Планировка детской комнаты — основные варианты дизайна (100 фото)

Детская комната это мир грез и фантазий — в одно маленьком помещении каждый день могут разворачиваться совершенно разные события. Захват пиратского корабля, путешествие к неизведанным планетам, рыцарские поединки, чаепитие в гостях у королевы, все на что способна фантазия ребенка. А вот создать атмосферу для полноценного развития, как физического так и эмоционального — это задача родителей.

Удачная планировка детской комнаты создаст удивительную атмосферу и поспособствует развитию ребенка в верном направлении, то, кем станет ребенок в будущем зависит от того, какую атмосферу создали для него родители в детстве.

Обстановка должна соответствовать возрасту ребенка

У каждого возраста свои потребности, которые необходимо учитывать при выборе варианта планировки детской комнаты. Если говорить о новорожденном ребенке, то главная его потребность это сон и питание. Последнее осуществляет родитель, а вот первое — детская кроватка.

Вся остальная обстановка детской комнаты должна отвечать потребностям родителя. Ему необходимо место для пеленания и одевания ребенка, удобное кресло для кормления и, конечно, место для хранения вещей новорожденного.







Рассматривая вопрос приобретения детской кроватки стоит обратить внимание на материал из которого она изготовлена. В традиционной манере детские кроватки делают из дерева, но встречаются и металлические варианты. Больше пользы, по мнению экспертов, принесет модель выполненная из дерева. Оно лучше дышит и содержит меньше химических веществ, чем металл, выделение которых возможно при разных температурах и влажности.

Желательно наличие подвижной передней стенки, с ней будет удобнее поднимать и укладывать малыша, а возвращенная в исходное положение стенка обеспечит необходимую защиту.
Читайте здесь!  Дизайн детской комнаты — 200 фото лучших вариантов яркого и стильного оформления

Сама кровать может иметь стационарную установку, полозья или механизм маятник. Полозья менее устойчивы, когда ребенок начнет вставать их придется убрать. В нижней части кровать могут находиться ящики для хранения, а размер кровати может регулироваться с увеличением роста ребенка.

Устанавливать детскую кроватку нужно как можно дальше от окна, вне траектории сквозняков. Яркое освещение порой будет только мешать, будет уместно установить бра или торшер, приглушенный свет которого не разбудит ребенка. Оставшееся пространство лучше оставить свободным, дополнительное кресло или письменный стол ребенку еще не нужны.

Не стоит перегружать комнату яркими элементами, несколько красочных игрушек позволят ребенку развивать концентрацию зрительного нерва. Большое количество ярких предметов будут рассеивать внимание.

Над детской кроваткой можно разместить аппликации или рисунок. На пол не стоит укладывать большой ковер, он потребует много уборки ведь в нем будет скапливаться пыль, небольшого симпатичного ковра вполне достаточно.





Мы стали старше

Когда интерес ребенка начинает выходить за пределы бортиков кровати, стоит приступить к обустройству остального пространства. Идеи можно почерпнуть из фото планировок детской комнаты. В комнате ребенка дошкольного возраста необходимо наличие кровати или дивана для сна и отдыха, шкафа или комода для хранения вещей, стола для творческих занятий и места для игр.

В случае малой площади комнаты можно рассмотреть варианты ярусной мебели, где в нижней части расположен стол, а на втором ярусе кровать. Такие комплекты обычно выполняются в тематических направлениях, в зависимости от пола владельца.

Создание игровой зоны очень простое занятие, красочный коврик и корзина с игрушками все, что для этого нужно. Если у ребенка есть увлечения, то некоторые элементы из них можно использовать в дизайне. Хорошая планировка комнаты включает в себя достаточное количество освещения, так необходимого детскому зрению.

Период взросления

И вновь ребенок стал старше, появились первые новые увлечения и первые преподаватели. Школьный возраст требует дополнительного пространства для освоения знаний. Если ранее в комнате не был установлен письменный стол, то теперь он просто необходим. Наличие занятий в музыкальной или художественной школе может так же внести свои коррективы в обстановку комнаты.

Возраст ребенка дает большую свободу в выборе материалов, из которых изготавливается мебель. Письменный стол лучше поставить ближе к окну, хорошее освещение очень важно для здоровья школьника.







Удачная планировка детской комнаты позволит вам это сделать, если такой возможности нет стоит задуматься об искусственном освещении. Люстра на несколько ярких лампочек и дополнительная настольная лампа, все же постарайтесь установить стол так, чтобы сидящий за ним школьник не отбрасывал тень на учебники.

Когда детей несколько

Если ваше семейное положение предусматривает нескольких владельцев детской комнаты, ее планировка зависит опять же от возраста детей. Лучшие варианты планировок детской комнаты для нескольких детей предусматривают использование ярусной мебели. Это может быть и двухъярусная кровать или комбинация из стола и кровати.

  • Большая детская комната: правила оформления и распределения места. 95 фото вариантов создания интерьера
  • Интерьер детской комнаты — оформляем по уму! 100 фото лучших идей яркого и современного дизайна
  • Дизайн детской комнаты — 200 фото лучших вариантов яркого и стильного оформления

В любом случае, не зависимо от возраста детей, в комнате должны присутствовать два спальных места, два рабочих места и зона для игр и отдыха. При достаточной площади комнаты туда добавляется два места для хранения одежды.

Мебель может быть не только ярусной, но и складной. Такие модели тоже экономят пространство и смотрятся очень не обычно. Стоит избегать установку очень массивной мебели, она только уменьшит пространство.







Цветовую гамму стоит подбирать учитывая мнение ребенка, так ему будет комфортнее находиться в помещении. Не забудьте про активные игры и физическое развитие, установите шведскую стенку или спортивный уголок, где дети смогут вдоволь поиграть.

Дайте им возможность самим принять решение о варианте кровати или шкафа, все таки подрастающие дети должны учиться принимать решение самостоятельно.

Современные производители детской мебели делают акцент на удовлетворение детских потребностей, путем использования разной цветовой гаммы и не обычных форм.

  • Детская комната для мальчика: ТОП-150 фото идей как обустроить практичный и функциональный дизайн
  • Дизайн маленькой детской комнаты — 125 фото примеров готового дизайна. Особенности удачного и практичного зонирования
  • Варианты детских комнат — как создать стильную и уютную атмосферу для ребенка? Ответ здесь! 100 фото современного дизайна в детской

У одного производителя можно приобрести целый комплект мебели и комната будет выполнена в одном стиле. Все это прекрасно вписывается в любой интерьер, остается только выбрать подходящий именно вам вариант.

Фото планировки детской комнаты

  • Детская комната для подростка — 90 фото идей уютного дизайна. Много советов как выполнить хорошую планировку в детской
  • Дизайн детской комнаты 15 кв. м. — примеры эксклюзивного и яркого дизайна для ребенка. ТОП-100 фото новинок
  • Ремонт детской комнаты — яркие идеи оформления интерьеров для детей! (125 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий