Озеленение Участка Хвойными Растениями, Декоративные Композиции, Изгороди и Клумбы на Дачном Участке

Хвойные растения для сада широко используются садоводами для создания оригинального ландшафтного дизайна, оформления клумб и выращивания отдельностоящих красивых композиций в парках, садах и дачных участках.

Озеленение участка хвойными растениями имеет свои преимущества перед использованием других садово-парковых растений:

  • Хвойные виды декоративных растений придают исключительно эстетичный вид территории, которая остается практически неизменной круглый год вне зависимости от сезона.
  • Хвойные растения полезны для физического, психического и духовного здоровья человека, способствуют максимальному очищению и наполнению воздуха ароматами эфирных масел.
  • Карликовые виды и сорта хвойных растений обладают различной окраской хвои и формой кроны, что позволяет создавать совершенно неповторимые композиции в различных уголках территории.
  • Вечнозеленые многолетние хвойные деревья и кустарники при правильном подборе сортов не требуют сложного содержания и ухода.
  • Многие виды хвойников относятся к тенелюбивым или теневыносливым растениями и прекрасно себя чувствуют даже в условиях недостаточного солнечного освещения.

Применение хвойных растений для озеленения

Если вы решили высадить на своем участке хвойные деревья, то нужно узнать, какое применение находят хвойные деревья и кустарники в садово-парковых зонах.

Сосны, ели и пихты высаживают вдоль главных аллей и дорожек садов и парков. Из можжевельника формируют живые изгороди и создают живые скульптуры. Карликовые хвойные виды используют для оформления клумб.  Миниатюрные сорта хвойных растений пригодны для выращивания в кадках (контейнерах) и последующего украшения каменистых садов, участков под окнами домов и берегов искусственных водоемов.

В ландшафтном дизайне используются все виды и сорта декоративных хвойных растений. Это позволяет создавать композиции из многолетних высокорослых, низкорослых и стелющихся хвойников, сочетать низкие карликовые породы деревьев с миниатюрными сортами хвойников, наиболее эффектно размещать хвойные растения с различной формой кроны и окраской хвои на территории сада.

Живая изгородь из можжевельника в умелых руках садоводов становится самой лучшей природной оградой садового или дачного участка, а в больших парках живая изгородь из хвойников может послужить естественным материалом для сооружения живого лабиринта, украсить газон оригинальной скульптурной композицией или с изяществом поделить парк на различные зоны.

Виды и сорта хвойных растений для сада

Для оформления территории садово-парковых зон, выращивания декоративных живых изгородей и создания отдельных композиций в ландшафтном дизайне используются такие декоративные хвойные растения для сада, как:

  • Тиссовые (тис, торрея) — относятся к тенелюбивым видам хвойных растений, предрасположенных к размещению в самых сильнозатененных участках сада.
  • Кипарисовые (туя, можжевельник, кипарис) — растения с темно-зеленой хвоей относятся к тенелюбивым видам хвойников, растения с желтым окрасом хвои являются теневыносливыми и могут размещаться на солнечных участках сада.
  • Сосновые (ель, лиственница, сосна, кедр, пихта) — относятся к светолюбивым хвойным растениям, предпочитающим хорошо освещенные солнечные участки сада, но в зависимости от породы могут быть и теневыносливыми.

Перед приобретением и посадкой декоративных хвойных деревьев и кустарников, необходимо тщательное изучение особенностей выращивания и ухода каждого вида хвойника в определенных регионах страны. Для холодных регионов лучше выбирать зимостойкие породы хвойных деревьев и кустарников. К самым распространенным зимостойким сортам хвойных растений, широко используемым в ландшафтном дизайне, относятся:

  • Пихта — бальзамическая, субальпийская, одноцветная, цельнолистная, корейская, белокорая, сахалинская, сибирская.
  • Кипарисовик — горохоплодный.
  • Можжевельник — твердый, китайский, виргинский, обыкновенный, сибирский, чешуйчатый, горизонтальный.
  • Лиственница — европейская, американская, японская, сибирская.
  • Ель — голубая, красная, черная, обыкновенная, канадская, сибирская, колючая.
  • Сосна — обыкновенная, желтая, черная, скрученная, смолистая, горная, кедровый стланник, сосна кедровая европейская и сибирская.
  • Тисс — ягодный, дальневосточный, канадский.
  • Туя — западная.

Остальные породы хвойников не морозоустойчивы, а из-за своих сортовых особенностей предпочтительны к размещению в южных регионах страны с умеренным и теплым климатом.

Композиции из карликовых сортов хвойных деревьев

Карликовые породы хвойников особенно интересно смотрятся на клумбах, в композициях, как с другими хвойными растениями, так и просто с другими породами декоративных садовых деревьев и кустарников. Миниатюрные, низкорослые и стелющиеся виды хвойников также широко используются в ландшафтном дизайне, внося завершенность в каждую композицию из живых растений.

В природе существует немного карликовых пород хвойных растений. В основном встречаются просто невысокие породы, а для озеленения садово-парковых территорий и небольших дачных участков применяются селекционно выведенные сорта карликовых хвойников. Низкие и миниатюрные породы хвойных растений обладают исключительно декоративным видом, компактным размером, различной формой и цветом хвои, что позволяет создавать необычные и красочные композиции даже на клумбах. Селекционные сорта просты в уходе и могут держать форму и миниатюрный размер на протяжении многих лет. Карликовые породы хвойных растений практически ничем не отличаются от своих высокорослых собратьев, являясь как тенелюбивыми (теневыносливыми), так и солнцелюбивыми растениями. Стелющиеся породы многолетних хвойников также считаются карликовыми благодаря ограниченному размеру и медленному росту.

Самые миниатюрные и компактные сорта хвойных растений можно выращивать в контейнерах для последующего украшения небольших двориков, открытых террас, оранжерей, газонов или в дизайне каменистых садов. Карликовые породы хорошо использовать в композиции с декоративно-лиственными и декоративно-цветущими растениями, так как именно такое сочетание подчеркивает всю прелесть и необычность низкорослых хвойников.

К наиболее популярным сортам низкорослых хвойников относятся:

  • Карликовая ель «Little Gem» (рост в 10-летнем возрасте 50 см), отличающаяся декоративной плоскозакругленной шаровидной формой и очень медленным ростом.
  • Карликовая горная сосна «Gnom» (рост в 10-летнем возрасте 1 м), особенностью которой является оригинальная шаровидная форма, хорошая морозоустойчивость и светолюбивость.
  • Миниатюрная пихта бальзамическая «Nana» (рост в 10-летнем возрасте 30 см) с пирамидальной или узкоконусовидной формой, совершенно нетребовательное в уходе, зимостойкое, очень ароматное и декоративное растение.
  • Миниатюрная пихта корейская «Tundra» (рост в 10-летнем возрасте 40 см), теневыносливая, неприхотливая и обладающая сильноопушенной короткой и мягкой хвоей ярко-зеленого цвета.
  • Карликовая туя западная «Amber Glow» (рост в 10-летнем возрасте 80 см), обладающая шаровидной формой с желто-зеленой и оранжевой окраской плоских веточек.
  • Карликовый кипарисовик туполистный «Nana Gracilis» (рост в 10-летнем возрасте 80 см), тенелюбивое, многолетнее деревце с исключительно интересной формой кроны в виде скрученной раковины и темно-зеленой, блестящей и плотной хвоей.
  • Миниатюрная ель сизая «Laurin» (рост в 10-летнем возрасте 40 см) с узкоконической формой кроны и мелкой, густой хвоей.
  • Миниатюрная ель сербская «Minima» (рост в 10-летнем возрасте 25 см), теневыносливое хвойное растение с густоопушенными веточками и светло-зеленой хвоей.
  • Низкорослый можжевельник вертикальный «Blue Arrow» (рост в 10-летнем возрасте 2-3 м) с узкоконической формой и серебристо-голубой неколючей хвоей, прекрасно дополняющий композиции с низкорослыми и карликовыми сортами хвойников округлых форм.
  • Низкорослый кипарисовик горохоплодный «Filifera Sungold» (рост в 10-летнем возрасте около 1 м), обладающий особенностью изменять цвет хвои в зависимости от степени освещенности в месте произрастания с ярко-желтой в освещенном месте до темно-зеленой в затемнении.
  • Карликовый можжевельник горизонтальный «Alpinа» (рост в 10-летнем возрасте 80 см), легкий в уходе декоративный хвойник с красивой голубовато-зеленой окраской.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий