Мобильные Перегородки Для Зонирования Квартиры, Стеклянные и Алюминиевые на Колесах, Переносные Ширмы Для Комнаты Своими Руками

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Нестандартные планировки помещений сегодня – отличная возможность для выделения интересных зон в любой момент суток. Используя мобильные перегородки, вы формируете собственное пространство и атмосферу. Благодаря сочетанию нескольких таких перегородок помещение приобретает многоплановость без потери квадратных метров.

Главная функция перегородок – создание визуальных зон в пространстве помещения. По типу крепления и перемещения разделяют переносные и передвижные перегородки.

Напольная перегородка

Переносная система (напольная) – отдельный предмет, который не крепится к стенам, потолку, полу. Достоинство – легкость переноса и возможность создания «конфиденциальной» зоны в любом месте по собственному желанию. Подобными перегородками удобно закрыть изголовье кровати или уединиться в кресле от окружающей суеты. В большей степени выполняют декоративную функцию, чем разделительную.

Плюсы ширмы:

  • отсутствие какого-либо специального монтажа;
  • подходит для использования в любом помещении;
  • многообразие материалов, используемых для изготовления каркасов и полотен;
  • возможность изготовления разных моделей своими руками;
  • простейшее перемещение изделия, позволяющее быстро создавать/убирать зонирование комнаты;
  • в собранном виде практически не занимает места и может храниться в шкафу/кладовке.

Минусы конструкции:

  • исключительно зрительное деление пространства;
  • отсутствие звуко- и теплоизолирующих качеств.

Мобильная ширма-перегородка бывает нескольких видов: створчатая, гибкая и одноэкранная.

Створчатая модель

Это самая известная перегородка для зонирования пространства в комнате. Конструкция состоит из жесткого каркаса и нескольких створок, соединенных по типу гармошки. В качестве основы первоначально использовалась древесина, а в современных моделях уже применяют металл, пластик.

Створки крепятся с помощью рояльных/мебельных петель, а в некоторых моделях – с помощью полосок плотной ткани. Высота створки колеблется от 1,5 м до 1,8 м, а ширина может меняться от 0,4 м до 0,6 м.

Декоративное оформление ширмы – широкое поле для проявления многих видов творчества. Это резьба по дереву или ковка, роспись по дереву, декупаж по ткани, картины на бумаге. Не составит труда подобрать изделие под любой стиль интерьера: от барокко и классики до хай-тека. Если хочется иметь эксклюзивную модель, то вполне возможно сделать створчатую ширму своими руками.

Гибкие ширмы

Это современная интерпретация ширмы состоит из одной створки, которую можно изгибать по своему усмотрению. Для хранения модель сворачивается в рулон, так как жесткие боковые планки скрепляются гибкими материалами.

Одноэкранные модели

Конструкция перегородки для зонирования комнаты напоминает створчатые модели с единственным отличием – изделие выполнено в виде одной большой створки. Для устойчивости подобные конструкции оснащаются ножками с широкими пятками или скобообразными опорами. Нестандартные модели имеют закругленные плотна или прорези для газет и журналов.

Как самостоятельно сделать ширму

Самый несложный вариант – система из деревянного каркаса с тканевыми полотнами. Для работы понадобятся: деревянные бруски 4х4 см, дрель, шурупы с петлями, наждачная бумага, шпатлевка, краска, ткань желаемой расцветки, мебельный степлер или специальные гвоздики.

Этапы работ

Заготавливаем бруски для каркаса из расчета 6 брусков длиной 180 см и 6 брусков по 50 см. Поверхности заготовок зашкуриваются до гладкости.

Сборка каркаса: длинные бруски укладываются по парам на расстоянии 0,5 м. Между длинных деталей укладываются через равные промежутки три короткие перемычки (предварительно от краев отступаем на 0,15 м). Перемычки фиксируются с торцов брусьев с помощью длинных шурупов. Таким способом монтируются три створки.

Каркас мобильной перегородки обрабатывается шпатлевкой – устраняются неровности, трещинки. После высыхания створки повторно шкурятся мелкозернистой наждачкой. Каркас покрывают краской желаемого оттенка.

Раскраивается ткань: вырезаются шесть прямоугольников размером 152х50 см. На припуски закладывают по полтора сантиметра по периметрам всех заготовок. Припуски подворачиваются и застрачиваются на машинке.

Заключительный этап. Створки соединяются петлями. Ткань крепится к каждой стороне створки подвернутой стороной с помощью декоративных мебельных гвоздиков или степлером.

Вариантов изготовления ширм своими руками масса. Варьируются число створок и их размеры, материалы для каркаса и полотен створок, декор полотен.

Передвижные модели перегородок

Эти модели имеют жесткий каркас. Профили изготавливаются из разных материалов: сталь, алюминий, дерево, пластик. Самый популярный вариант – мобильные алюминиевые перегородки, у которых отсутствуют постоянные крепления к поверхностям. К нижней рамке модели прикрепляются ролики, благодаря которым конструкция легко перемещается, а иногда и складывается в горизонтальной плоскости.

Достоинства:

  • мобильная перегородка из стекла имеет оригинальный и яркий вид;
  • возможность применения материалов (пластик, стекло, металл), которые просто обрабатываются;
  • легкость монтажа/демонтажа мобильной перегородки для дома и несложный перевоз в другое место;
  • эксплуатационные характеристики стекла позволяют пользоваться перегородками в любых помещениях (сухих, влажных). На конструкциях не появляются плесень, грибок;
  • наличие отдельных элементов, которые можно легко и быстро заменить в случае повреждения;
  • невысокая стоимость (в сравнении с возведением стационарных стен, пусть даже не капитальных);
  • использование материалов, удобных и простых в обслуживании – можно применять влажную и сухую уборку;
  • мобильные перегородки на колесах можно выбирать высотой от пола до потолка.

Недостатки:

  • частичные изоляционные свойства (преимущественно визуального характера);
  • высокая стоимость, особенно «умных» мобильных перегородок для зонирования (при искусственном освещении поверхность приобретает прозрачность, а при естественном – матовость).

Виды стеклянных панелей:

  • матовые – непрозрачное стекло, пропускающее часть света и ограничивающее видимость, иногда заменяется пленкой;
  • зеркальные или фактурные – устанавливается с учетом дизайна и площади помещения. Отражающие поверхности визуально меняют геометрию комнаты и добавляют пространства.

Весьма распространено использование специальных заменителей стекла – поликарбонат (безопасный, легкий, ударопрочный материал), акриловое оргстекло (распространенный интерьерный материал).

Стеклянные мобильные перегородки для квартиры весьма популярны благодаря возможности выбора полотна: прозрачное, матовое или тонированное стекло, присутствию рисунка (рельефного или выполненного в технике напыления).

Варианты установок:

  • отделение зон кухня/гостиная от спальни/детской, ванны от душевой;
  • стеклянные мобильные перегородки уютно выделят зону релакса (с растениями, аквариумом) в большой гостиной или рабочий уголок в спальне.

Универсальность и многообразие вариантов стеклянных перегородок позволяют наполнять помещение естественным солнечным светом и подбирать модели для любого интерьера. Благодаря современным технологиям, применяемым для изготовления полотен, стеклянные конструкции гарантируют безопасность и надежность.

Конечно, мобильные перегородки не заменят полноценных стен. Однако они отлично выполнят стильное зонирование помещения без потери площади. Чтобы модель стала настоящим украшением комнаты, желательно придерживаться общего стиля интерьера. Для обстановок в стилях прованс, классика, кантри лучше использовать деревянные или кованые ширмы. Строгие линии стилей хай-тек, минимализм, лофт подчеркнут передвижные стеклянные перегородки на алюминиевых каркасах.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий