Мойки для кухни из искусственного и натурального камня

Содержание

  • Какими бывают каменные мойки?
  • Основы изготовления искусственных моек
  • А нужен ли камень?
  • Слабые стороны каменных моек
  • Сложности выбора
  • Особенности эксплуатации искусственных каменных моек
  • Разнообразие форм
  • Правила ухода за поверхностью

Кухня – одно из главных помещений в жилом доме. В связи с тем, что немалая часть времени хозяек приходится именно на пребывание в этих стенах, комната нуждается в особом оснащении, наполнении красивыми и функциональными вещами. Главный упор при выборе делается на натуральность и практичность материалов. Мойки из камня олицетворяют собой надежность, добротность, внешнюю привлекательность и необычайную стильность. Такая раковина станет удачным вариантом для всех людей, использующих кухню не только как место для приготовления блюд. Яркие фото к статье наглядно демонстрируют типичные черты такого изделия.

Какими бывают каменные мойки?

Любая раковина из камня изготавливается из натурального или искусственного сырья. В качестве естественного материала используют мыльный камень, мрамор, гранит, оникс, травертин единым куском или разрозненными частями. Мойки из искусственного камня состоят из различных компонентов, по большей части, из гранитных крошек. Образцы с высоким содержанием такого компонента считаются самыми качественными и натуральными. Для наглядности можно взглянуть на фото чуть ниже.

Раковина из камня бывает врезной, накладной или литой, составляющей единое целое со столом, также разнообразны расцветки и формы моделей. Отзывы многих потребителей свидетельствуют о популярности искусственно созданных образцов, что обусловлено невысокой ценой товара и его непревзойденными характеристиками прочности. На фото представлены образцы натуральных и искусственных моек. Мойки для кухни из искусственного камня подбираются, ориентируясь на общую стилистику помещения, дизайн, специфику мебели и личные пристрастия хозяйки.

Основы изготовления искусственных моек

Раковина из искусственного камня производится путем соединения мелких частиц гранита, акриловых смол и красящих пигментов. Полученная смесь выливается в готовую емкость так, чтобы натуральное вещество оказалось на поверхности чаши – такая мойка будет наиболее крепкой.

Соответственно, изделия с меньшим процентным содержанием гранитной крошки окажутся наиболее хрупкими и не выдержат одного года непрерывной эксплуатации.

Мойки из искусственного камня, формуемые в вакуумной камере, обретают особую гладкость, безупречность линий и однородность структуры. Многие современные раковины из искусственного камня имеют покрытие из гелькоута, который защищает поверхность от неблагоприятных внешних воздействий и от появления пор. В результате внешний вид останется прежним на протяжении долгого времени. На фото отчетливо прослеживаются яркие признаки такого покрытия.

А нужен ли камень?

Любая современная кухня должна быть образцом порядка, чистоты, безопасности и эстетики. Кухонные мойки из камня, используемые регулярно, подбираются с учетом всех перечисленных требований:

  • отсутствие деформаций;
  • неспособность поверхности поглощать влагу и грязь;
  • максимально долгий период эксплуатации, рассчитанный на 10 лет и более;
  • невозможность размножения на поверхности микробов;
  • легкость восстановления поврежденной поверхности (любая выбоина зачищается наждачной шкуркой и полируется до блеска, а отбитые части легко склеиваются акриловым клеем);
  • не нуждается в специальном уходе;
  • отсутствие шума при использовании;
  • внешняя привлекательность.

Изучив отзывы людей, испытавших действие изделия на практике, можно убедиться с верности своего выбора. А просмотр качественных фото не оставит сомнения в целесообразности использования этого аксессуара.

Слабые стороны каменных моек

Несмотря на значительное количество положительных моментов, раковины из искусственного камня имеют недочеты:

  1. Высокая стоимость продукта.
  2. Большой вес вызывает сложности с доставкой и последующей установкой.
  3. Случайное срывание массивных предметов вызывает появление трещин.
  4. Трудность выведения пятен от красящих веществ – чая, кофе.
  5. Акриловая мойка из искусственного камня не терпит чистки абразивными веществами.

Сложности выбора

Каменные раковины для кухни требуют тщательного изучения их особенностей, что пригодится при выборе конкретных образцов. Главные правила, которые нужно учитывать при рассмотрении конкретных образцов:

  • наибольшие показатели ширины и глубины;
  • отсутствие внешних дефектов;
  • функциональность квадратных моделей.
  • заблаговременный выбор места крепления раковины;
  • присутствие сертификата безопасности материала.

Предпочтительным вариантом при выборе будут изделия известных производителей, знакомые большинству пользователей, и для начала следует определиться с формой раковины. Классическим вариантом считается прямоугольник: он обладает достаточной глубиной чаши, к тому же легко устанавливается. Тем, кто предпочитает мыть посуду руками, этот вариант считается самым подходящим. На фото – пример прямоугольной модели.

Каменная раковина для кухни, состоящая из двух чаш, отлично дополнит просторную кухню. В ней не только чистят и моют овощи, но и размораживают продукты. Пестрый натуральный рисунок камня или крошки отлично замаскирует любые разводы и налет. На изделиях в крапинку некрасивые подтеки прекрасно прячутся и становятся практически незаметными.

Ориентируясь в безграничном многообразии современных моделей, отдавать предпочтение следует только известным образцам с проверенным именем.

Покупка дешевой раковины приведет к неприятным последствиям в виде скорой поломки изделия: нарушению геометрии, откалыванию частей, отсоединению дна от чаши.

Особенности эксплуатации искусственных каменных моек

Каменные раковины для кухни из искусственного материала характеризуются отличными показателями эксплуатации. Их покрытие не боится механических повреждений, оно легко переносит максимальные температуры и довольно просто чистится. Низкие показатели теплового расширения не дают материалу деформироваться, о чем свидетельствуют отзывы многих потребителей.

Рассматриваемые образцы устойчивы к неблагоприятному воздействию химикатов. Даже сильные реактивы: аммиак, йод, перекись водорода не могут повредить поверхность камня, незначительные изменения могут появиться от ацетона и азотной кислоты. На фото отчетливо изображено изделие из подобного материала.

Разнообразие форм

Раковина из камня может быть разной конфигурации: прямоугольной, круглой, овальной, угловой. Выбирая определенную форму модели, важно учитывать размеры помещения и его стилистику. Так, угловые чаши, разумно использующие ценные сантиметры пространства, станут прекрасным дополнением небольших кухонь. Их считают универсальным вариантом для помещений любого стиля.

Угловые образцы с одной или двумя чашами позволяют использовать труднодоступный для использования угол комнаты. Такие модели даже в условиях недостаточного пространства создают хозяйке максимальные удобства пользования. Угловые раковины заметно разгружают пространство кухни. Круглая чаша идеально подходит для мытья больших по размеру предметов: кастрюль, противней, больших тарелок. Благодаря обтекаемой форме чаши загрязнения не накапливаются в труднодоступных точках. Круглые модели вместительны, компактны и внешне привлекательны.

Правила ухода за поверхностью

Раковина из камня хорошего качества не поглощает красящие вещества и сохраняет окрас. Однако водопроводная вода и жир от грязной посуды способны образовать пятна в виде сероватого налета, что совершенно не украшает изделие. Убрать некрасивые подтеки можно обычной обработкой поверхности мягким моющим средством. Во время очистки поверхности целесообразно использовать мягкие губки, по завершении процесса основание протирается сухой тряпкой.

Ввиду того, что не все образцы могут выдержать удары, хозяйки бюджетных моделей должны быть особенно осторожными при обращении: тяжелые предметы не должны падать на их поверхность.

Кухня считается центром любого жилища, следовательно, выбирать для нее предметы и аксессуары следует с особой осторожностью, не торопясь. Относясь к этому мероприятию со всей серьезностью, приобретенные вещи порадуют долговечностью и безупречностью эксплуатации, а несколько лет пользования не вызовет недовольства и замечаний. Пребывание в таком помещении принесет только положительные эмоции, а семья будет рада безупречной чистоте и гармонии кухни, новым блюдам, вкусностям.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий