Плесень в ванной: как предотвратить появление грибков и чем удалить пятна и запах

Даже у самой чистоплотной хозяйки может завестись плесень в ванной комнате. Непривлекательный грибок в виде темных пятен уничтожает дорогой ремонт и портит стильный дизайн. Бросающиеся в глаза грибницы могут появиться на потолке, стенах и мебели, под раковиной и ванной, но этот факт никоим образом не свидетельствует о том, что в доме давно не было генеральной уборки. Серый налет – это колонии микроорганизмов, бороться с которыми можно только с помощью специальных методов и средств.

Откуда берется плесень в санузле и как предупредить ее появление ↑

Печальный факт: микроскопические споры плесени постоянно находятся в окружающем воздушном пространстве в законсервированном виде. Переносчиками спор могут быть люди, животные, продукты или любые вещи: одежда, сумки, обувь. Стоит только микроорганизмам оказаться в благоприятных для себя условиях в жилище человека, они оживают и начинают активно размножаться, используя для жизнедеятельности стены, потолок и мебель.

В первую очередь грибок поражает органические материалы

Существует много видов грибков, но чтобы «процветать», всем им нужна повышенная влажность и питательная среда для жизнедеятельности. Органические материалы, используемые для отделки ванных комнат (штукатурка, керамика, дерево), идеально подходят для грибниц, а влажность и перепады температур создают благоприятный микроклимат, способствующий быстрому росту темных пятен плесени на стенах и потолке и появлению неприятного резкого запаха.

Из всего этого можно сделать вывод: перед тем, как удалить плесень в ванной, следует лишить ее условий, необходимых для существования. Для этого потребуется провести комплекс мер, среди которых все являются обязательными и одинаково важными.

  1. Обеспечить в санузле хорошую вентиляцию при помощи специальных устройств.
  2. Установить радиаторы отопления или электрические обогреватели.
  3.  Отремонтировать капающие краны, неисправный бачок унитаза и другие источники дополнительной влажности в санузле.
  4.  Обработать неповрежденные поверхности препаратами, препятствующими закреплению спор.
  5. Если влажность не приходит в норму – использовать осушители воздуха.

Чем опасна плесень в ванной для здоровья жильцов ↑

Беглым взглядом плесень легко отличить по цвету. В 90% случаев грибницы в жилых помещениях имеют темный оттенок – от серо-зеленого до черного. Больше всего ужаса наводят черные пятна, но ажиотаж вокруг них несколько преувеличен. Доказано, что окраска грибка зависит не только от его принадлежности к тому или иному семейству, но и от стадии развития и типа материала, на котором микроорганизмы обосновались.

Так выглядит грибница под микроскопом

Некоторые виды плесени поражают исключительно материалы, разрушая обои, межплиточные швы, штукатурку, мебель.

Наиболее опасны представители грибков, способные размножаться на коже и в дыхательных путях. Они могут вызывать отравление, аллергию, заболевания кожи и дыхательных путей. Самостоятельно сложно определить причастность плесени к определенному виду, это может сделать только специалист.

Как навсегда избавиться от плесневелых пятен и неприятного запаха ↑

После того, как в ванной будут созданы эффективные препятствия для развития грибков, можно приступать к ликвидации опасных очагов. Существует много методов, описывающих, как убрать плесень в ванной, но все они могут быть применены только после механического удаления грибка.

Поврежденные отделочные материалы придется удалить

Механическая чистка зараженной поверхности ↑

Степень глубины механической очистки поверхности зависит от того, насколько глубоко грибок проник в отделочный материал. В запущенных случаях приходится удалять не только поверхностный слой, но и полностью счищать штукатурку. Для зачистки используют металлические щетки и шпатели, безжалостно орудуя ими до тех пор, пока не появится незараженная область.

Чтобы споры не попали на кожу и слизистые оболочки, работать следует в перчатках, защитной одежде и респираторе. Мебель, пол и все, что нельзя вынести из ванной на время обработки, необходимо накрыть плотной пленкой. Не нужно жалеть поврежденные грибками деревянные изделия – с них тяжелее всего вывести плесень. Лучше сразу избавиться от зараженных предметов, чем в скором времени снова почувствовать характерный запах.

Очаги плесени безжалостно удаляют жесткой щеткой

Эффективные средства для очистки поверхностей от грибка ↑

В продаже можно найти различные химические препараты, предназначенные для уничтожения грибка и предупреждения его образования. Прежде всего, обработанную щетками поверхность хорошо промывают и просушивают. Чем отмыть плесень в ванной, каждый выбирает сам – средства различаются по цене, но смотреть желательно не на рекламные уловки, а на состав продукта и его возможность применения на материалах различного происхождения. Наиболее действенными являются антисептики с противогрибковыми компонентами.

Также можно использовать проверенные временем народные методы. Одним из эффективных домашних средств от плесени в ванной является раствор, приготовленный из четырех частей воды, двух частей уксуса и взятых по одной части перекиси водорода и борной кислоты. Можно и совсем обойтись без химии, используя для промывки масло чайного дерева – растительный антисептик и уничтожитель грибков (чайную ложку эфирного масла разводят в 230 мл воды). Гладкие непористые поверхности удобно обрабатывать обычной пищевой содой, предварительно смочив их водой или уксусом.

Если в процессе механической чистки были удалены отделочные материалы, поверхность перед ремонтом обязательно просушивают и грунтуют антисептической грунтовкой с фунгицидными добавками. После ремонта рекомендуется периодически обрабатывать поверхности составами, обеспечивающими длительную противогрибковую защиту.

Здесь нужна профессиональная помощь

Профессиональное удаление плесени в ванной комнате ↑ 

Если плесневелые очаги проникли глубоко в отделочные материалы, а площадь темных пятен превышает все разумные пределы (более 20%), не стоит затягивать с решением проблемы и пытаться вывести опасный для здоровья грибок собственными силами. В этом случае настоятельно рекомендуется вызвать специалиста из службы, специализирующейся на удалении плесени в ванных комнатах и других помещениях. В арсенале у профессионалов есть не только эффективные средства, но и опыт, позволяющий безошибочно определить местонахождение грибницы и, уничтожив ее, предотвратить дальнейшее размножение микроорганизмов.

Видео: как избавиться от черной плесени ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий