Как сделать аквариум в стене — 28 фото — Интерьер

Аквариум — один из самых популярных и незаменимых элементов в современном интерьере жилых помещений. Уже ни для кого не секрет, что аквариум не только возможность иметь свой мини океанариум дома, но и положительно влияющая на здоровье людей вещь.

Аквариум в стене

 

 

За сотни лет своей истории аквариум превратился из каменных бассейнов и коробочек из стекла в настоящий предмет искусства, с множеством форм и расцветок. Где только не располагают аквариумы : на обычных подставках, встраивают в мебель, врезают в стены. Но даже при таком разнообразии у любителей оригинальных дизайнов есть свой козырь – аквариум, встроенный в сквозное отверстие в межкомнатных стенах. На первый взгляд это очень сложно, но не надо паниковать. Мы разберем все варианты создания такого аквариума, вам лишь нужно приложить немного усилий и собственной фантазии.

Оговоримся сразу, создание такого аквариума возможно лишь в межкомнатных стенах, не имеющих несущей нагрузки. Если же пренебречь этим маленьким правилом, то минимум вас ждет большой штраф от жилищно-коммунальной службы. Поэтому обладателям квартир в панельных и монолитных домах скорей всего придется забыть о таком варианте аквариума. Для всех остальных любителей рыбок и водных питомцев такой аквариум вполне доступен.

Как сделать аквариум в стене

 

 

В современных домах межкомнатные стены, не имеющие несущей нагрузки, выполнены из газосиликатных и керамзитных блоков. Они достаточно широки и легко поддаются обработке при выпиловке проема. В стенах же из кирпича создание такого аквариума возможно лишь при кладке самой стены, так как без нарушения устойчивости и целостности в кирпичной готовой стене проем не сделаешь.

Существует и самый редкий вариант, когда стены выполнены из гипсокартонных плит на металлическом каркасе с внутренней звукоизоляцией. В таком случае вам не сделать достаточно прочный каркас проемы без специалистов. Такую стену придется делать заново. Но не расстраивайтесь, стоимость материала и площадь такого проема малая, сложность работы невысока, поэтому за эту работу вы не заплатите огромных денег.

  1. Для начала вам стоит удалить со стены всю облицовку: штукатурку шпатлевку и т.д. Это гораздо упростит процесс выпиловки отверстия. Современная строительная индустрия предлагает сейчас широкий ассортимент пил по газосиликатным и керамзитным блокам, поэтому проблем с поиском инструмента у вас возникнуть не должно. Несмотря кажущуюся сложность выпилить с помощью такого инструмента проем сможет даже подросток.
  2. Существует лишь несколько правил при выпиловке: горизонтальные и вертикальные распилы проема не должны проходить вдоль растворных швов, выпиленное отверстие должно быть в ширине на пару сантиметров больше самого аквариума и на десять-пятнадцать сантиметров больше по высоте для подвода коммуникаций. Не забудьте, что вырезанный проем необходимо усилить с помощью горизонтальной металлической закладной пластины вверху аквариума. Пластина должна иметь большую длину, чем аквариум и лежать на боковых блоках проема. Для этого стоит заранее вырезать для нее ложе. Пластина необходима и пренебрегать ею не стоит, так как она выполняет функцию погашения лишней усадки блоков над проемом аквариума.
  3. Пробиваем штрабы для подвода электричества и проем готов! Далее его стоит отделать любым прорезиненным материалом (для этого мы и вырезали проем больше чем наш аквариум). Такие материалы защитят ваш аквариум и легко поддаются покраске масляными красками. Раскрасьте его в морском стиле и получите замечательный фон для своего аквариума. После установки в межкомнатную стену оставшийся проем можно закрыть горизонтальными жалюзи с оттенком под тематику вашего аквариума.

По желанию для того чтобы исключить прозрачность аквариума, если он находится например между вашей спальной комнатой и детской, можно высадить стеной пышные водоросли. Они закроют обзор между комнатами и естественно придутся по нраву вашим водным питомцам. Все, аквариум готов. Немного труда, терпения, вашей смекалки и вы получите оригинальный элемент в вашем домашнем интерьере. Домочадцы и гости по достоинству оценят вашу фантазию и возможность наблюдать за прекрасными созданиями из любой комнаты вашего дома.

Аквариум в стене — фото интерьера

 

 

Текст — weisruten

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий