Композитная Черепица Плюсы и Минусы Монтаж и Расчет Гибкого Материала на Крышу Дома, Укладка Цветных Кровельных Пластин

Рынок кровельных материалов отличается разнообразием, потенциальные покупатели могут выбрать недорогой «еврошифер», металлочерепицу, битумную или керамическую черепицу, фальцевую кровлю из меди и титана, натуральный сланец. Стоимость этих материалов колеблется от 2-3 у.е. за «еврошифер» до 200-250 евро за эксклюзивные сорта природного сланца. У каждого предложения свои преимущества, но композитная черепица вобрала в себя все лучшие стороны всех кровельных материалов. Разработали и наладили выпуск этой продукции в середине ХХ века в Новой Зеландии, на отечественном рынке она появилась 10-15 лет назад и вызвала споры в среде профессионалов. Сегодня композитная черепица занимает достойное место в ассортименте ведущих компаний, с успехом конкурирует с металлочерепицей и мягкой черепицей.

Что такое композитная черепица?

Крыши домов должны быть красивыми, надежными, долговечными и доступными по цене. Так думают большинство владельцев недвижимости во всем мире. Наиболее востребованными кровельными материалами являются металлочерепица и битумная черепица. Первую ценят за доступную стоимость, простой монтаж, долговечность, но при этом критикуют за монохромность цвета и плохое снегозадержание, повышенный уровень шума во время дождя. Гибкая черепица лишена всех этих недостатков, но имеет более высокую стоимость и отличается повышенной требовательностью к основанию. Как результат – кровельщики под нее настилают дорогостоящую водостойкую фанеру и используют подкладочный ковер, стоимость которого приближается к цене черепицы. В результате стоимость крыши возрастает в 2,5-3 раза, по сравнению с кровлей из металлочерепицы.

Объединить все преимущества в одном материале смогла композитная черепица, которая имеет следующую оригинальную структуру:

  • стальной лист 0,4-0,5 мм;
  • антикоррозийный слой из алюмоцинка;
  • акриловая грунтовка;
  • декоративный слой на основе акриловой смолы;
  • базальтовый гранулят для защиты от механических повреждений и снижения шума;
  • слой акриловой глазури.

Снизу лист защищен грунтовкой и алюмоцинковым антикоррозийным слоем. Такое устройство композитной черепицы гарантирует продолжительный срок эксплуатации и великолепные технические характеристики.

Важной особенностью материала является его модульная конструкция. В отличие от металлочерепицы, которая производится листами разной длины до 8 м, композитная черепица выпускается короткими листами длиной 40-45 см. Это дает ей ряд технических преимуществ перед более дешевой металлочерепицей.

Преимущества и недостатки композитной черепицы

Как и любой материал, композитная черепица имеет свои плюсы и минусы, но производители не скрывают от покупателей недостатки. Фактически он один – достаточно высокая стоимость, но при этом нужно учитывать, что для монтажа кровельного материала не требуется таких затрат, как в случае с гибкой черепицей. Другим недостатком долгое время была сильная шероховатость поверхности, по этой причине на ней скапливалась пыль, а избавиться от сухих листьев и хвои на крыше практически не было шансов. Производители не так давно нашли выход – базальтовый гранулят стали заливать слоем прозрачной акриловой смолы. Благодаря этому шероховатости стали более обтекаемы и пыль стала легко смываться дождевой водой.

Все минусы композитной черепицы не выдерживают конкуренцию перед преимуществами этого материала. Среди основных ее достоинств:

  • высокая скорость монтажа;
  • безупречный внешний вид;
  • хорошая способность к снегозадержанию;
  • бесшумность;
  • широкий диапазон рабочих температур;
  • широкий выбор оттенков и форм;
  • продолжительный срок службы;
  • минимальное количество отходов;
  • простота установки;
  • небольшой вес.

Дома из композитной черепицы смотрятся не менее выразительно, чем особняки, накрытые керамической черепицей.

Важным преимуществом материала являются компактные размеры листа, это существенно упрощает транспортировку. Там, где для металлочерепицы необходим грузовик с длиной кузова не менее 4 м – для перевозки композитной черепицы достаточно пикапа. Компактные паллеты с кровельным материалом проще хранить, а для подачи листов на крышу нет необходимости привлекать спецтехнику.

Расчет и укладка композитной черепицы

Произвести точный расчет композитной черепицы позволяют специальные программы, которые учитывают специфику профиля, нахлест, форму отдельных скатов кровли. Всегда лучше пользоваться подобной возможностью при составлении сметы. Однако, необходимость предварительно рассчитать затраты на кровельные материалы самостоятельно на этапе планирования дома возникает у всех заказчиков. Для этого необходимо рассчитать площадь всех скатов крыши, после этого определиться с полезной площадью листа композита. Она будет на 10-20% меньше, чем общая площадь листа черепицы. После этого необходимо площадь кровли разделить на полезную площадь композита и добавить к полученному числу 5-10%. В итоге получится количество листов, которое потребуется для проведения кровельных работ.

Осуществляется монтаж композитной черепицы на обрешетку, аналогичную той, что используется для металлочерепицы.

Единственным отличием при ее формировании является шаг, который должен равняться длине волны. Так, для металлочерепицы наиболее популярным шагом являются 350 и 400 мм, а укладка композитной черепицы производится с шагом 370 мм. Верхний ряд черепицы не имеет фиксированного размера, обрешетка укладывает с шагом волны снизу вверх. Для определения длины верхнего листа замеряют расстояние от обрешетки до конька и подрезают листы до нужного размера.

Осуществляется монтаж сверху вниз и против преобладающего направления ветра. Сначала формируется верхний ряд, затем под него монтируется второй ряд. Крепится композитная черепица гвоздями в торец волны под углом 45 градусов к обрешетке. При этом пробиваются сразу два листа – верхний и нижний, таким образом, они надежно фиксируются между собой. Рекомендуется использовать специальный крепеж со шляпками цвета черепицы и с защитным акриловым покрытием. В этом случае гвозди не будут выделяться на скате кровли.

Определенную специфику имеет монтаж композитной черепицы на фронтоне. Производители кровельного материала рекомендуют отгибать край листа под углом 90 градусов вверх на расстоянии 40 мм от края. На образовавшийся загиб приклеивается уплотнитель, к которому прижимается ветровая доска. После этого на сформированную конструкцию накладывается торцевая планка и прибивается кровельными гвоздями.

Основные производители композитной черепицы

Этот кровельный материал не выпускают в каждом городе как металлочерепицу. Технология производства имеет свои сложности, требует применения специализированного оборудования. Среди наиболее популярных брендов:

  • Metrotile – бельгийская компания предлагающая 10 коллекций черепицы с разной формой волны;
  • Gerard – новозеландская компания, выпускающая 6 различных видов профиля;
  • Tilcor – новозеландский бренд под которым выпускается кровельный материал 7 разных видов профилей и 40 расцветок;
  • Decra – бельгийская компания Икопал под этим брендом выпускает композитную черепицу в средиземноморском и классическом стиле;
  • Luxard – бренд российской компании Технониколь, продукция которой отличается высоким качеством и доступной ценой.

Крыша из композитной черепицы отличается великолепным внешним видом и прекрасными техническими характеристиками. Широкий выбор различных по форме профилей позволяет подобрать материал для зданий в классическом, современном, средиземноморском или американском стиле. В ассортименте продукция, которая способна сочетаться со стенами сруба и изысканной декоративной штукатуркой. Все это позволяет набирать композитной черепице растущую популярность во всем мире.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий