Подоконник-столешница на Кухне, Барная Стойка и Мойка Под Окном в Кухонном Интерьере

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Интерьер с правильным использованием естественного освещения и грамотный, тщательно продуманный дизайн очень часто помогают создать даже на маленькой кухне с небольшими окнами атмосферу свободы и простора.

Советский проект квартир многоэтажек прошлого века, в которых проживает подавляющая часть городского населения, всегда был очень экономным. Наверное, это было продиктовано временем. Так или иначе, большая кухня в городских квартирах попросту не предусматривалась. Поэтому рациональное использование каждого квадратного сантиметра полезной площади такой кухни является просто необходимостью.

Рассмотрим варианты решений, когда дизайн кухни позволяет хозяйке получать настоящее удовольствие от процесса приготовления пищи.

Квартира начинается с прихожей, а кухня – с мойки

Почему-то только на Западе дизайнеры понимают, что во время мытья посуды не очень хочется задумчиво вглядываться в узоры облицовочной плитки над мойкой, установленной в самом дальнем от окна углу. Именно поэтому за границей кухонная мойка чаще всего располагается непосредственно у окна. Мойка, установленная под окном, гарантированно улучшит настроение любой хозяйки. Даже мимолетные взгляды на природу за окном делают мытье посуды не таким скучным занятием.

Кроме того, если кухня имеет удлиненную форму, за счет такого размещения мойки не только полностью меняется интерьер кухни, а и расширяется ее полезная площадь. Широкая мойка под окном и более узкие шкафы под стенами даже зрительно сделают помещение кухни более объемным и просторным.

И все же советуем сделать сначала небольшой дизайн-проект, чтобы в итоге красота не вытеснила функциональность. Учитывайте также и то, что установка мойки – процесс серьезный. Перед тем как радикально изменить интерьер переносом мойки к окну, необходимо учесть следующие важные моменты:

  • Насколько близко расположен узел подключения кухонной канализации к общей канализации. Хватит ли уклона сточной трубы для хорошего отвода загрязненных вод от мойки. Посмотрите типовой проект с сетями, если он у вас есть. Существуют нормы, нарушением которых вы можете усложнить или сделать невозможной нормальную эксплуатацию мойки.
  • В наших домах радиаторы отопления чаще всего размещаются именно под окнами. Если нет возможности переноса радиатора, подумайте, хотите ли вы, чтобы шкафчик под раковиной закрыл его. Интерьер помещения улучшится, но от этого буде зависеть температура на кухне во время отопительного сезона. Этот вопрос, но лишь частично, можно решить, сделав дверцы шкафчика решетчатыми.
  • Вместо радиатора можно сделать теплый пол. Позволяют ли вам осуществить эту идею ваши финансы?
  • Каким образом открывается окно на кухне? Не будет ли смеситель, установленный на мойке, препятствовать свободному движению оконной фрамуги?
  • Готовы ли вы к тому, что раковина, расположенная вблизи окна, – это источник постоянных брызг на стеклах? Это неприятное явление немного сглаживается, если подоконник был изначально широким. Кроме того, можно разместить на подоконнике горшки с домашними цветами или установить ящики с землей для выращивания лука, редиса и разнообразных пряных травок прямо на кухне. Кухонная раковина, находящаяся в непосредственной близости от растений, облегчит уход за ними, а брызги будут орошать зеленые листья.

Выбираем между столом и барной стойкой

Традиционный интерьер кухни включает в себя привычный обеденный стол, занимающий лишнее место на маленькой кухне. Дизайн кухни станет неузнаваемым, если вы уменьшите размер стола, одновременно изменив его форму. Кроме того, интересным решением будет размещение вместо большого обеденного стола барной стойки у окна.

Если же вы настолько привыкли к большому столу, что не можете с ним безболезненно расстаться, его функциональные возможности можно еще увеличить. Даже если уровень подоконника и стандартная высота расположения рабочих поверхностей не совпадает, технически этот вопрос решается достаточно просто. Можно устроить небольшую «ступеньку» перехода подоконника в поверхность стола. Иногда для работы хозяйки это даже удобнее.

Подоконник, переходящий в полноценный обеденный стол, или заканчивающийся барной стойкой, одинаково украсят общий интерьер, но в первом случае вы не потеряете полезной рабочей поверхности стола. Вариант с барной стойкой, в свою очередь, смотрится более современно и стильно, и если вы не так часто завтракаете или ужинаете семьей за общим кухонным столом, советуем все же остановиться на небольшой барной стойке, установленной вместо большого стола.

Стоит ограничиться лишь барной стойкой и в том случае, когда кухонные шкафы с установленными на них столешницами могут использоваться, как рабочая поверхность, и стол становится абсолютно лишним. Барной стойкой можно также перегородить помещение кухни, если его ширина позволяет это, и общий дизайн не будет нарушен. В части барной стойки, примыкающей к стене или подоконнику, может быть устроен дополнительный шкафчик. Только не забудьте, делая проект, рассчитать, чтобы дверцы шкафчика не мешали ногам и удобно открывались.

В качестве стола используем подоконник

Прекрасным вариантом для маленькой площади также может быть подоконник столешница на кухне. Интерьер кухни в таком случае будет совсем нестандартным. Проект, предусматривающий подоконник-стол, переходящий в кухонные боковые шкафы, будет оптимальным решением для маленькой квадратной кухни.

Новый дизайн, в котором предусмотрена установка шкафчиков в углах по обе стороны подоконника, добавит места для хранения кухонных принадлежностей или продуктов. Угловые шкафы, дверцы которых будут размещены под углом к подоконнику, создадут нестандартный периметр кухни. Каждый из шкафчиков можно украсить вертикальной стойкой, на которой установлены полочки для посуды или комнатных цветов. Цветам будет достаточно света рядом с окном, они оживят интерьер, а также улучшат дизайн кухни.

Ну а если вы счастливчик, въезжающий в новый собственный дом, дизайн всех помещений в котором вы сделали по собственному вкусу, а вместо маленькой кухни в доме имеется совмещенный вариант, когда столовая и кухня – это одно целое, вам не придется выбирать между стильной барной стойкой и красивым большим столом.

У большого светлого окна будет располагаться чудесная мойка, за барной стойкой вы с удовольствием будете выпивать по утрам чашечку кофе, а за обеденным столом соберетесь с семьей вечером, чтобы попить чаю и насладиться общением друг с другом. В том же случае, когда это только мечта, сделайте в своей маленькой квартирке кухню под окном. Начните увеличение пространства с этого. И, возможно, это станет первым шагом к вашей мечте. Ведь говорят, мечты сбываются!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий