Спальня в классическом стиле: 120 фото красивого оформления комнаты

Обустраивать спальное место в своем жилище принято так, чтобы отдыхать и расслабляться в этой комнате было максимально комфортно и приятно. Если для человека важны традиции и семейные ценности, красота и историчность деталей, благородство и роскошь отделки, то дизайн спальни в классическом стиле станет самым лучшим вариантом оформления.

Благодаря своей основательности и богатому историческому прошлому, классицизм в интерьере выбирает тот, кто обладает хорошим вкусом и желает наслаждаться пышностью окружения ни один год.

Отличительные черты стилистики

Классицизм объединил в себе несколько стилевых направлений: ампирную роскошь и помпезность рококо, а от современных веяний ему досталась прямолинейность.







Как и у всех интерьерных стилей, у классики есть свои отличительные особенности:

В интерьере спальни в качестве отделки используются, зачастую, винтажные полотнища обоев, а потолок украшается роскошной люстрой. Именно поэтому от этого направления веет добротностью и теплотой.

Основным отделочным сырьем является натуральная древесина. В сочетании с позолотой, мрамором, бархатными полотнищами, этом материал создает шикарную интерьерную концепцию.

Для спальни в стиле классицизма характерна спокойная колористика, максимально подходящая для спокойного, безмятежного отдыха и расслабления. Яркие контрасты и переходы здесь недопустимы.

Предпочтение отдается теплым тонам коричневого, бежу, темной зелени, белоснежному и другим природным оттенкам. Светлые спальни в классическом стиле выглядят поистине торжественно и спокойно одновременно.

Величественность обстановке придают дорогой текстиль, натуральная меблировка и изящные аксессуары.

Симметричность обстановки: пара вывешенных напротив друг друга зеркал или дуэт из двух одинаковых прикроватных тумб – все это придает спальне завершенный дизайн.







Мебельное оснащение в классицизме

Мебель для классической спальни представлена полным набором всех необходимых предметов виде большой удобной кровати, пары тумбочек, туалетного столика, комода и вместительного шкафа для одежды. Главное правило – стеновые и потолочные поверхности должны гармонировать по цвету с мебелью.

Главная деталь в любом спальном помещении – кровать. В классицизме ей отводится центральное место, поэтому она должна быть внушительных габаритов, оснащенная с двух сторон тумбами. Особенность классической кровати заключается в ее изголовье, которое должно быть высоким и массивным, лучше выполненным из древесины.

Шкаф в классической спальной комнате, как правило, имеет большие размеры, светлое исполнение и стандартные распашные дверцы. Изготовлен он должен быть из натуральной древесины. Роль комода в комнате это не только функционал для хранения вещей, но и площадка для размещения декор-аксессуаров: вазонов, свечей, фотографий.

Для каждого мебельного предмета характерны украшательства из резьбы, лепнины, позолоты. Лучше, если все компоненты будут составляющими одного спального гарнитура.

Фактурность интерьера

Для отделки и обустройства классического спального интерьера используются исключительно натуральные, максимально приближенные к природе и естеству материалы. Приветствуется древесина.

Для отделки стеновых полотен лучшим материалом являются полотна обоев светлых оттенков. Очень тепло и аристократично выглядят текстильные обои, как на фото спальни в классическом стиле. Покрытие стен штукатуркой или краской не характерно для классицизма.

Потолочную светлую гладь украшают лепнина с позолоченными элементами, розетки. Для напольного покрытия лучшим сырьем служит паркет или ламинатные панели.

  • Кухня в классическом стиле: планировка дизайна и особенности реализации стиля (125 фото-идей)
  • Мебель в классическом стиле — правила оформления интерьера и расстановки акцентов (125 фото)
  • Шкаф в Классическом стиле — 75 фото стильных вариантов и правила применения в интерьере







Освещение

Свет в классическом спальном помещении разливается теплым, мягким, рассеянным потоком. Для достижения такого эффекты стоит использовать несколько разноуровневых источников света. Люстра для спальни в стиле классицизма представляет собой многоярусную большую композицию, оснащенную множеством рожков и хрустальных подвесок.

На прикроватных тумбочках следует разместить два идентичных светильника-ночника, а роскошный напольный торшер расположить возле туалетного столика.

Текстиль в классицизме

Шторы в спальню классицизм и другой текстиль подбирают из фактурных роскошных тканей. Натуральные светлые полотна хлопка, шелка, шерсти, атласа и бархата лучшим образом подходят для оформления оконных проемов и декорирования спального места балдахином.

Дизайн оконных занавесок всегда замысловат и сложен, украшен кистями и подхватами. Сами шторы вывешиваются на карнизе, отделанном резьбой.

При желании возможно постелить ковер в спальню на полу. Это должно быть дорогое натуральное полотно, украшенное замысловатым цветочным или растительным орнаментом, можно подобрать светлый однотонный экземпляр.

  • Диваны в классическом стиле — 105 фото правильного размещения и подбора мебели
  • Шторы в классическом стиле — 100 фото идей применения и обзор лучших сочетаний
  • Обои в классическом стиле — советы по подбору оттенков, материалов и узоров (115 фото)

Декоративное интерьерное наполнение

Декорированию спального классического интерьера уделяется важное значение. Ведь именно аксессуары определяют принадлежность дизайна к стилистике. Самым распространенным и характерным для стиля приемом является роспись, которой подвергаются не только потолки и стены, но и мебельные предметы и шторы.





Стеновые поверхности украшаются полотнами картин с изображением пейзажей или портретами. Подчеркнуть историчность и роскошность полотна поможет резная рама.

Заполнят пространства тематичные статуэтки, вазоны, старые необычные часы. Главное не переусердствовать, чтобы не загромождать интерьер.

По принципам классицизма комнаты, которые оформляются в этом направлении, должны быть большими и просторными. Однако возможно даже в маленькой спальне создать шикарный классический интерьер.

Для воплощения классицизма на небольшой площади следует выбирать светлую гамму, как в отделке комнаты, так и в мебельном наполнении. Расширить пространство, раздвинув границы помещения, помогут развешенные на стенах зеркальные полотна или же зеркальные двери в шкафу.

Следует отказаться от размещения многочисленных мебельных предметов в комнате, наполнять пространство необходимо лишь самым необходимым.

  • Гостиная в классическом стиле — 85 фото лучших проектов и советы по их реализации
  • Дизайн в классическом стиле — элегантные и стильные решения при оформлении интерьера (155 фото)
  • Ванная в классическом стиле — современная классика и особенности ее дизайна (115 фото)

Оконные проемы в небольшой классической спальне не стоит занавешивать плотными занавесками. Предпочтение отдается легким полупрозрачным материалам, через которые смогут проходить световые потоки и наполнять комнату воздухом.

Фото спален в классическом стиле

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий