Кухня с Эркером, Дизайн Интерьера и Ремонт, Проект Планировки с Мебелью в Частном Доме Или Квартире, Идеи Для Гостиной Столовой

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухня с эркером – настоящая находка для любителей оригинальных архитектурных решений и смелых дизайнерских композиций. Само по себе наличие столь эффектного элемента мгновенно превращает обычную комнату в уютную и необычную обитель.

Особенности

Эркер на кухне выполняет вполне серьезные миссии: улучшает инсоляцию и расширяет пространство, формирует нетривиальный экстравагантный вид всего помещения. Преимуществ такого типа планировки как в частном доме, так и в квартире масса. Впрочем, немало и сложностей, связанных с умелым обустройством столь необычного помещения.

По сути, эркер в домах – это выступ в стене, который внутренним сегментом соединен с основной комнатой. Некоторые эксперты называют этот архитектурный элемент усовершенствованной версией лоджии, предельно утепленной и по максимуму внедренной в само жилое помещение.

От степени остекления, а также конструкционных особенностей эркер используют как жилую часть, как локацию для отдыха, совмещенную с гостиной. В эркер можно поместить диван и журнальный столик, оборудовать некое подобие мини-столовой, сделать необычную оранжерею прямо в гостиной или на кухне.

Роль

Учитывая тот факт, что эркер сам по себе довольно функциональный, можно сказать, что функционал самого помещения также существенно расширяется. Прежде чем планировать интерьер кухни с эркером, необходимо определиться, какие задачи в конечном итоге будет выполнять данная конструкция.

Самостоятельная часть помещения, отдельная зона, которую отделяют при помощи дизайнерских перегородок под потолок или на пол стены. Разделить комнату можно и с помощью ширм, легких шторок (особенно, если речь идет об угловой конструкции), барной стойки, немного выше, чем принято в студиях. Такое решение подходит для малогабаритных квартир, размеры которых не позволяют сделать много уединенных уголков;

Столовая – миниатюрная «изолированная» комнатка, где стоит традиционная мебель для кухни. Солнечная локация отменно подойдет и для семейного завтрака, и для романтичного ужина при свечах;

Эко-интерьер кухни с эркером позволяет превратить ее в настоящий зеленый островок в квартире многомилионного мегаполиса.

Мини-огород – невероятное смелое, необычное, свежее решение. Вот, где небывалый креатив идеально сочетается с практичностью и продуманностью. Почему бы не превратить солнечный треугольный сектор квартиры в локацию, где будет радовать взор свежая зелень, а также типичные растения, которые многие пытаются вырастить на балконе.

Смотрится очень смело, да и пользы принесет немало. Стоит упомянуть тот факт, что проект можно реализовать не всегда. Учитывается, в первую очередь, планировка кухни и всей квартиры.

Формы эркеров

Придумывая роль для столь изысканного элемента квартиры, необходимо помнить о том, что форма эркера также бывает разной, оказывая непосредственное влияние на функционал, а также эстетику помещения. О треугольнике уже упоминалось. Кроме этого существуют такие варианты:

  • Округлые;
  • Прямоугольные;
  • Многогранник;
  • Трапеции;
  • Полуэркер угловой.

Дизайн кухни с эркером не всегда требует зонирования. Эффектная форма и продуманный дизайн данной зоны позволят сделать данный выступ истинным украшением всего дома.

Зона отдыха или работы

Если кухонного пространства достаточно, эркер можно использовать совершенно для иных целей. Для этого достаточно повесить занавески, установить лёгкий стеллаж с книгами или различными сувенирными фигурками. Здесь же располагают диван или рабочий стол с креслом. По сути, нетривиальная рабочая зона готова – можно отдохнуть с чашечкой чая и любимой книгой.

Проводя ремонт кухни с эркером, можно спланировать интерьерную композицию таким образом, что эркерная зона будет местом не уединения, а яркой и шумной площадкой для вечеринок или домашних празднований. Подиум оформляют в лучших традициях: огнями, гирляндами, необычными плакатами. Все идеи можно воплотить в реальность, главное, чтобы от этого не пострадал функционал самой кухни.

Обеденная зона

Кухня гостиная с эркером отличается простором, а также изумительной инсоляцией. Столовая в эркерной зоне – отменное решение, особенное, если сама кухонная локация совмещена с гостиной.

Используют типичную мебель для кухни, но за счет неординарности самой площадки под столовую, удается сформировать вполне необычный и стильный интерьер. Подготавливая план обустройства столовой для кухни с эркером, стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Стол лучше выбрать раздвижной. Его удобно складывать и раскладывать в зависимости от ситуации;
  • Форма столешницы должна соответствовать форме самого архитектурного выступа (квадрат, круг, трапеция). Это же самое правило распространяется на диван или любую другую массивную мебель;
  • Задавая некий стилистический тон данной зоне, важно не забыть о потолке. Стиль двух, по сути, разных локаций можно совместить именно в верхнем сегменте помещения;
  • Чтобы здесь всегда было комфортно, уютно, тепло, утепляют не только окна, но даже сам пол.

Для столовой-трапеции лучше выбрать диван Г-образной формы, тогда он будет прилегать к большей части внутренней стороны архитектурного выступа. Также мягкий уголок будет неплохо смотреться вдоль только одной стены.

Цветовые решения и стилистическая подача

Формируя дизайн кухни с эркером, важно тщательно продумать цветовую палитру, которая будет доминировать в данном секторе. Для архитектурной конструкции в преобладающем большинстве случаев характерно качественное освещение, поэтому органично будет смотреться текстиль и отделка в светлых тонах.

Такие функциональные элементы, как стол, диван, стеллажи с книгами или кресла могут быть темными. Это практично и удобно. Шторы на кухню с эркером лучше выбирать легкие, прозрачные. Главная фишка данной локации – обилие солнечного света. Слишком массивный текстиль, нависающий на окнах, полностью уничтожит характер и колорит эркерного сектора.

Все свои идеи нужно соотносить с ключевым стилистическим направлением. На кухне может царить совершенно любое настроение: утонченная классика, сдержанный хай-тек, романтичный прованс, модное эко, самобытный этнический дизайн. Лучше отказаться от готики, минимализма, барокко, рококо. Эти стили не раскроются в рамках данного архитектурного комплекса.

Если эркерная зона находится в непосредственной близости с кухонной рабочей зоной, особое внимание уделяют практичности. Обилие кружев, деликатных тканей, шелковая или бархатная обивки – все это требует особо бережного ухода и аккуратного обращениями с деталями, что на кухне в разгар приготовления ужина почти невозможно.

Именно поэтому лучше дорогой непрактичный текстиль заменить, к примеру, на качественную кожу. От этого диван будет выглядеть только лучше.

Деревенский уголок

Если дизайн кухни с эркером позволяет сформировать в эркерной зоне самый настоящий «деревенский уголок», этим шансом обязательно стоит воспользоваться, реализовав свои самые смелые идеи.

Стоит упомянуть тот факт, что деревенский интерьер отличается широким видовым разнообразием. Встречается американский, французский, испанский, славянский стиль. Идеи каждого народа повлияли на саму концепцию кантри стиля, впрочем, общие черты все же сохранились.

Чтобы эркерный сектор источал шарм провинции, необходимо подобрать соответствующие атрибуты:

  • Грубоватая отделка;
  • Простая, но всегда качественная мебель;
  • Натуральная палитра;
  • Обилие текстиля;
  • В качестве декоративных элементов используются аксессуары ручной работы.

В плане функциональных качеств можно совместить идеи зимнего сада, оранжереи, столовой и релакс-зоны. На окнах могут располагаться цветы, горшочки со свежей зеленью, различные поделки. Мягкий диванчик или софа созданы для комфортного отдыха, а стол-трансформер позволит и вкусно покушать, и плодотворно поработать.

В доме, где все сделано с любовью, а идеи домашнего декора источают тепло и позитив, всегда особенно приятно находиться. Благоустроенный эркер придаст лоска и красоты не только кухне, но и всей квартире.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий