Маленькая микроволновка для разогрева еды: куда поставить?

Содержание

  • Особенности компактных СВЧ
  • Модельный ряд мини-микроволновок
  • Ищем место для микроволновой печи

На маленькой кухне очень трудно разместить всю необходимую мебель и бытовую технику. Но разве это повод отказываться от красивых вещей и верных помощников? Конечно же нет! И даже если вам кажется, что в тесное пространство уже некуда поставить даже СВЧ-печь, решение обязательно найдется в ассортименте производителей бытовой техники. Покупка маленькой микроволновки не подорвет семейный бюджет, зато для нее непременно отыщется небольшой свободный пятачок даже в самой тесной кухне.

Особенности компактных СВЧ

Средние размеры таких моделей обычно около 30х45 см, а глубина едва достигает 35 см. Внутренний объем колеблется в пределах 8,5-23 литров, самый ходовой вариант – печи на 15 л. Тем не менее диаметр поворотного столика (поддона) у маленькой микроволновки приемлемый – около 24-26 см. Эта техника для кухни весьма экономична: СВЧ потребляют не более 700-800 Вт, а модели с грилем – максимум 1000, так что сеть они не перегружают.

Большим плюсом можно назвать разнообразие представленных на рынке моделей. Здесь легко отыскать как простую технику без лишних функций, так и плотно «нафаршированную» полезными программами и нестандартными режимами. Варианты управления тоже разнятся, так что можно выбрать микроволновку, которая будет наиболее удобна в эксплуатации – с механическим или сенсорным блоком.

Модельный ряд мини-микроволновок

Большинство компактных моделей внешне мало отличается от своих старших сестер – разве что габариты у них поскромнее, а значит, и внутренний объем тоже уменьшился. Приобретая маленькую микроволновку продумайте, какие функции она будет выполнять на кухне. Если все члены семьи приходят домой в разное время, такой крохи хватит, чтобы быстро разогреть обед или вскипятить воду на чашку чая. Но приготовить в ней ужин на 3-4 человек уже не выйдет, поэтому нет смысла покупать многофункциональную модель с грилем и лишними программами.

Со стандартными задачами по разогреву еды прекрасно справится компактная техника в исполнении «соло»:

  • Gorenje MO17DE (26х45х34 см) с дополнительной функцией разморозки.
  • Supra MWS-1804MW (26х45х32) – стандартная модель с механическим управлением.
  • Sharp R-2772RSL (26х45х37) – умная кроха с функциональным сенсорным программатором.

А вот для одиноких людей и семейных пар лучше как раз поискать маленькую микроволновку с хорошим набором режимов. В этом случае на кухне некоторые даже отказываются от духового шкафа, освободив бесценное пространство для других нужных вещей. Функционал у мини-СВЧ может быть достаточно богатым, как, например, в этих моделях:

  • Bosch 75M451 (29х64х32) – здесь предусмотрены автоматические режимы приготовления и разморозки, а также кварцевый гриль, дающий нежную корочку на блюдах.
  • LG MH-6342BB (28х49х39) – одна из лучших мини-СВЧ с большим набором программ приготовления, защитой от детей и мощным грилем на 1 кВт.
  • Zelmer 29 Z017 (26х44х34) – только гриль и быстрое размораживание продуктов.

Стоимость мультифункциональных мини-приборов колеблется в пределах 5-10 тысяч рублей, модели «соло» обходятся дешевле – от 3 до 6 тысяч.

Ищем место для микроволновой печи

Если вы покупаете просто маленькую микроволновку, которая по форме и конструкции полностью соответствует взрослой СВЧ, ее можно установить в нише гарнитура, на одной из полок или разместить на углу стола. Главное, чтобы у вас был доступ к фронтальной панели, а дверца печи свободно открывалась. Однако учтите, что отдельно стоящие модели требуют наличия вентилируемого зазора сверху или по бокам, поэтому «наглухо» встроить их в гарнитур на кухне не получится.

Чтобы разместить маленькую микроволновку в одном из узких модулей гарнитура, ее ширина не должна превышать 45 см.

Некоторые ограничения существуют и для СВЧ, устанавливаемых прямо на разделочный стол, впрочем, они как раз относятся к размерам самой мебели. У вас должно оставаться не меньше 70 см свободной поверхности для работы, иначе заниматься продуктами будет просто неудобно. Решить эту проблему можно, если закрепить полку или пару специальных кронштейнов под навесными шкафами и непосредственно над столешницей (только подальше от плиты). Обратите внимание: на поверхности кронштейнов должны быть углубления под ножки микроволновки, чтобы она не скользила при открывании дверцы.

Как вариант для установки дополнительной печи можно рассмотреть подоконник, если он достаточно широкий. В отличие от полноразмерных микроволновок, их маленькие копии имеют меньшую глубину, так что такое размещение доступно не только жильцам хрущевок. Полезная же площадь самого подоконника при этом не уменьшится – ведь на крышку СВЧ можно поставить баночки со специями или плетеное кашпо с мелочевкой. А вот цветы нужно будет убрать подальше.

Маленькую микроволновку можно удобно разместить на верхней крышке холодильника, если он не выше 1,5 м – для более высоких шкафов такая надставка нежелательна. И дело даже не в том, что придется постоянно тянуться за блюдами вверх, а в опасности опрокинуть их на себя. Единственный плюс такого решения – маленькие дети точно не дотянутся до печи, и за их безопасность можно будет не беспокоиться.

Также следует учесть, что сами производители холодильников подобного соседства не одобряют, поэтому лучше использовать какую-нибудь подставку или хотя бы выкрутить ножки печи на максимальную высоту. В противном случае СВЧ будет перегревать корпус холодильника, сокращая срок его службы.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий