Планировка спальни: варианты современного и практичного дизайна (120 фото)

Многие люди не уделяют сну должного внимания, полагая, что он приходит и уходит сам собой. В ошибочности подобного подхода можно просто убедиться, обратив внимание на то, в каком помещении наш среднестатистический современник проводит больше всего времени. За исключением отъявленных карьеристов, ночующих в офисе, большинство людей ответят однозначно – в спальне.

Именно поэтому при выборе, планировке и меблировке этой комнаты следует уделить повышенное внимание мелочам, особенно тем, которые могут создать в комнате атмосферу уюта и домашнего тепла. Или лишить ее этого напрочь…

Расположение спальни: с чего начать

Прежде чем выполнить планировку спальни в новой квартире, следует внимательно подойти к выбору подходящей комнаты. Пожалуй, в данном случае вид из окна не будет иметь решающего значения, зато расположением помещения по отношению к смежным с соседями стенам и его размерами лучше не пренебрегать.







Логика очевидна: чем больше смежных стен, тем лучше Вы услышите своих соседей, в том числе после полуночи. Поэтому идеально расположенная спальня не должна соприкасаться с чужими комнатами.

С другой стороны, не нужно руководствоваться соображением «ночью тесноты не почувствуешь» и выделять под спальню слишком маленькое помещение.



Здесь ключевым понятием выступает на площадь, а объем, ведь для комфортного сна двоих взрослых нужно немалое количество свежего воздуха. Поэтому не рекомендуется обстраивать спальню для двоих в комнате менее 10 кв. м и выполнять ее отделку дешевыми синтетическими материалами.

Эргономика спальни: просто о важном

Определившись со спальной комнатой, можно переходить к ее планированию. У каждого свои понятия о комфорте, однако хорошая планировка не предполагает захламление помещения лишней мебелью и предметами интерьера.

В первую очередь потому, что каждая лишняя полочка будет собирать пыль, которую отдыхающим придется вдыхать на протяжении ночи и периодически убирать днем. По этой причине стоит изначально определиться с разумным и достаточным для создания уюта перечнем мебели и декора, приняв во внимание при его размещении следующие соображения:







Проход между боковиной кровати и стеной должен быть не менее 70-75 см шириной (для двуспального ложа такое расстояние следует предусмотреть с двух сторон). При соблюдении этого условия можно раздеться и застелить постельное белье, не прибегая к чудесам акробатики.
Читайте здесь!  Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля

Для комфортного пользования двоих отдыхающих двуспальную кровать лучше не располагать боковиной к стене, но если другого варианта не дано, то следует хотя бы запланировать свободное пространство «в ногах».

Расстояние от туалетного столика до иной обстановки также не должно быть меньше 70-75 см, поскольку только так можно будет сидеть перед ним, не упираясь коленями. Если же столик «смотрит» в проход, то лучше это расстояние увеличить до 100-105 см, дав шанс своей второй половине свободно перемещаться по своим делам.

Платяной шкаф, прикроватные тумбы, комод и любую другую мебель, имеющую открывающиеся дверцы или выдвигающиеся ящики следует располагать так, чтобы эти детали свободно функционировали. Кроме того, для комфортного пользования следует рассчитывать пространство исходя из простой формулы: выдвинутый ящик или открытая дверца плюс 30 см.

Мебель располагается таким образом, чтобы не закрывать пространство перед окном и не блокировать к нему свободный доступ. Оформленное изысканными шторами окно, независимо от вида за ним, само по себе является важной деталью интерьера. Кроме того, необходимость мыть его, перегибаясь через кровать, точно не является самым большим удовольствием в жизни.

Что должно присутствовать в спальне и где это расположить

Минимально необходимый набор мебели обязательно включает кровать, прилегающие к ней тумбы, комод. Менее важны платяной шкаф, туалетный столик с пуфом и мягкое кресло с напольным торшером.

Главное место в комнате для отдыха, безусловно, занимает кровать. Приобретая новую мебель, позаботьтесь о том, чтобы ложе было максимально больших размеров, какие только в состоянии вместить комната. Лучше мириться с небольшим шкафом, чем спать со свисающими ногами.

В любой удачной планировке спальни кровать располагается в первую очередь и в самом удобном месте. Следует помнить, что она должна быть достаточно удалена от окна (чтобы свет с улицы не нарушал сна), по возможности не располагаться у смежной с соседями стены (чтобы минимизировать воздействие нежелательных шумов), не размещаться одновременно напротив окна и двери (чтобы отдыхающие не подвергались воздействию сквозняков).



При планировке большой прямоугольной спальни двуспальная кровать ставится посредине стены, чтобы создать приятную глазу симметрию и обеспечить свободный доступ со всех направлений. В небольших опочивальнях односпальная либо полуторная кровать размещается боковиной к стене, что существенно экономит пространство.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне

Однако в вытянутых комнатах лучше располагать ложе поперек, поскольку этот вариант визуально сделает помещение более квадратным. Можно попробовать также диагонально разметить кровать в углу, что с виду изменит геометрию помещения и привнесет в него дополнительный элемент эстетики.

Разместив на плане кровать, можно работать с другими элементами обстановки. Следующей по важности деталью интерьера являются прикроватные тумбы, ведь без них любимую книгу, телефон, стакан сока или будильник придется складировать на полу, время от времени их утаптывая.

Собственно, прелесть этих тумб заключается в их близости к кровати, в связи с чем трудно понять хозяев, располагающих их ближе к изножью или вообще вдалеке от ложа.

Комод – крайне удобный предмет для хранения чистого белья. В этом случае перестилая постель, не придется далеко ходить за свежим комплектом. Кроме того, в больших комодах многие поутру складывают одеяла и подушки, используемые для сна, а вечером – декоративные пледы и подушечки, создающие антураж.

Платяной шкаф – это привычный элемент интерьера, однако вовсе не обязательный для современной спальни. В новостройках часто можно встретить заранее запланированные гардеробные, кроме того в моду давно вошли коридорные шкафы-купе.

  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне
  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн

В пользу подобной планировки квартиры свидетельствует уже упомянутый весомый аргумент – пыль. Именно поэтому платяные шкафы, наполненные разнообразной одеждой, категорически не рекомендованы в спальнях аллергиков.



Если же без шкафа никак не обойтись, лучше поставить его в самый темный угол, где на нем реже всего остановится взгляд. На большинстве фото планировок спальни показано именно такое решение.

Интересным вариантом также станет встраиваемая конструкция, которая, расположенная от стены до стены, будет выглядеть как часть архитектурного решения, а не устаревший предмет обстановки.

Современные идеи планировки спальни тяготеют к классике. Большинство из них включают туалетный столик, удобный для леди, привыкших наносить макияж ранним утром. Кроме того, он хорошо организует украшения и предметы косметики, позволяя даме комфортно заняться собой.

Для удобства пользования его следует расположить недалеко от окна (ведь макияж наносится при дневном освещении) и с таким расчетом, чтобы для правши свет падал слева, а для левши – справа.



Мягкое кресло с торшером создаст дополнительный уют в большой спальне и станет еще одной релаксационной зоной в квартире. Лучше отвести для него свободный угол с достаточным расстоянием от других предметов интерьера: ничто и никто не должны беспокоить отдыхающего.

  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!
  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне

Скромно и со вкусом: как экономить место в спальне

Планировка маленькой спальни требует особого искусства от хозяина, поскольку в ней нужно учесть множество нюансов, отказаться от многого, сохранив важное.



В борьбе за жизненное пространство в опочивальне можно пожертвовать прикроватными тумбами, заменив их небольшими полочками. Они позволят хранить небольшой набор необходимых вещей, выиграв драгоценные сантиметры.ему небольшой пуф. В придвинутом к стене виде он займет минимум пространства.

Впрочем, можно отказаться от шкафа в пользу комода или от комода в пользу шкафа. Но лучше оптимизировать место, оборудовав шкаф-купе, который можно размещать ближе к другим предметам обстановки за счет отсутствия открывающихся деталей. Хорошим решением станет также кровать-платформа с подъемным механизмом и большой емкостью для хранения белья.

Вариантов дизайна спальни столько же, сколько и дизайнеров. И поскольку каждый создает свою «архитектуру снов», позаботьтесь о том, чтобы ваша опочивальня отражала характер и полностью соответствовала привычкам и потребностям ее хозяина. Ведь, в конечном итоге, в этом и состоит секрет удачной планировки.









Фото планировки спальни


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий