Мансардный Потолок Деревянный Натяжной из Гипсокартона Как Сделать и Утеплить, Утепление и Обшивка Вагонкой, Скошенный Дизайн и Освещение

Мансардой называют помещение со скошенным потолком, находящее непосредственно под крышей дома. Стены мансарды имеют высоту около полуметра, а самая высокая точка – более двух. Еще несколько веков назад в подавляющем большинстве домов это был просто помещение, в котором хранили ненужные вещи. Со временем тенденция изменилась, и быть обладателем мансарды теперь стало модно и престижно. Однако чтобы было по-настоящему уютно, потолок в мансарде нужно сначала утеплить, а потом оформить.

Утепляем потолок

Если вы решили сделать мансарду в доме функциональным и жилым помещением, ее нужно хорошо утеплить. Экономить тут не стоит, потому что если этого не сделать, осенью и зимой из-за холода и сырости на мансарде будет невозможно находиться. Правильное утепление мансарды и потолка лучше доверять профессиональной команде мастеров, которые имеют опыт в этой сфере.

Потолок на мансардном этаже может быть утеплен:

  • внутри здания;
  • снаружи здания.

В первом случае утепление мансардного потолка выполняется тогда, когда строительство дома уже завершено. Это происходит потому, что многие хозяева решают увеличить жилую площадь и начать использовать мансарду как кабинет или спальню. Более предусмотрительные хозяева задаются вопросом, как утеплить потолок уже на стадии разработки проекта будущего дома.

Выполнять утепление потолка снаружи неудобно и очень опасно. Одно неосторожное движение – и можно упасть со ската крыши, поэтому внешнюю отделку должны выполнять квалифицированные специалисты, у которых есть оборудование для ведения работ на высоте. Работы внутри мансардного этажа можно выполнять самостоятельно.

Сегодня потолок на мансардном этаже можно утеплить с помощью огромного количества строительных материалов. Для утепления используются:

  • пенопласт;
  • пенополиуретан;
  • базовый утеплитель;
  • минеральная вата.

У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы. При выборе тех или иных вариантов нужно учитывать, что вата может наиболее герметично закрыть все щели в потолке, даже микроскопические, но ее укладывать сложнее, чем базовый утеплитель. У ваты есть недостаток – при сильном нагреве она начинает неприятно пахнуть, поэтому если в комнате под крышей будет стоять печка или камин, от использования минеральной ваты лучше отказаться и заменить ее на более безопасные утеплители. Она также может начать нагреваться и на сильном солнце.

Пенопласт стоит дешево, но не считается надежным материалом. Со временем он может высохнуть, деформироваться, и тогда в слое теплоизоляции появятся щели. А еще пенопласт очень любят мыши, и со временем они сделают себе норы прямо под потолком.

Перед тем как утеплять, производится пароизоляция мансардного потолка с помощью специальных материалов, которые продаются во всех строительных магазинах. Между ней и гидроизоляцией должна остаться воздушная подушка. Тогда под крышей не будет скапливаться конденсат.

Особенности отделки потолка

Когда работы по утеплению завершены, предстоит ответить еще на одни вопрос: как сделать потолок. Тут нужно понимать, устраивает ли вас его форма или хочется ее изменить. Это легко сделать с помощью листов гипсокартона. Именно использование ГКЛ дает возможность зашить трубы, провода, а также сделать потолок многоярусным, создать сложные конструкции. Некоторые решают зашить балки, хотя многие их оставляют как значимый и декоративный предмет интерьера.

Даже если мансарда большая по площади, нужно рационально подходить к использованию всех поверхностей. Нужно понимать, что комната со скошенным потолком – помещение нестандартное, а значит и ее оформление требует особого подхода.

Вне зависимости от назначения помещение требуется освещение мансардного потолка. Для него не подходят люстры, которые вешают в комнатах с ровным потолком. Рекомендуется размещать светильники на стенах или узкие лампы на стыках стен и потолка. Впрочем, все индивидуально и зависит от назначения комнаты и пожеланий заказчика.

Для оформления потолка используются разные отделочные материалы:

  • гипсокартон;
  • вагонка;
  • обои;
  • натяжные потолки.

У каждого из этих материалов есть свои особенности, и их стоит изучить до того, как делать заказ на оформление.

Используем гипсокартон

Потолки из гипсокартона очень популярны. В первую очередь, это объясняется доступной ценой материала. Он имеет легкий вес, с ним просто работать, поэтому им часто отделывают не только потолки, но и стены на мансарде. Для работы с гипсокартоном достаточно базовых навыков. Если у вас есть электролобзик, шуруповерт и свободное время, то отделка мансардного потолка не составит особого труда. Дороже может выйти финишное покрытие. С дугой стороны, тут есть огромный простор для фантазии – потолок на мансарде можно сделать абсолютно в любом цвете.

ГКЛ не подходят для небольших мансардных помещений, потому что при установке гипсокартонных конструкций съедается минимум десять сантиметров, а еще на просушивание каждого слоя отделочных материалов уходит пара дней. Если времени свободного нет и мансарда небольшая, нужно еще подумать, чем обшить потолок.

Клиентам, которые ищут совсем бюджетный варианта и думают, чем отделать потолок, чтобы это сильно не ударило по карману, дизайнеры предлагают обклеить его обоями. Подойдут бумажные полуметровые обои: их легко клеить, они дышат, и есть возможность выбрать любой принт и цвет. Обои подойдут для потолков в кабинете, спальне или гостиной, но если вы планируете сделать ванную комнату в мансарде, то лучше взять моющие обои или вообще выбрать более влагостойкий материал.

Обшиваем вагонкой

Именно вагонка считается оптимальным вариантом для дизайна потолка мансарды. Ее главное преимущество – экологичность. Более дышащий и безопасный материал для отделки потолка мансарды чем дерево найти сложно.

Немало времени уйдет на подготовку вагонки к эксплуатации. Ее нужно зачистить, обработать от паразитов, покрыть лаком. Эта работа требует времени, но позволяет неплохо сэкономить деньги. Мансардные натяжные потолки обойдутся дороже, чем покупка вагонки. Еще с ее помощью можно легко зашить любые наклонные потолки, даже имеющие слишком резкий скат.

Вагонка универсальна и подходит для оформления любых интерьеров. Например, она очень хорошо будет смотреться в мансардной спальне в загородном доме. Вид натурального дерева успокаивает, и спать в такой спальне точно безопасно. В отличие от некоторых искусственных потолочных отделочных материалов, вагонка не источает неприятный запах.

Если интерьер спальни сделан в экостиле, ее достаточно только покрыть лаком. Если вы любите стиль прованс, то вагонку можно искусственно состарить. А если в помещении вы планируете сделать кабинет, потолок мансарды отделывается вагонкой, покрашенной в темный цвет. Тем, кто мечтает о спальне в морском стиле, деревянный потолок можно покрасить в белый, светло-голубой или бирюзовый цвет.

Также вагонка подойдет и для отделки потолка ванной в мансарде. Дизайнерское решение может быть любым, но самое главное дерево обработать спецсредством, которое препятствует образованию плесени и грибка. Потолок в ванной, отделанный хорошо подготовленной вагонкой, на протяжении долгих лет не потеряет своей привлекательности.

Делаем натяжные потолки

Клиентам, которые не готовы сокращать пространство за счет использования гипсокартона, дизайнеры предлагают мансардные натяжные потолки. Их преимущество в том, что они занимают минимальное количество места. Еще один большой плюс – возможность нанести на натяжной потолок любое изображение. Хотите в спальне романтики, закажите потолок со звездным небом. Если дизайн спальни сделан в японском стиле, украсьте потолок иероглифами или ветками цветущей сакуры. На натяжном потолке в ванной комнате хорошо будет смотреться морской пейзаж.

Натяжной потолок не подойдет для мансарды, в которой вы хотите оставить на виду балки. Таким полотном не отделывают комнаты со слишком низким потолком. Если его слегка зацепить, полотно порвется. Недостаток этого потолка – высокая цена. Если вы не готовы тратить большую сумму на отделку мансарды, лучше остановить выбор на обоях или дереве.

Если в доме есть мансарда, ее нужно использовать как жилое помещение. При грамотном финансовом подходе и умении экономить, на ремонт уйдет немного денег, а в доме появится еще одна спальня, кабинет или ванная. Большое внимание нужно уделять отделке потолка. За счет правильного подбора отделочных материалов, потолок может стать главным элементом всего мансардного интерьера.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий