Как Расставить Мебель в Однокомнатной Хрущевке с Ребенком, Правильная Обстановка Квартиры 18 кв м, Размещение и Планировка Однушки по Фен Шуй, Светлый Дизайн Студии Примеры

Грамотная расстановка мебели в однокомнатной квартире позволяет создать уютное и стильное пространство для проживания. Стоит задействовать творческий потенциал и аналитическое мышление, чтобы рационально использовать полезную площадь и обеспечить комфорт домочадцев. Не пренебрегайте и визуальными акцентами. Они помогут с успехом разместить в едином пространстве и гостиную, и спальню, и детскую, и даже кабинет.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Жилье ассоциируется с ощущением уюта и комфорта. Такую атмосферу вполне можно создать и в обычной однушке, независимо от ее габаритов. В обустройстве помещения необходимо акцентировать внимание не на элементах декора, а на организованности, чтобы каждая вещь находилась именно там, где удобно ее эксплуатировать. Выбирайте мебель для однокомнатной квартиры с учетом особенностей жилплощади. И помните, обстановка в жилище должна соответствовать основным требованиям домочадцев, здесь не уместно особо оглядываться на мнение посторонних.

Дизайнеры интерьера ставят под сомнение рациональность покупки новомодной мебели для однокомнатной квартиры, если в ней планируется ремонт в недалеком будущем. Как бы эффектно не выглядели новые фасады в глянцевом каталоге, они рискуют потерять вид на фоне унылых стен.

Чтобы задействовать весь потенциал жилища, стоит внимательно изучить особенности пространства:

  • Углы помещения. Эту площадь следует организовать при помощи угловой мебели, чтобы создать функциональные зоны. Установите шкаф-купе Г-образной конфигурации или мягкую мебель аналогичного исполнения. Угловую часть комнаты также можно выделить под гардеробную, обустроить там спальню или кабинет;
  • Подоконник. Оборудуйте широкую столешницу-подоконник, здесь можно обустроить комфортное место для сидения или удобный рабочий стол. В первом случае оформите мягкую поверхность подушками. Если решили организовать удобное место для работы и творчества у окна, здесь будет выгодно установить модель подоконника-трансформера в виде складной столешницы;
  • Стены. Не стоит загромождать помещение большим количеством напольных конструкций. В планировке мебели в однокомнатной квартире задействуйте стеновые поверхности, благо существует великое множество навесных конструкций в виде полок и стеллажей. Это выгодное решение, если не знаете, как организовать удобную и стильную систему хранения в ограниченном пространстве однушки; не забывайте, что подпотолочное пространство при удачном проектировании меблировки станет полноценным вместилищем сезонных вещей, главное – избежать эффекта чулана;
  • Прихожая. Под потолком у входа также будет не сложно обустроить компактное хранилище для сезонных аксессуаров. Встроенный шкаф-купе узкой конфигурации в коридоре способствует существенной экономии полезной площади и позволяет снизить «мебельную» нагрузку в зале.

Кроме этого, стоит эффективно использовать возможности балкона, частично или полностью объединив дополнительную конструкцию с жилым пространством. Так как подоконник между жилым помещением и балконом разрушать нельзя (обычно там располагается несущая плита), его можно использовать в качестве элемента зонирования. Промежуточное окно и дверь, верхнюю часть можно законно удалить при должном согласовании с БТИ. Если навесить при таком сценарии шкафчики на глухие грани балкона, он не будет выглядеть загроможденным.

Если хочется оставить балкон в целости, стоит продумать его утепление, обеспечить качественное остекление – образуется дополнительная полезная площадь, как никогда необходимая в малогабаритке-хрущевке. Мечтаете о собственном спортивном зале? Установите там шведскую стенку и складную беговую дорожку, поместятся даже эллиптический или гребной тренажер. Нужно пространство под мастерскую? Балкон подойдет лучше всего, ведь здесь неиссякаемый источник естественного освещения.

Счастливчики, владеющие однушками с балконом, объединяющим комнату и кухню, умудряются организовать на этой территории полноценный кабинет. Ближе к кухне устраивается зона отдыха с софой (или кроватью во всю ширину). Монтируется широкий подоконник, служащий столешницей, – при желании он может быть во всю длину балкона. С обеих сторон навешиваются неглубокие шкафчики или открытые стеллажи. В результате здесь с комфортом смогут работать два человека – места хватит и на компьютеры, и на сопутствующую технику.

Как расставить мебель в однокомнатной хрущевке

Комната в доме хрущевской постройки выделяется низким потолком, что очень невыгодно с точки зрения эффективности организации пространства. К тому же здесь кухня маленьких размеров, санузел совмещен, планировка жилья оставляет желать лучшего. При этом наличие просторной комнаты позволяет успешно реализовать смелые идеи по обустройству пространства. При правильной расстановке мебели в однокомнатной хрущевке можно организовать несколько функциональных зон в пределах одного помещения:

  • Площадь возле входа в комнату оформляется в виде гостиной-кабинета. Целесообразно использовать малогабаритную мягкую мебель, компактные устройства, такие как ТВ плоской модели, неглубокие стеллажи для книг и аксессуаров, стол-трансформер;
  • Дальний угол помещения подходит для обустройства спальни, ее можно отделить красивой ширмой, раздвижной перегородкой, шторами;
  • Если предстоит оформление детской зоны в однокомнатной хрущевке, выделяется площадь с достаточным естественным освещением. Необходимо исключить риск сквозняков, организуя детскую возле окна, установить компактный мебельный комплекс с комфортным местом для сна, игровой/рабочей зоной.

Для расширения полезного пространства задействуйте стену у оконного блока. Боковые поверхности стоит оборудовать стеллажами до потолка. Здесь уместны и полки открытого типа или с полупрозрачными дверцами. Сделайте из подоконника рабочий стол с узкой тумбой, выдвижными ящиками, полками. При творческом подходе к оформлению зоны у окна, можно создать здесь функциональную рабочую площадку с оригинальной системой хранения.

Варианты расстановки мебели в квартире-студии

Квартиры-студии до недавних пор пользовались популярностью лишь в богемной среде. Необычная планировка без внутренних перегородок не соответствовала представлениям простых сограждан о комфортном жилище. Тем не менее, прогрессивная молодежь и представители старшего поколения с продвинутыми взглядами вскоре оценили достоинства просторных квартир-студий. Эта категория жилья теперь входит в число востребованных, и пользуется популярностью среди поклонников оригинальных интерьеров.

При помощи разделения площади на функциональные зоны в квартире-студии несложно обустроить гостевое пространство с соответствующей атрибутикой и приватную зону для сна. Для этого используют различные методики интерьерного дизайна:

  • грамотное размещение мебели в выделенном пространстве;
  • зонирование при помощи отделки стен, пола и потолка;
  • использование мобильных перегородок – актуальны ширмы, шторы, раздвижные стены-перегородки на рельсах;
  • возведение стационарных оградительных конструкций из гипсокартона, полупрозрачных листов каленого стекла, стеновых панелей.

Если квартира-студия обустраивается как жилье для молодежи, в дизайне поддерживается модная минималистическая стилистика. Зона досуга оформляется диваном и телевизором, журнальным столиком и несколькими пуфиками. Рассматривая варианты спальни, лучше всего сделать выбор в пользу модели с удобной системой хранения в основании и изголовье. Так легко устраняется проблема с дефицитом места и снижается риск загромождения помещения.

В квартире-студии несложно оборудовать комфортную детскую комнату, при этом выделить гостевую и спальню. Если решили организовать детскую-прихожую с просторной площадью, выбирайте многофункциональную мебель. К примеру, кровать чердак с игровым комплексом или модель для подростка со спальной и рабочей зонами помогут существенно оптимизировать пространство. Площадку возле двери стоит оформить шкафом-купе с вместительными антресолями до потолка.

В дизайне квартир-студий популярны кухни-прихожие, где функциональная площадка для приготовления еды отделяется от остальной территории помещения барной стойкой или невысокой перегородкой из матового стекла.

Как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире

Используйте оригинальные идеи дизайна, если размышляете о том, как расставить мебель в однушке. Секционные конструкции, пожалуй, лучшее решение для жилья с компактными размерами. Модульные системы обойдутся дешевле, чем мебель на заказ. При этом они способны гармонично вписаться в интерьер независимо от габаритов жилья, стоит лишь правильно укомплектовать конструкцию из секций с требуемыми размерами и функционалом. Подберите модули таким образом, чтобы эффективно задействовать пространство квартиры, не загромождая ее.

Весьма интересный вариант расположения мебели в однокомнатной квартире с ребенком – использование всей поверхности стены с окном. Здесь помещается гардеробный шкаф с антресолями до потолка, напольные секции с выдвижными ящиками и полками, комод под широким подоконником. Верхний ярус оформляется открытыми модулями, здесь можно обустроить домашнюю библиотеку, поместить коллекцию сувениров. Установите детскую мебель возле окна, собирая функциональную конструкцию из готовых модулей. Постепенно можно дополнять комплекс новыми секциями в зависимости от потребностей подрастающего отпрыска.

Мебель-трансформер в планировке однокомнатной квартиры

Жители компактных квартир особо остро ощущают дефицит пространства и предпочитают использовать минимальное количество мебели, чтобы оставить как можно больше свободной площади. Стилисты интерьера советуют уделить внимание трансформерам. Эти конструкции многофункциональны, не занимают много места, их очень выгодно применять в обустройстве маленьких квартир.

Наиболее востребованные модели-трансформеры:

  • Столы. Большой интерес вызывают модели с откидной столешницей, столы-тумбы, раскладные конфигурации, образцы с раздвижной поверхностью;
  • Диваны. Модель трансформируется в спальное место, располагает отсеками для хранения принадлежностей;
  • Кровать-шкаф. В ненужное время конструкция убирается в стенку в вертикальном положении;
  • Шкаф-купе. Внутри конструкции можно установить выдвижную столешницу, выкатные тумбы, гладильную доску на специальном креплении и другие функциональные устройства.

Модели-трансформеры позволяют создать организованную структуру хранения предметов быта и помогают сэкономить полезное пространство.

Как правильно организовать интерьер

Первым делом оцените вид помещения и расставьте приоритеты в выборе интерьерных композиций. Лучше всего сделайте наброски на бумаге или создайте предварительный проект дизайна при помощи компьютерной программы. Чтобы подобрать нужную комбинацию, используйте групповую модель расстановки мебели:

  • в общем пространстве выделяют функциональные зоны: место для сна, обеденная часть, детский уголок, зона досуга, рабочее пространство и т.д.;
  • определяют центр каждой функциональной зоны: в спальне – кровать, в зоне трапез – обеденный стол, в гостиной – диван;
  • далее каждый из центральных объектов комплектуется соответствующей группой предметов. К примеру, кровать дополняется комодом или тумбой, где хранятся аксессуары для комфортного сна и отдыха. Обеденный стол комплектуется стульями, возле дивана устанавливают ТВ, ставят журнальный столик.

То есть вокруг центра каждой функциональной зоны располагают дополнительные элементы. Здесь работает универсальный принцип: чем крупнее предмет, тем ближе к центральному объекту. К примеру, комод располагается возле спальной конструкции, а небольшие кресла с кофейным столиком – чуть дальше от центра.

Важные моменты:

  • при размещении мебели необходимо оставлять свободное пространство для комфортного перемещения по дому;
  • выбирайте исключительно компактные модели конструкций. Как бы привлекательно не выглядела мебель с внушительными габаритами и богатым декором, она не уместна в однокомнатной квартире с ограниченным метражом;
  • создайте красивую и стильную композицию, чтобы предметы хорошо сочетались друг с другом и не загромождали площадь комнаты;
  • в обустройстве малогабаритного жилья в приоритете мебель в светлых тонах, отражающие поверхности;
  • особое внимание уделите освещению. Функциональные зоны обеспечьте точечными светильниками, локальными осветительными приборами, устройствами направленного света;
  • интенсивно задействуйте в организации пространства потенциал модульных систем и трансформеров, внедрите в интерьер креативные идеи дизайна.

Стилисты интерьера особо отмечают возможности подиумов в обустройстве компактных помещений. Большим успехом пользуется решение организовать рабочую зону на возвышенной площадке, под которой прячется кровать. Спальная конструкция оснащена выдвижным механизмом, при помощи которого легко регулировать положение кровати, днем задвинув ее под подиум и вытаскивая на ночь для применения по назначению.

Частые ошибки при составлении меблировки для однокомнатной квартиры

Не зная принципы организации пространства в малогабаритной жилплощади, невозможно создать уютный и комфортный интерьер в однокомнатной квартире. Вот частые ошибки, которые допускают при меблировке однушки и правильное решение проблемы.

В помещении в форме вытянутого прямоугольника расставляют мебель вдоль длинной стены. При этом получается эффект узкого коридора. Дизайнеры предлагают приблизить габариты комнаты к форме квадрата, так как в таком виде значительно улучшается визуальное восприятие пространства. К тому же легче работать над дизайном интерьера в форме правильного квадрата и создавать эффектные композиции.

Откажитесь от массивных мебельных конструкций. Расположите по узкой стене вместительные шкафы-купе с антресолями до потолка. В чем выгода:

  • комната приобретает более квадратную форму, чем было изначально;
  • под рукой вместительная система хранения, где найдется место для каждой вещицы;
  • мебель не бросается в глаза, не создается ощущение загромождения площади.

Безусловный плюс шкафов-купе – наличие антресолей, в которых удобно хранить сезонные вещи.

В обустройстве однокомнатной квартиры хрущевской постройки не используют предметы мебели в темной цветовой гамме. Это негативно отражается в восприятии пространства, так как в хрущевках обычно потолок низкий. Это в сочетании с большим количеством темной поверхности действует угнетающе.

Необходимо использовать любые возможные способы расширения пространства. Здесь актуальны светлые тона в мебели и отделке, отражающие поверхности, дополнительное освещение. Чтобы сделать интерьер воздушным и приятным для восприятия, используйте мебель в светлых оттенках бежевого, белого, молочного, светло-голубого цветов.

Причина большинства неудач в самостоятельной расстановке мебели в комнате с ограниченным пространством – импульсивные решения, необдуманные шаги и действие на поводу у эмоций, которым грешат новоявленные владельцы однушек.

Изучите фото интерьеров с аналогичными габаритами площади, планируйте свои действия по организации пространства, плотно занимайтесь проектом дизайна при помощи компьютерных программ.

Удачные способы меблировки компактной комнаты требуют вдумчивого подхода: постарайтесь еще на начальных этапах составить список многофункциональных предметов, без которых точно не обойтись.

Наконец, чтобы жилое пространство выглядело легче, не угнетало, перенесите все «хранилища» в прихожую, антресоли на кухне – пусть основная зона станет свободным для проникновения света и воздуха.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий