Подключение унитаза к канализации: обзор способов

Принято думать, что подключение унитаза к канализации должен осуществлять только профессиональный сантехник. Но на деле это далеко не так. Домашний мастер, даже не самый опытный, вполне может справиться с этой задачей. Конечно, потребуется внимательно изучить инструкцию по установке и только потом приступать к работе. Кроме того, есть целый ряд нюансов, с которыми нужно познакомиться до начала манипуляций. Давайте рассмотрим все по порядку.

Способы присоединения унитаза к канализации ↑

Существует несколько способов подключения сантехнического оборудования. Различие между ними заключается в элементах, которые используются для соединения канализации и унитаза. Это может быть:

Соединительные детали для подключения унитаза: гофрированный элемент, эксцентриковая манжета и пластиковый отвод

  • Пластиковый отвод или фановая труба. Этот вариант дает возможность выполнить наиболее прочное и надежное соединение. При монтаже таких деталей их нельзя подрезать или изменять геометрическую форму трубы.
  • Гофрированная манжета. Отличается простотой монтажа, поскольку деталь можно вытягивать в длину и изгибать под любым углом. Полученное соединение обладает наименьшей среди других вариантов прочностью, достаточно быстро приходит в негодность.
  • Эксцентриковая манжета. Детали можно поворачивать вокруг оси, компенсируя тем самым отклонения соединяемых труб. Прочность полученного в результате узла ниже, чем у соединения с фановой трубой, но выше, чем у подключения через гофрированную манжету.

Схема соединения отводящих труб унитаза

Подключение прибора к канализации с помощью гофры ↑

Этот способ позволяет без особых проблем подключить оборудование в любом, даже самом труднодоступном, месте. Нужно учитывать, что для установки гофрированной манжеты понадобится порядка 10-15 см свободного пространства, поэтому не следует закреплять прибор к полу до его соединения с канализацией. Еще один важный нюанс: качество гофры. Лучше всего покупать армированные модели с толстыми стенками и нержавеющим покрытием.

Наиболее просто подключить унитаз с помощью гофры

Процедура подключения осуществляется следующим образом:

  • Отключаем подачу воды.
  • Смазываем край гофрированной манжеты силиконом и вставляем ее в канализационную трубу.
  • Вторую часть гофры соединяем с унитазом и проверяем надежность получившегося соединения. Для этого набираем в бачок или просто в ведро воду и выливаем ее в чашу. Внимательно смотрим, нет ли протечек.
  • Снимаем гофру и надежно закрепляем сантехническое оборудование.
  • Смазываем изнутри свободный конец гофрированной манжеты силиконовым герметиком и соединяем его с выпускной трубой унитаза.
  • Еще раз проверяем герметичность соединения.

Подключение унитаза к канализации

Нюансы соединения при помощи эксцентриковой манжеты ↑

Эксцентриковая деталь представляет собой два патрубка со смещенными центрами, которые соединены между собой. При установке деталь можно вращать, что позволяет точно соединить унитаз и канализацию. Грамотное подключение оборудования с помощью этого элемента выполняется следующим образом:

  • Входной раструб канализации и выпуск унитаза тщательно зачищаем, на поверхности не должно быть пыли и других загрязнений.
  • Манжету по всему периметру смазываем силиконовым герметиком.
  • Один конец манжеты надеваем на выход слива. Герметик должен застыть и только после этого можно продолжать работы.
  • Второй конец детали вставляем в канализационную трубу, при необходимости поворачивая элемент до нужного положения.

При установке эксцентриковой манжеты можно не использовать герметик

Сантехники не всегда используют герметик при установке эксцентриковой манжеты. Считается, что специальные резиновые уплотнители на манжетах позволяют выполнить вполне надежное соединение. Однако для чугунных труб герметик обязателен, в остальных случаях – на усмотрение мастера.

Подсоединение унитаза к канализации пластиковым отводом ↑

Подключение оборудования с помощью фановой трубы осуществляется тремя способами. Выбор зависит от угла выпуска унитаза. Различают:

  • Горизонтальный выпуск, проходящий параллельно плоскости пола.
  • Вертикальный выпуск, располагающийся перпендикулярно полу.
  • Косой выпуск, подходящий к полу под углом в 30-40°.

Типы унитазов по углу выпуска: горизонтальный, вертикальный и косой

Рассмотрим особенности установки каждого вида прибора.

Конструкция с горизонтальным выпуском ↑

Наиболее распространенный вариант подключения, когда сантехнический прибор устанавливается к стене. Выполняется эта операция таким образом, чтобы выпуск унитаза, повернутый к стене, соединился с канализационным отводом с помощью уплотнительной манжеты. При этом особенно тщательно нужно проверить прочность крепления прибора к полу, поскольку от этого зависит надежность получившегося соединения.

Подключение с помощью пластикового отвода дает наиболее прочное и долговечное соединение

Оборудование с вертикальным выпуском ↑

Отличительная особенность таких моделей – выпускной патрубок, направленный вниз, и расположенный в чаше сифон. Это позволяет устанавливать унитаз под любым углом к стене. Монтаж проводится достаточно просто:

  • Проводим разметку и устанавливаем на полу винтовой фланец с фиксатором.
  • В отверстие по центру фланца монтируем канализационную трубу.
  • Устанавливаем унитаз на фланец, поворачивая его до полной фиксации. Выпускной патрубок при этом прижимается к канализационной трубе. Специальное уплотнительное кольцо гарантирует герметичность соединения.

Для герметизации соединения используется уплотнительное кольцо

Прибор с косым выпуском ↑

Сантехническое оборудование с косым выпуском подключается в такой последовательности:

  • На выпуск устройства накладываем уплотняющую подмотку. Используем для нее льняную прядь, смазанную специальной пастой или олифой, смешанной с суриком. Подмотка не должна доходить на 0,5 см до конца патрубка.
  • Устанавливаем унитаз и закрепляем его.
  • Вставляем патрубок в канализационную трубу и фиксируем соединение.

Подключение унитаза с косым выпускомСамостоятельное подключение сантехнического оборудования к канализации – достаточно простое мероприятие. Даже самый неопытный мастер легко справится с такой работой, особенно если подключение осуществляется с помощью эксцентриковой либо гофрированной манжеты. Соединения с использованием пластиковых патрубков можно отнести к более сложным работам, однако при желании можно справиться и с ними. Если же такого желания нет, стоит обратиться к сантехнику, который грамотно установит унитаз любой модели.

Видео: инструкция по установке унитаза ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий