Кухня с Раковиной Под Окном, Как Оформить Интерьер

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Заниматься рутинной работой на кухне и любоваться видом из окна – мечта современной хозяйки. Когда – то известная писательница Агата Кристи призналась, что идеи большинства своих детективных сюжетов придумала за мытьем посуды. И это не удивительно, ведь за выполнением этого нехитрого занятия часто в голове роятся тысячи идей. Направить мысли на позитив и немного пофантазировать поможет дизайн кухни с мойкой у окна.

Если в доме имеется посудомоечная машина, это не значит, что раковина под окном будет менее востребованной. Выполняемые домашние хлопоты не исключают постоянного контакта с водой, а лицезрение при этом вида из окна существенно поднимет настроение.

Рациональное решение

Воплотить идею в жизнь позволит интерьер кухни, в основе которого — перенос раковины под оконное пространство. Как правило, окно на кухне не только источник света, но и прекрасный фундамент для хранения всевозможных баночек, горшочков с цветами, декоративных коробочек. Зачастую расстаться с хранящимися на подоконнике «нужными вещами» довольно сложно. Но, отважившись на авантюру перепланировки кухни и перенос островка рабочей площади в область подоконника, хозяева согласятся, что более удобного варианта придумать нельзя.

Большинство кухонь имеют небольшую площадь, и расположенные гарнитуры мебели скорее загромождают, чем функционально дополняют их. Расположив рабочее пространство перед окном, можно выгодно использовать незадействованные стены возле него. Здесь же разместятся шкафчики, которые не будут препятствовать проникновению естественного освещения.

Главные преимущества

Чаще всего именно естественное освещение помогает создать изящный интерьер и добиться атмосферы простора. Это еще раз подтверждает правильность решения оформить рабочее пространство кухни перед окном, с мойкой напротив него. Такой дизайн имеет ряд преимуществ:

  • большую часть дня можно обходиться без дополнительного освещения;
  • увеличение рабочей зоны;
  • возможность сэкономить площадь в небольшом помещении;
  • лишняя влага, неизменный спутник мойки, гораздо быстрее удаляется при непосредственной близости окна;
  • скрыть батареи, часто располагаемые под подоконником.

При желании, можно вовсе избавиться от подоконника, функционально заняв его место мойкой и «утопив» ее вглубь окна.

Возможные сложности и пути их решения

Продумывая дизайн кухни с раковиной под окном, следует учесть ряд особенностей.

Если окно открывается внутрь помещения, то может возникнуть проблема с проветриванием – на пути окажется смеситель воды. Избежать неудобства позволит широкий ассортимент смесителей:

  • с гибким шлангом, который можно на время открытия – закрытия окна разместить в чаше мойки;
  • на шарнирах, с помощью которых кран наклоняется вперед.

Также альтернативой решения станет размещение смесителя не за мойкой, а сбоку от нее. В этом случае на пути к проветриванию не будет никаких преград.

Из-за обильной влаги возле мойки, деревянные оконные рамы могут пострадать. Для недопущения этого следует позаботиться заранее о замене на пластиковый стеклопакет.

Перенос мойки усложняется смещением точки водозабора и слива. На помощь придут качественные современные материалы и профессиональный монтаж, с помощью которых неудобства будут сведены до минимума.

Еще один важный нюанс – расположение теплового радиатора. Старые планировки и разводки теплотехники подразумевают их размещение под окнами. Здесь можно осуществить или перенос радиатора в более удобное месторасположение, или оставить на месте, но столешницу оформить со специальными вентиляционными решетками. Конечно, интерьер кухни только выиграет, если батарея будет скрыта мебельной конструкцией.

В некоторых старых постройках уровень расположения окна по отношению к столешнице может существенно отличаться. Более выгодный для пользователя перепад, когда столешница расположится ниже уровня окна. В этом случае остается место для размещения защитного фартука от брызг. Если же оконный проем ниже столешницы, то решений два:

  • перенос не осуществлять;
  • демонтаж окна для последующего уменьшения проема и установкой стеклопакета меньшей высоты.

Виды планировки и подходящий им интерьер

Дизайн кухни с окном может быть разнообразным, но основу задает форма и размер помещения. Если площадь маленькая, то вполне уместно разместить на ней угловую рабочую поверхность с преимуществом в виде оконного проема. Угловая конструкция с расположением одной из сторон возле окна вполне впишется в дизайн, подразумевающий изменение радиуса поверхностей. Такая планировка позволяет визуально поделить пространство на зоны разной глубины.

В узкой кухне целесообразнее расположить кухонный гарнитур вдоль окна – это позволит визуально расширить пространство. Продумывая интерьер при такой планировке, стоит уделить внимание узким вертикальным секциям мебели с прозрачными или матовыми фасадами. Такой ход позволит зрительно сократить длину помещения и расставить правильные акценты, например, на декоре окна или зоне отдыха.

Для кухни, в которой имеется выход на балкон, оригинальным вариантом станет дизайн с совмещенной лоджией. Такое необычное решение позволит существенно увеличить пространство и максимально наполнить его естественным освещением.

В планировке загородных домов часто можно встретить кухню с панорамным окном во всю стену. Для такой кухни идеальный дизайн может заключаться в размещении возле окна зоны отдыха или же рабочего пространства с мойкой, варочной панелью и рабочей зоной в один ряд.

Два и более окна

Несколько окон на кухне порадуют обилием дневного света и создадут ощущение простора. Но вот грамотно продумать интерьер такого помещения довольно хлопотно.

Если оконные проемы расположены на разных стенах, но имеют общий угол, то прекрасным решением станет дизайн с организацией рабочих поверхностей именно в этом углу. Прекрасно дополнит такой интерьер угловая мойка, с расположенным в нише оконных рам смесителем.

Парное расположение оконных проемов позволяет при проектировании исключить перенос радиатора, расположив непосредственно мойку у свободного от теплотехники окна.

Как правило, два и более оконных проема содержат довольно просторные помещения. Если окна расположены на разных стенах и не имеют общего угла, то каждое из них может нести отдельную смысловую нагрузку. Например, можно продумать интерьер таким образом, чтобы вдоль одного из них располагалось рабочее пространство с мойкой, а у другого организовать зону комфорта с диванчиком или чайным столиком. Таким образом, интерьер будет разделен на обеденную зону и зону для приготовления пищи.

Интересные идеи декора

Если дизайн кухни содержит рабочую поверхность с мойкой перед окном, использование традиционных текстильных штор или занавесок неуместно. Общий интерьер в данном случае должен подчеркивать окно как эстетический элемент. Учитывая стилистику помещения, декорировать пространство над мойкой можно с помощью:

  • жалюзи из плотного материала или бамбука;
  • небольшого ламбрекена;
  • римских или рулонных штор, которые легко можно в случае необходимости поднять вверх в дневное время или опустить, защищаясь от прямых солнечных лучей;
  • ярких рам, при этом сами окна оставить без дополнительного декора;
  • специальной модели потолочной полки, на которой поместить вазочки, корзинки или разносы.

Дополнительные аксессуары

Перенос мойки от канализационного стояка более чем на три метра может стать причиной затрудненного протока воды из-за засорения мелкими пищевыми отходами. Альтернатива – установление оборудования для измельчения отходов, попадающих из раковины в слив. Такой прибор абсолютно безопасен для человека, не имея в своих составляющих элементах ножей.

Современные дизайнеры все чаще отдают предпочтение планировкам кухонь с мойкой у окна. Такое размещение не только функционально и удобно, но и позволяет совмещать бытовые обязанности с приятным времяпровождением.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий