Скандинавский стиль в интерьере ванной — основные «фишки» северных народов

Скандинавский стиль в интерьере становится сейчас все более популярным. И это неслучайно: сочетание экологичности и удобства, минимализм с претензией на природную гармонию – все это отвечает последним тенденциям моды. В интерьере ванной скандинавский стиль смотрится особенно выигрышно, ведь ванна не любит обилие бессмысленного, нефункционального декора.

Скандинавский стиль в интерьере: видео ↑

Европейские страны, расположенные на севере (Дания, Финляндия, Швеция) сформировали уникальный интерьерный стиль, в котором практичность преобладает над пышностью. В скандинавских домах есть все для жизни, но нет ничего лишнего. Минимализм в лучшем его проявлении! Интерьер демонстрирует уравновешенный нордический характер народа и его бережное отношение к природе, которая не радует обилием красок, но по-своему притягательна. Если создавать скандинавский стиль в интерьере ванной, то в основе дизайна должны лежать две идеи: природные цвета и материалы + минимум деталей. Красота для скандинавов – это сочетание пользы и сдержанности.

Цветовая палитра скандинавского интерьера ванной ↑

Создавать любую комнату начинают с подбора цветовой палитры. Так как скандинавы живут в климате, где есть горы, покрытые снегом и мхами, растут густые хвойные леса, плещутся северные озера и моря, но солнце бывает очень редко, то основным цветом интерьера они выбрали белый. Даже в пасмурный день в такой комнате светло, а в ванной, которая чаще всего не имеет окон, белая окраска дает еще один плюс: она визуально расширяет пространство. Поэтому потолок, стены и даже пол нередко делают одного тона. Если вам кажется, что такая окраска превратит вашу ванную в подобие больничной палаты, можно сделать постепенный переход от белого (сверху) к серым оттенкам. Т.е. выбрать напольное покрытие серых или голубоватых цветов.

Натуральные природные оттенки служат дополнением к основному белому фону. Чаще всего скандинавы используют зеленый (как цвет хвои и мхов), сине-голубой (напоминание о небе и озерах) и серый (горы, валуны и пр.). Иногда, в качестве цветового пятна может добавляться красный (ассоциация с жарким солнцем).

Даже в современный интерьер не лишним будет добавить нотку природной чувственности

Но даже эта скудная палитра не может соединять в себе все перечисленные оттенки. Если преобладает белый, то комбинируют его только с одним контрастным цветом либо двумя смежными, т.е. белый/зеленый, белый/красный или бело-серо-голубой, бело-кремово-коричневый. Три громких оттенка одновременно использоваться не должны, иначе это разрушит скандинавскую сдержанность интерьера.

Белый+беж+холодный каменный серый+дерево=идеальная формула скандинавского стиля

Основные цвета скандинавского стиля: все светлые холодные оттенки – белый, беж, серый, голубой, светло зеленый – в сочетании с древесным тоном.

Отделочные материалы: приветствуется все натуральное ↑

В интерьер загородных домов скандинавский стиль вписывается идеально гармонично, разрешая, при этом, претензию на европейский комфорт

Для отделки домов скандинавы используют натуральное дерево и разные породы камня. Но так как ванная – это место повышенной влажности, то вряд ли стоит делать деревянный пол или стены, иначе придется устанавливать принудительную вентиляцию.

Зато камню в ванной – зеленый свет. Его можно укладывать на пол, причем не обязательно натуральный. Вполне уместен искусственный или плитка с имитацией каменной поверхности. Стены обычно отделывают однотонной керамической плиткой, большую площадь отводя под белый цвет, а для разнообразия вкрапляя сероватые или голубые фрагменты.

Потолки – только белые. Поверхность либо штукатурят, либо отделывают водостойким гипсокартоном. Хотя последние годы эти материалы успешно вытесняют натяжные потолки. Они, конечно, далеки от натуральных, зато белая глянцевая поверхность создает дополнительный объем, что в маленькой ванной очень пригодится.

Дереву в отделке и декоре ванной в скандинавском стиле отводится ведущая роль. И если нет возможности использовать натуральные материалы, то имитация должна быть только высшего качества

Сантехника: ставим самое нужное без вычурного декора ↑

Для скандинавской ванной комнаты сантехника подбирается со строгими элегантными формами.

Деревянный пол и потолок тоже окрашивают в светлый цвет, не забывая про хорошую вытяжку

Если это ванна, то ослепительно белая, без дополнительных выдутых элементов или позолоты. Умывальник – того же цвета, простой, удобной формы. Чем строже выглядит группа сантехнических приборов, тем просторней будет казаться комната. Избегайте огромных размеров умывальника или ванны. В этом стиле приборы играют чисто практическую роль, поэтому требуют компактности.

А вообще, северные народы более экономно расходуют воду, нежели мы, поэтому ванне они предпочитают душ. Так что душевая кабинка в углу помещения вполне заменит объемное «корыто» и сохранит свободные сантиметры в тесных помещениях.

Гусаки для кранов подбирают в холодных оттенках металла: хромированные, матовое серебро и пр.

Душ за стеклом и керамическая миска для умывания не крадут пространство и выглядят сдержанно, почти незаметно

Мебель в северном стиле: легкая и вместительная ↑

Скандинавские народы не покупают готовые гарнитуры. Они ставят мебель по минимуму, стараясь, чтобы она не выделялась на общем фоне и вмещала как можно больше вещей. Поэтому встроенные шкафчики, сливающиеся по цвету с кафелем, придутся кстати. Поверхность мебели делают глянцевой, чтобы она отражала свет от светильников.

Из деревянных предметов в ванной уместна разве что ротанговая или ивовая плетеная корзина для белья, потому что она не боится влажности, и такой же табурет либо кресло (если позволяет площадь).

Свободное стильное пространство — главный атрибут скандинавского интерьераВ этом интерьере скандинавский стиль удачно сочетается со стилем хай-тек, создавая интересную игру настроения, но и не нарушая природную гармониюВсего пара штрихов и безликая белоснежная комната превращается в воплощение последних дизайнерских решений

Освещение: главный козырь скандинавского стиля ↑

Пожалуй, самый тщательный отбор и примерку проходит у скандинавов освещение. Если светильник окажется тусклым, они немедля его поменяют. Ванная должна быть не просто освещена, а залита светом. Так северяне компенсируют недостаток ясных деньков, ведь, как известно, свет влияет на общее самочувствие, поднимая настроение. Поэтому встроенные точечные светильники на потолке должны стать главной частью декора помещения. К ним неплохо добавить пару стеклянных настенных моделей, в которых колпаки состоят из множества граней. Свет будет преломляться, проходя через них, и рассеиваться по помещению миллионами бликов.

К точечному освещению можно добавить большое зеркало, которое сделает комнату еще светлее

 

Если вы предпочитаете, чтобы каждая вещь в интерьере была наполнена функционалом; если вы, при этом, любите стильные решения и тяготите к мировым тенденциям, то скандинавский стиль – идеальный выбор. Он превосходно примиряет консервативную любовь к природе и кантри со стремлением к комфорту и практичности. Кажется, это именно то, что нужно, для городского жителя.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий