Панорамная лоджия — особенности дизайна, идеи современных решений и украшений (120 фото)

Лоджия с панорамными окнами дает большие преимущества, улучшая обзорность. Выглядит такая лоджия великолепно. Если применить творческую фантазию для отделки панорамной лоджии, вы получите неповторимый вид из собственной квартиры.

Еще один плюс – цены на квартиры с таким оформлением значительно выше на рынке недвижимости, поэтому расходы на отделку полностью окупятся. После получения разрешения из соответствующей инстанции, можете приниматься за дело и обустраивать свою лоджию.

Плюсы и минусы панорамного остекления

Наряду с положительными сторонами такого решения существуют и свои недостатки. К плюсам можно отнести прекрасный обзор и проникновение большого количества света в помещение. Это благоприятно отражается на людях, а также дает возможность обустроить уютный зимний сад для растений. Общая стоимость такой квартиры возрастает.

Если говорить о недостатках, то это необходимость:

  • регулярного ухода за стеклами и рамами;
  • защиты от солнца;
  • утепления в зимнее время;
  • установки кондиционера;
  • предотвращения запотевания и образования инея на стеклах.

Определяемся с видом остекления

На первом этапе необходимо решить, будет ли лоджия отделена от помещения или вы планируете соединить ее с комнатой. Дальнейшие шаги по оформлению и вид лоджии снаружи будут зависеть от этого.







Рамы могут быть изготовлены как из металлопластикового профиля, так и из дерева, алюминия. Дизайн лоджий с панорамным остеклением выглядит по-разному – на это влияет отделка, стекла и материалы, из которых выполнены рамы.

Особенно имеет значение площадь и конфигурация самого помещения. Форма может быть прямоугольной, полукруглой, квадратной или иметь вид трапеции.

При соединении с помещением необходимо будет подумать о теплоизоляции – сберечь тепло в комнате вы сможете, установив теплосберегающие стеклопакеты. Такой вид лоджии выглядит просто шикарно, помещение становится намного просторнее и светлее. Удачно объединить ее можно с кухонной зоной.

Если вы решили, что балкон будет располагаться отдельно от комнаты, то для сохранения тепла в холодный сезон одних только теплосберегающих стеклопакетов мало. Скорее всего, не застекленную стену необходимо будет оборудовать радиаторами отопления. Другой вариант – поместить электрический обогреватель.

Материалы для рамы

Очень эффектно изнутри и снаружи выглядят безрамные конструкции, а также рамы с узким профилем из металлопластика или алюминия. Фото таких панорамных лоджий вдохновят роскошным видом любителей минималистических стилей. Если же вы хотите больше уюта, используйте деревянные рамы или выполненные под дерево металлопластиковые изделия.

Внутренняя отделка во многом будет зависеть от того, какие рамы вы выбрали. С профилем белого цвета или безрамными конструкциями прекрасно сочетаются мрамор и кафель на полу. Деревянные рамы требуют отделки ламинатом или паркетной доской.

Стекла

Для остекления панорамных окон на лоджии можно выбрать прозрачные или цветные варианты стекол. Отличное решение для балкона, который расположен на юге или юго-востоке – затемненные стекла, избавляющие от перегрева.





Сочетание поочередно расположенных вертикальных прямоугольных стекол смотрятся очень интересно – когда сквозь них проходит солнечный свет, создается необычный эффект.

Летом защитить лоджию от яркого солнечного света могут жалюзи, роллеты. Дизайн штор должен соответствовать общему стилю помещения.

Отделка пола и потолка

Материалы, применяющиеся для отделки пола и потолка, должны гармонировать по стилю с общим оформлением. Этой рекомендации необходимо следовать также в том случае, если лоджия не соединяется с комнатой.

Чаще всего для отделки пола используется ламинат или паркетная доска. Благодаря широкому выбору этих материалов вы легко сможете присмотреть оптимальный вариант. Для потолка лучше выбирать пластиковые панели, чтобы дизайн не был слишком тяжелым. Небольшие встроенные в потолок плафоны станут прекрасным решением для этого помещения.

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели

Если вы предпочитаете отделку натуральным деревом, доски нужно обработать грунтовкой или покрыть лаком. Натуральная древесина требует тщательного ухода, выглядит такая отделка добротно и благородно. Деревом можно отделать не только пол, но и потолок.

Натуральным кафелем или мрамором обычно выкладывают пол в просторных помещениях. Это достаточно специфический материал – в связи с его холодностью потребуется оборудование теплого пола. Позаботьтесь о том, чтобы такая отделка гармонировала с примыкающей комнатой.

Утепление

Обдумывая, как утеплить панорамную лоджию, принимайте во внимание, что балкон, объединенный с комнатой, обогревается за счет общего пространства.

Обязательно оборудуется теплый пол – его обустройством необходимо заняться еще до установки стеклопакетов. Это связано с тем, что после вы будете ограничены шириной оконного профиля, а она очень редко превышает 5 см.

Оборудование теплого пола следует начинать с герметизации всех трещин и пустот на стыке балконной плиты и стен. Она производится при помощи монтажной пены. После этого пол выстилается фольгированным утеплителем с фиксацией на клей и начинается монтаж теплого пола.

  • Дизайн балкона — 140 фото новинок в оформлении. Рекомендации дизайнеров, примеры нестандартной планировки
  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна

Пленочная система подогрева может быть вмонтирована в стены и даже потолок. Нагрев и охлаждение такой системы происходят практически моментально. Все, что необходимо – это подключение к источнику электропитания. Потолок можно оборудовать инфракрасным обогревателем.







Зимний сад

Если вас вдохновляет возможность создать уютный зимний сад на собственном балконе, для отделки помещения лучше всего использовать натуральные материалы: дерево, камень. Растения будут прекрасно выглядеть на фоне спокойных, естественных оттенков.

Сегодня производители могут предложить панели и плитку самых разнообразных фактур и расцветок, выполненных под натуральное дерево или камень. Материалы доступны по цене, нетребовательны в уходе, очень долговечны.

Создавая уют, можно оборудовать зимний сад приятными креслами или небольшим диваном для отдыха, поставить кофейный столик, дополнить другими предметами мебели и аксессуарами при желании. Декоративные светильники помогут красиво завершить оформление.

Что касается освещения, то лучше использовать теплый свет – он создаст расслабляющую обстановку, способствуя полноценному отдыху. Обеспечить затенение растениям, которые плохо переносят прямые солнечные лучи, можно с помощью легких тюлевых занавесей.

Фото панорамной лоджии

  • Маленький балкон — 110 фото стильного и уютного дизайна. Варианты необычной планировки для небольшого балкона
  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий