На каком расстоянии должна находиться на крыше фановая труба от вентиляционной

Здравствуйте, на каком расстоянии друг от друга должны находиться на крыше двухэтажного дома фановая труба и вентиляционная труба, спасибо.

Расстояние между фановой и вентиляционными трубами не нормируется. То есть оба канала, не совмещая, допускается выводить на кровлю рядом и в одном коробе (шахте). Что, кстати, и сделано во всех типовых многоквартирных жилых домах.

Трубы вентиляции и канализации на крыше частного домаДа и во многих частных домах тоже. Обратный подсос воздуха с улицы вместе с неприятными миазмами случается крайне редко, для этого давление в доме должно быть ниже, чем снаружи. Такое явление может наблюдаться при резком повышении влажности, сильном ветре определённой направленности, а также заметном превышении температуры наружного воздуха над внутренней. Мы всё же рекомендуем, хоть это и необязательно, располагать вентиляцию канализационного стояка отдельно от вентиляции из помещений. Хотя бы на отдалении в 0,5-1 метр.

Самый простой способ вывести отдельно расположенную фановую трубу на крышу — воспользоваться специальным уплотнителем (проходом через кровлю)

А вот что действительно важно, так это разместить выход фановой трубы на кровлю подальше от открываемых окон и балконов. А также от приточных отверстий систем принудительной вентиляции и воздухозаборов отопительных котлов. СНиП требует соблюдать дистанцию по горизонтали не менее 4 метров. Если в кровле имеются мансардные окна, рекомендуем это расстояние увеличить, а также проследить, чтобы и по вертикали канализация была заметно выше, хотя бы на 1,5 метра.

В случае, если для соблюдения расстояния от окон фановую трубу не получается вывести вертикально, выход на кровлю можно без проблем сместить ближе к коньку. От канализационных стоков в этом месте труба свободна, а для того чтобы не скапливался конденсат, достаточно минимального уклона в 1%.

Что касается высоты оголовка канализационного стояка над кровлей, то для скатной крыши она должна составлять 0,5 м, для плоской — 0,3 м, плоской эксплуатируемой — 3 м. Флюгарка (колпак) не обязателен.

Особое внимание расположению вентиляции канализационного стояка необходимо уделить, если на крыше располагаются окна, встроенные либо мансардные

Если фановая труба выводится из септика, то схема может быть такой:

вывод фановой трубы из септика

Фановая труба на крыше: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий