Перенос раковины на кухне: можно ли ее перенести и как?

Содержание

  • Основные типы раковин
  • Правила переноса моек
  • Как перенести и монтировать врезную мойку?
  • Как перенести и монтировать накладную мойку?
  • Способы крепежа мойки
  • Что нужно знать при переносе раковины?

Случается, что при покупке новой квартиры некоторые детали интерьера или коммуникации расположены не там, где хотелось бы. Иногда приходится приспосабливаться и выстраивать интерьер под существующую планировку. Но в большинстве случаев, некоторые элементы можно передвинуть в другое, более удобное место. Это касается и переноса раковины в кухне, например, если ее необходимо монтировать в кухонный гарнитур.

Лучшим местом для раковины считается зона в угловой части кухни напротив окна, так, обеспечивается ее хорошее освещение. Но не для всех это расположение является удобным, поэтому принимается решение о ее переносе. Сегодня ассортимент магазинов сантехники предлагает различные варианты моек: от накладных, до встроенных.

Основные типы раковин

Монтаж мойки и перенос ее в другое место требует тщательного подхода и обдуманных действий. Все работы, связанные с сантехническим оборудованием и его переносом, а также с приборами учета, нуждаются в участии специалистов и согласовании времени отключения воды. Если в квартире имеется вентиль на трубе для перекрытия потока, то время согласовывать не нужно. Если такого приспособления нет, то придется перекрывать воду в подвале, в этом случае просто необходимо оповестить соседей заранее.

Кухонные раковины можно разделить между собой по способу установки:

  • накладные,
  • врезные,
  • подстольные,
  • встроенные.

Накладная раковина предназначена для монтажа в отдельную тумбу. Габариты моек и кухонных модулей обычно стандартные, чтобы при покупке без труда можно было подобрать подходящий вариант. Такую конструкцию легко монтировать самостоятельно.

Но она имеет и свои недостатки. Например, маленькая толщина стенок и дна раковины, а также зазоры между мойкой и тумбой, в которых практически всегда скапливаются различные загрязнения, что совсем не гигиенично.

Врезные раковины встречаются в современных интерьерах кухни чаще, чем накладные. Такой вариант гораздо удобнее в плане эксплуатации и эргономичнее. Данный тип моек устанавливается в заранее подготовленное отверстие в столешнице.

Подстольная модель монтируется ниже уровня столешницы. Встроенные конструкции – это особый вид раковин, которые имеют один уровень с плоскостью стола. При этом они могут играть роль рабочей поверхности.

Правила переноса моек

В процессе переноса и монтажа мойки может потребоваться использование некоторых материалов и инструментов:

  • ножа,
  • гаечного или разводного ключа,
  • пассатижей,
  • строительного уровня,
  • шлангов для воды,
  • сифона и гофрированной трубки.


Следует знать, выбирая гофрированную трубку, что она должна изгибаться в разные стороны. В процессе эксплуатации трубка имеет свойство засоряться, поэтому при монтаже необходимо обеспечить доступ к сливной системе, для периодической прочистки.

Решая вопрос о перепланировке с переносом раковины и других серьезных работ, необходимо получить специальное разрешение. Это позволит избежать возможных проблем и споров с соседями. К тому же важно знать, что установка мойки недопустима над жилым помещением, то есть над комнатой. Ее расположение должно быть строго в пределах кухни.

Как перенести и монтировать врезную мойку?

Работы по переносу именно врезных раковин происходят в кухнях чаще всего. Процесс монтажа нельзя назвать простым, но можно справиться с работой самостоятельно или прибегнуть к помощи специалиста. Зато внешний вид врезных моделей отлично дополняет стиль и дизайн кухонного гарнитура.

После составления плана ремонтных работ, получения специального разрешения на перенос мойки и согласования отключения подачи воды с соседями, можно приступать непосредственно к процессу монтажа.

Первым делом необходимо перекрыть воду с помощью центрального вентиля, который обычно располагается  ванной рядом с приборами учета. Затем демонтировать старую раковину, отсоединить шланги подачи воды, снять сифон и отсоединить от канализации. Лучше всего приобрести новый сифон, так как он довольно быстро засоряется. Также следует прочистить и канализацию, для этого могут потребоваться специальные средства.

Если мойка монтируется самостоятельно, то необходимо вырезать отверстие нужного размера в столешнице и смазать края силиконом. Кухня, заказанная в мебельной фирме, уже предполагает наличие всех необходимых отверстий, а мойку, также как и другие приборы будет устанавливать специалист во время монтажа кухонного гарнитура.

Перед монтажом раковины следует прикрутить сифон. Так, гораздо удобнее будет проводить дальнейшие работы. Затем, нужно установить раковину в подготовленное отверстие и присоединить трубы подвода воды и гофрированную трубку с канализацией. Обработать места соединения силиконом.

После проведения всех монтажных работ следует проверить подачу воды, открыв вентиль в ванной или в подвале. Если имеются протечки, их необходимо устранить, закрутив плотнее гайки или замазав щели герметиком.

Как перенести и монтировать накладную мойку?

Перенести накладную мойку можно таким же способом, что и врезную, но процедура монтажа несколько отличается. Установка здесь немного проще, с ней реально справиться без помощи специалистов. Для нее не нужно отверстие в столешнице, необходимо лишь заранее подготовить специальную тумбу, без верхней панели. Подготовительные работы включают в себя выбор подходящего места для будущей мойки, покупку нового сифона и гофрированной трубы, смесителя и других деталей.

В данном случае важно выбрать способ крепления раковины к тумбе. Он может быть различным, например, с помощью клея или крепежных уголков, а также деревянных брусков. Можно приобрести мойку сразу вместе с тумбой. Это самый простой способ, так как все необходимые элементы и детали будут идти в комплекте. Если предметы покупаются отдельно, то придется позаботиться о том, чтобы все они подходили по размеру друг к другу, желательно, относились к одному производителю.

Способы крепежа мойки

Чтобы закрепить мойку на тумбе, можно использовать клей. Для этого специальный клеящий раствор наносится на ребра мебельного корпуса. Затем необходимо установить мойку и как следует прижать бортики раковины к тумбе до полного высыхания.

Помимо клея, часто используются крепежные уголки с саморезами. Комплект крепежей продается вместе с раковиной, а заодно и прилагается подробный план самостоятельной установки. Уголки фиксируются саморезами в местах, указанных в инструкции. После этого получившаяся конструкция проверяется на прочность.

Третий способ – крепление с помощью брусков. Такой метод используется в случае дефектов на тумбе или невозможности закрепить раковину с помощью уголков. Для начала следует изготовить подстолье из досок, а, затем, прикрепить его к корпусу тумбы кронштейнами. Сверху на подстолье накладывается раковина и крепится с помощью уголков.

Что нужно знать при переносе раковины?

Процесс переноса мойки нельзя считать простым, он требует обдуманных действий и дополнительных затрат, так как придется прокладывать трубы для водопровода и канализации. Вот несколько советов, которые пригодятся в данной работе:

  1. Если перенести мойку на достаточно далекое расстояние от первоначального места, то может потребоваться специальное разрешение на перекрытие воды в стояке. Трубы должны быть герметичны, а места соединения их тщательно промазаны силиконом, чтобы избежать протечек.
  2. На любые серьезные ремонтные работы, включая перенос раковины, необходимо предварительно подготовить чертеж. В нем должны отображаться системы коммуникаций, расположение мебели, бытовых приборов, а также розеток, выключателей и других важных деталей. Дизайн-проект должен быть одобрен соответствующими службами, чтобы в дальнейшем не возникло проблем и разногласий с соседями.
  3. Нельзя переносить мойку в зону гостиной или другой жилой комнаты. Все работы по перепланировке и переносу раковины должны проходить в «мокрой зоне».
  4. Если мойка передвигается недалеко, от своего первоначального места, то серьезные ремонтные работы здесь не потребуются. Достаточно приобрести гибкие шланги для воды, гофрированную трубку и сифон.
  5. Можно надстроить в рабочей зоне кухни небольшой подиум, под который спрячутся все коммуникации.

Способов переноса мойки в кухне множество, но прежде чем приступить к демонтажу и установке, следует продумать оптимальный для себя вариант. Наиболее удобным будет, если перенести раковину к окну. В просторной кухне можно оборудовать остров в центре и разместить там зону мойки, не стоит исключать и раковину в угловой части гарнитура. В любом случае, подобные работы требуют обдуманных действий, согласованного дизайн-проекта и участия специалистов.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий