Как утеплить пол — Деревянный и бетонный

Для того чтобы ваш дом был уютным, он должен быть благоустроенным, а еще – он должен быть теплым. И в наибольшей степени, тепло в доме зависит от полов.

Как утеплить пол

Многие люди считают, что наличие ковра или ковролина достаточно для обеспечения необходимого тепла, однако, на практике подобные покрытия не справляются с низкими температурами и быстро портятся, а замена требует денежных затрат. Вот почему гораздо разумнее будет провести специальные работы, которые сделают пол теплым.

Утепляем деревянный пол

Рассмотрим основные виды утеплителей для пола, коими являются: пенопласт, сухие опилки, стекловолокно, керамзитные смеси и минеральная вата.

  • Минеральная вата используется для утепления полов уже очень давно. До сегодняшнего времени использование данного материала представляло определенные трудности, из-за чего приходилось обращаться к специалистам. В наше время минеральная вата продается как прессованная панель, что значительно упрощает дело.
  • Стекловолокно, являющееся последней инновацией после минваты, более популярно среди покупателей. Однако этот материал имеет один существенный минус – он быстро приходит в негодность.
  • С давних времен применяют такой материал для утепления полов, как сухие опилки.  Они неплохо удерживают тепло, не предоставляя лишних неудобств. Стоит заметить, что такой утеплитель не восприимчив к перепаду температур, но при его использовании ни в коем случает нельзя допускать попадания влаги, иначе опилки быстро сгниют.
  • Одним из самых популярных и лучших утеплительных материалов является пенопласт. Данный материал весьма влагостойский, что сразу же облегчает работу. Вы можете легко подобрать размер и толщину. Оптимальный вариант  — толщина  5 см. Для жителей европейской части страны пенопласт вполне приемлемый утеплитель.
  • Что касается керамзитных смесей, то здесь нужно учитывать вес, поскольку при использовании такого материала, увеличивается нагрузка на несущие конструкции. Из-за этого использование смесей довольно ограничено.

Специалисты говорят, что утепление пола в деревянном доме  — занятие вполне простое, могут лишь возникнуть трудности с выбором материала.

Теперь, рассмотрим варианты утепления бетонных полов в квартире.

 

Утепление бетонного пола

К бетонным полам применим способ подогрева пола при помощи нагревании его по площади. Специальные элементы нагревают бетон, в связи с чем, он испускает тепло. Теплые полы подразделяются на водяные и электрические.

Суть работы водяных труб заключается в том, что через трубки, расположенные в бетонных стяжках, подается подогретая вода, после этого она нагнетается в систему подогрева.

Система электрических полов расположена как в стяжке, по средству нагревающего кабеля, так и снаружи, при помощи настила нагревающих матов, внутри которых расположены нагревающие элементы. Температура нагрева может регулироваться с помощью специальных головок. Также разработаны системы регулирования температуры в тех случаях, когда дома никого нет.

Бетонные полы можно утеплить с помощью установки утепляющего материала между перекрытием и стяжкой. Для того чтобы подобрать подходящие материалы для утепления, нужно понять, из-за чего появляется холод. В основном, это сквозняки и некачественная теплоизоляция. Если сквозняки являются легкоустранимой проблемой, то с отладкой теплоизоляции придется попотеть.

Основным материалами для этого являются: экструдированный пенопласт, пенополиэстерол и пенопласт высокой плотности. После выбора материала следует непосредственно заняться  теплоизоляцией. После завершения всех процедур спустя 5-6 дней на пол можно постелить чистовое покрытие.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий