметр пространства мансарды:

  • Под скатом крыши лучше всего установить кровать, повернув изголовьем к низкой стене;
  • Высокие шкафы заменяются модульными, которые легко заполняют ниши;
  • Мансардная спальня – чаще всего проект в стиле минимализма. Используйте маленькие комоды и компактные тумбы;
  • Самое романтичное и сказочное место – у окна – великолепно подойдет для установки стола.

Не ставьте мебель близко друг к другу – берегите пространство, избегайте массивной мебели, например, большой гардеробной, если она не подходит для выбранного дизайна и занимает слишком много места.

При окрашивании стен и выборе обоев останавливайтесь на светлых цветах. Яркие тона подойдут для окраски центральной части комнаты. Чтобы визуально расширить комнату, можно окрасить самую высокую ее часть в контрастный цвет.

Мансардная спальня может быть украшена разными аксессуарами, создающими единую стилистику для всего интерьера. Вертикальные картины на стенах сделают пространство вашего чердачного дома объемнее и глубже и подойдут для любого дизайна.

Из-за наклонных стен свет от окон мансарды всегда отражается в пол, поэтому важно не сделать комнату еще темнее, неправильно оформив окна. Выбирайте шторы из струящихся тканей светлых тонов. Окна должны полностью открываться, чтобы впустить как можно больше солнечного света.

Мансардная спальня с розовыми элементами и коричневым полом

Проект спальни в стиле прованс

Стиль провинциальной Франции – прованс, одна из наилучший идей для интерьера мансардной спальни. Это комфорт, простота и размеренность дизайна, которая сохраняет умиротворение. Для этого стиля характерна исключительно деревянная мебель и полы. Часто выбирается мебель, выполненная в технике искусственного старения, декупажа, что придает отделке уютную атмосферу старины.

Прованс изобилует коричневыми, белыми, красными и желтыми оттенками, ему присущи цветочные принты, пейзажи лавандовых полей, изящные аксессуары, сделанные своими руками. Стены небрежно отштукатурены, если вы решили клеить обои, то выбирайте мелкие и нежные цветочные принты и орнаменты. Потолок в такой спальне подшит вагонкой, балки не окрашены или укутаны в белый цвет.

Прованс – это нежный, цветочный и воздушный дизайн, природная естественность и натуральная красота. Все текстильные изделия должны быть простыми, без сложных драпировок и излишней помпезности.

Кантри-дизайн для спальни

Интерьер в стиле кантри, прежде всего, подразумевает расслабленный деревенский быт. Простая, но долговечная мебель, изобилие текстиля и украшений, изготовленных с любовью. Кантри не совместим с минимализмом, его выбирают те, кто любит окружать себя мелкими вещицами: фотографиями, вышивкой, поделками, аппликациями и т.д.

Для этого стиля выбирают только экологически чистые материалы: дерево, хлопок. Мебель иногда выглядит грубой, она может быть плетеной или деревянной, кованой или резной. Классическим кантри-решением, конечно, является камин, который предаст еще больше уюта деревенскому стилю.

Важным элементом является текстиль: постельное белье из хлопка, половицы, ковры из овчины, пэчворк-покрывало, клетчатые пледы, маленькие подушки. В кантри стиле принято обильно декорировать стены: картины, антикварные часы, сосновые венки, панно и прочее. Обои выбирают не яркие, в цветную полоску или цветочек, популярны рельефные обои.

Классическое решение проекта

Классика всегда остается современной, она характерна и для дизайна мансардной спальни. Грация, торжественность, богатство, шик, стройные и безупречные элементы дворцовой роскоши – ключевые идеи классического интерьера.

Если вы выбрали классическую отделку, то:

  • Пол выполняется из качественных натуральных материалов, таких как, мрамор или дерево;
  • Для стен выбирается цветочная гамма благородных цветов – все оттенки белого, оливковый, бордо, синий и зеленый цвета;
  • Выбирайте мебель из ценных материалов, украшенную резьбой или драгоценной фурнитурой.

Классическая мансардная спальня – это тяжелые драпированные шторы золотых, бежевых, кремовых оттенков. Вы можете поставить в спальне гардеробную, которая придаст шика и элегантности. В декоре часто используют балдахин.

Планировка в стиле модерн

Также верхний этаж может быть выполнен в стиле лофт. Этот стиль имеет свой особый индустриальный акцент:

  • Кирпичные стены, отсутствие обоев;
  • Открытые трубы и вентиляционная система;
  • Грубо наложенная штукатурка;
  • Многофункциональная модельная мебель и множество металлических деталей;
  • Авторские, редкие аксессуары, зачастую сделанные своими руками (плакаты, коллажи, постеры, граффити и т.д).

Такой вариант подходит для чердачных помещений просторного типа, с достаточным дневным освещением.

Для небольшой мансардной комнаты прекрасно подойдет планировка в стиле минимализма:

  • Лаконичные и гибкие формы из современных материалов;
  • Трансформирующаяся мебель;
  • Минимальное количество цветов, и один из них обычно – белый;
  • Крашеные стены.

Стиль шебби шик

«Потертый» шик – модное решение для проекта вашей спальни на чердачном этаже. Главное преимущество такого выбора – не нужно покупать дорогие аксессуары. Шебби – это женственность, легкость, воздушность, дизайн близок к провансу, но имеет свои ярко выраженные черты:

  • Небрежность, состаренность предметов мебели;
  • Кованые элементы;
  • Изобилие текстиля, кружева, рюшек, орнаментов, стеклянных элементов и т.д.

Мебель шебби шик – это всегда пастельные или белые тона. Часто на мебель надевают тканевые чехлы, в отделке используют изображения птичек, бабочек, цветов. Кровать – центральная фигура всей комнаты. Подходят металлические кровати с красивым кованым изголовьем или деревянные кровати из светлых материалов. Остальную мебель состаривают искусственно или находят уже имеющийся антиквариат и красят в подходящие цвета. Прекрасным дополнением для стиля шебби шик станет гардеробная.

Шебби – это особый выбор постельного белья. Белые, нежные пастельные тона, цвет слоновой кости, из материалов – хлопок и лен. Белье украшают кружевами и оборками, здесь можно использовать самые разные идеи, например, связать крючком наволочки для маленьких подушек. Для шебби не подходит белье из атласа и шелка, выбирайте приглушенные тона с изящной вышивкой.

Шебби-интерьер подразумевает множество аксессуаров: резные рамы для зеркал, множество фотографий в деревянных рамках, изысканные вазы и подсвечники, яркие цветы в белых горшках, кружевные салфетки и прочее. Ярким решением среди пастельных тонов стиля шебби шик станут свежие цветы в виде небольших букетов из полевых растений.

Интересное решение – детская спальня на чердачном этаже

Дети любят маленькие комнаты, потому что в них хорошо прятаться, они любят лазить по лестницам в поисках приключений на чердаке, поэтому детская спальня в мансарде – идеальное проектное решение.

Во-первых, ребенок сможет уединиться в доме, побыть в тишине. Во-вторых, нестандартная геометрия мансарды дает пространство для творческих реализаций, ребенок может декорировать спальню украшениями, созданными своими руками.

Нужно помнить о том, что ребенку необходимо правильное освещение. В этом могут помочь специальные мансардные окна, которые ребенок не сможет самостоятельно открыть.

Мансарда любого дома с ее нестандартной геометрией предоставит возможность реализовать ваши разнообразные идеи. Не забывайте, что визуально расширить пространство можно при помощи светлых оттенков и добавочного освещения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий