Ниши из гипсокартона своими руками: как сделать нишу на кухне?

Содержание

  • Возможности ниш из гипсокартона
  • Ниши на современной кухне
  • Изготовление ниш

Одним из распространенных дизайнерских приемов, позволяющих визуально расширить помещение и придать динамические свойства его интерьеру, являются ниши из гипсокартона. Часто их дополняют подсветкой, что усиливает эффект и выглядит очень интересно и привлекательно. С их помощью можно создать место под установку настенного телевизора, любимого произведения искусства или собираемой годами коллекции. Кухня-ниша все больше входит в обиход современных квартир, причем как путем переоборудования старых малогабаритных помещений, так и вновь построенных.

Возможности ниш из гипсокартона

Внешне конструкции могут выглядеть совершенно различно, но в большинстве из них заложены одинаковые принципы. По этой причине сооружение ниши из гипсокартона своими руками – занятие вполне доступное для большинства простых людей, имеющих минимальные строительные познания. Было бы желание и стремление довести дело до конца, а узнать, как провести эти работы и какие материалы и инструменты для нее понадобятся, поможет Интернет, ставший в последние годы незаменимым помощником практически в любом начинании.

Ниши из гипсокартона создаются практически при любом материале стен: бетоне, дереве или кирпиче. Конструкцию можно просто установить на клей. В этом случае ее глубина может получиться до пяти сантиметров. Если требуется больший размер, но используется металлический профиль. Ниши бывают как вертикальные, так и горизонтальные, в зависимости от того, какие предметы планируется в ней разместить, и от габаритов помещения. В них можно эффектно встроить бытовую технику или использовать для размещения декоративной посуды.

Небольшая конструкция, размещенная в непосредственной близости от места приготовления пищи, может использоваться для хранения специй и различных сыпучих продуктов, размещенных в красиво оформленных емкостях.

Если потолки низкие, то вертикальные ниши позволяют визуально увеличить высоту помещения. Горизонтальные конструкции зрительно удлиняют стены, делая малогабаритную кухню визуально больше. Чтобы усилить производимый эффект ниши оборудуют подсветкой, что кардинально меняет дизайн помещения, делая его уютным и красивым.

Ниши на современной кухне

Широкую популярность обрела кухня-ниша, которая может быть сооружена в домах как новой, так и старой постройки. Если квартира малогабаритная, а технические возможности позволяют снести стены между прихожей и кухней или между кухней и комнатой, то можно провести масштабную и эффектную реконструкцию. За счет убирания «лишних» дверей и строительных конструкций общая площадь помещений и возможности по их использованию увеличатся.

Ключевыми для проведения таких работ будут два фактора:

  • перепланировка не должна привести к ослаблению несущих конструкций;
  • участок помещения, выбранный для размещения кухни-ниши, должен быть оборудован вентиляцией.

Ниши из гипсокартона позволяют выделить в квартире зону, предназначенную для приготовления пищи, одновременно расширив жизненное пространство квартиры. Чтобы запахи не распространялись по помещению, необходимо особое внимание уделить вентиляции, оборудовав рабочее место около плиты хорошей вытяжкой.

С дизайнерской точки зрения подобные кухни имеют неисчерпаемый простор для фантазии, что позволяет реализовать необычайные и эффектные решения по оформлению собственной квартиры. Оснащение отдельных элементов конструкции необычной подсветкой делает ее неповторимой и приведет в восторг друзей и знакомых, зашедших в гости. Но такие кухни имеют и некоторые недостатки:

  • риск распространения запахов от приготовления пищи;
  • шум, доносящийся с кухни до остальных членов семьи;
  • требования к постоянному соблюдению порядка.

Если в обычной квартире можно, бросив приготовление обеда, оставить на кухне грязную посуду и ее никто не увидит, то в кухне-нише все будет на виду остальных людей, находящихся в квартире. Гипсокартон можно использовать не только для выделения отдельных участков помещения. Кухня – такое место, где дополнительные полочка или шкафы никогда не бывают лишними.

Использование гипсокартонных ниш позволяет создать удобное углубление для установки посудомоечной машины, формирования эффектного шкафчика для мини-бара, а если позволяет пространство, то для размещения различных декоративных элементов: ваз с цветами, тарелок с видами посещенных городов, аквариума и многого другого.

Изготовление ниш

Узнать, как сделать нишу из гипсокартона, можно посмотрев соответствующие разделы сайта. Вне зависимости от того для каких целей она изготавливается, этот процесс достаточно стандартен и состоит из нескольких этапов, которые включают в себя:

  • создание эскиза и определение основных размеров конструкции и составных элементов;
  • подбор и установку металлического профиля по периметру ниши;
  • разрезку гипсокартона под нужные размеры и его крепление к профилю;
  • шпаклевку, окраску или наклеивание декоративного материала.

Для отделки ниш используют штукатурку, обои, цветное стекло, искусственный и природный камень. Очень часто ниши окрашивают в тот же самый цвет, что и основные стены, но на несколько тонов светлее или темнее.

Последний вариант следует использовать с осторожностью. Более темные оттенки краски в углублениях создают визуальный эффект наличия в стене большой «дыры», что может выглядеть не эстетично. Если нишу оборудовать подсветкой, то это явление исчезнет.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий